Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.05.2015 10:18

Чоу Юнь-Фату – 60!

Сегодня свой юбилей отмечает звезда китайского и мирового кинематографа — Чоу Юнь-Фат.

Юнь-Фат родился в 1955 году на острове Ламма в Южно-Китайском море. Семья будущей звезды экрана перебралась в Коулун, когда ему было десять. В 17 лет он был вынужден бросить школу, чтобы активнее помогать своим родителям. В те времена ему приходилось подрабатывать курьером, почтальоном, продавцом и таксистом. Жизнь юноши круто изменилась в тот момент, когда он решил откликнуться на объявление о поиске актеров для передач телекомпании TVB.

Настоящей звездой маленького экрана Чоу сделал сериал «Шанхайский пляж» (Shang Hai tan). Первые попытки актера достичь тех же высот в большом кино не увенчались успехом, но все изменилось в середине 80-х, после знакомства Юнь-Фата с Джоном Ву. Их первый же совместный проект, «Светлое будущее», стал настоящим хитом в Азии, закрепив за режиссером и актером статус восходящих звезд. Роль в этой картине принесла Чоу его первую из трех наград Гонконгской академии киноискусств.



Сотрудничество с Ву помогло Чоу завоевать звание иконы боевиков, а фильмы с его участием стали оказывать огромное влияние на фильммейкеров по всему миру. «Город в огне» послужил источником вдохновения для «Бешеных псов» Квентина Тарантино, а перестрелка в госпитале в «Круто сваренных», снятая одним дублем, и по сей день считается одной из ярчайших экшен-сцен в истории кино.



Получив от журналистов The Los Angeles Times звание «самого крутого актера в мире», Юнь-Фат отправился покорять Голливуд. На этом этапе карьеры он снялся в таких фильмах, как «Убийцы на замену», «Коррупционер» и «Анна и король». Огромным успехом для него обернулось возвращение на родину для участия в работе над картиной Энга Ли «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», завоевавшей в 2001 году четыре премии «Оскар». В последующие годы актер порадовал своих поклонников ролями в лентах «Пуленепробиваемый монах», «Пираты Карибского моря 3: На краю света», «Шанхай» и «Конфуций».



В прошлом году Юнь-Фат занял второе место в списке самых высокооплачиваемых китайских кинозвезд. В 2008 году он опубликовал сборник своих фотографий, направив доходы с его продаж жертвам Сычуаньского землетрясения. Несколько лет назад актер также объявил о том, что после смерти 99% его состояния будут перечислены в различные благотворительные организации.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
весь топ