Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.03.2015 19:07

10 самых провокационных проектов Голливуда

Так ли ужасны «Оттенки серого», как их малюют? Представляем подборку из десяти нашумевших голливудских (и не только) проектов, которые являются не менее, а то и более провокационными по сравнению с экранизацией романа Э.Л. Джеймс.

1. «Связь»
Перед тем, как взяться за трилогию «Матрица», Лана и Энди Вачовски установили «Связь», создав криминальную драму об однополой паре, разработавшей хитроумный план. Две женщины хотят присвоить миллионы, принадлежащие убитому мафиози. Главные роли исполняют Дженнифер Тилли и Джина Гершон. Фильм высоко оценили за реалистичное изображение лесбийской любви.



2. «Хлоя»
Главную роль в этом эротическом триллере исполняет Джулианна Мур. Она подозревает своего мужа (Лиам Нисон) в измене. Чтобы убедиться в своих догадках, главная героиня нанимает девушку по вызову (Аманда Сейфред), но между мужем и юной прелестницей вспыхивают чувства.



3. «С широко закрытыми глазами»
Фильм является вольной экранизацией новеллы «Dream Story» Артура Шнитцлера, написанной в 1926 году. Картина снята Стэнли Кубриком и рассказывает историю доктора Уильяма Хартфорда (Том Круз), одержимого мыслью изменить жене после того, как та призналась ему в своих фантазиях о сексе с другим мужчиной. В фильме присутствуют странные ритуалы и оргии, сексуальная символика и, конечно же, множество венецианских масок.



4. «Лолита»
Джереми Айронс играет преподавателя французской литературы, который женится на своей квартирной хозяйке (Мелани Гриффит) с целью соблазнить ее дочь-подростка Лолиту (Доминик Суэйн). Это не первая экранизация одноименного романа Владимира Набокова: в 1962 году за «Лолиту» брался Стэнли Кубрик.



5. «Стриптиз»
Этот фильм стал счастливым обладателем «Золотой малины» в сразу нескольких номинациях. Деми Мур предстает здесь в роли матери-одиночки, которая берется за исполнение эротических танцев, чтобы обеспечивать свою дочь. Но когда она повстречала конгрессмена Дэвида Дилбека (Берт Рейнолдс), все пошло наперекосяк.



6. «Девять с половиной недель»
Микки Рурк играет здесь дельца с Уолл-Стрит, а Ким Бейсингер — разведенную сотрудницу картинной галереи. Букетно-конфетный период длился недолго: вскоре в интимную жизнь героев добавились нотки садо-мазохизма, после чего героиню ждало эмоциональное потрясение.



7. «И твою маму тоже»
Двое подростков захотели приключений и отправились в дорогу. Обоим удается завязать близкие отношения с одной и той же женщиной, которая значительно старше их. Фильм, снятый Альфонсо Куароном на испанском языке, неоднократно подвергался критике за сцены юношеского секса.



8. «Море любви»
Детективы из Нью-Йорка Фрэнк Келлер (Аль Пачино) и Шерман Тоуи (Джон Гудман) ловят преступника, который убивает людей, отвечающих на рифмованные объявления из раздела «Знакомства» в газете. Келлер завязывает отношения с подозреваемой (Эллен Баркин), в результате чего дело становится еще более запутанным и оказывается на грани провала.



9. «Последнее танго в Париже»
Герои Марлона Брандо и Марии Шнайдер — двое влюбленных, которые повстречались в Париже. Между ними вспыхивает страсть. Между тем, никто из героев не желает открывать другому свое имя. Фильм Бернардо Бертолуччи, получивший две номинации на «Оскар», вызвал много противоречивых отзывов. В основном они касались откровенной сцены с маслом.



10. «Нимфоманка»
Драма в двух частях, созданная Ларсом фон Триером, может похвастаться звездным актерским составом (Шарлотта Генсбур, Стеллан Скарсгард, Шайа Лабаф, Кристиан Слейтер, Умой Турман, Уиллем Дефо, Конни Нилсен и Джейми Белл). В центре сюжета — женщина по имени Джо, считающая себя нимфоманкой. Героиня рассказывает о своем бурном прошлом человеку, который спас ее. Фильм вызвал шумиху еще задолго до того, как он вышел на экраны. К примеру, одна из французских газет написала в августе 2012 года, что все сексуальные сцены в фильме были сняты без дублеров.



Источник: Hollywood Reporter
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
весь топ