Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.02.2015 21:39

Скончался легендарный Леонард Нимой

Сокрушительно печальные новости принес киноманам всего мира пятничный вечер. Сегодня на 84-м году жизни скончался любимец миллионов — легендарный актер, режиссер и сценарист Леонард Нимой.

Нимой известен в первую очередь по роли невозмутимого полувулканца и получеловека, коммандера Спока с коронным приветственным жестом и ушами с заостренными кончиками. Леонард играл этого мегапопулярного героя на протяжении нескольких десятилетий в классическом научно-фантастическом сериале «Звездный путь» (Star Trek), в его продолжениях, а также в нескольких полнометражных фильмах этой франшизы. В последний раз Нимой появился на больших экранах в образе мистера Спока в картине Джей Джея Абрамса «Стартрек: Возмездие».

Кроме известного всем от мала до велика «Стартрека», Нимой принимал участие в съемках таких телешоу, как «За гранью» (Fringe), «Миссия невыполнима» (Mission: Impossible), «Сумеречная зона» (The Twilight Zone), «Футурама» (Futurama) и другие.



Будучи всесторонне одаренным человеком с широкой сферой интересов, Леонард не остался в стороне и от режиссуры. Он снял ленты «Звездный путь 3: В поисках Спока» и «Звездный путь 4: Путешествие домой». Однако его интересовали и сюжеты, не имевшие отношения к этой киносерии. Наиболее успешными работами Нимоя как постановщика являются душещипательная драма «Хорошая мать» и комедия «Трое мужчин и младенец».

Леонард также оставил свой след в мире изобразительного искусства и литературы. В 70-х проходили выставки его фотографий, которые часто сопровождались его же собственными стихотворениями из сборников “You and I” и “Warmed by Love”.



Зная, как трудно пробиться начинающим современным художникам, Леонард вместе с супругой организовал «Фонд Нимоя», который предназначался для поддержки молодых дарований. В последние годы Нимой вел активный образ жизни, занимался благотворительностью и содействовал искусству.

Леонард Нимой умер от хронической болезни легких, которая, по словам его жены, была вызвана длительным курением в молодости.



Леонард Нимой вместе с одним из своих преданных фанатов — Шелдоном Купером.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
весь топ