Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.12.2014 10:53

115 лет со дня рождения великого Боги

Под Рождество 115 лет назад родился великий актер, икона Голливуда 40-50-х годов, воплощение образа крутого детектива фильмов-нуар и любимец публики Хамфри Богарт. Боги, как его часто называли, вырос в респектабельной семье известного хирурга и преуспевающей художницы. Он и сам некоторое время изучал медицину, хотя делал это без особого интереса. Будущий артист также успел побывать на флоте до того, как попал в кинематограф.

Желание заниматься лицедейством появилось внезапно, и Хамфри направил всю свою энергию на покорение сперва театральных подмостков. Ранние годы его актерской карьеры ознаменовались хаотичными выступлениями на Бродвее. А вот успех в кино к нему не шел до тех пор, пока «великий немой» не обрел свой голос. Тогда Голливуду потребовались кадры с сильными тембрами, и артисты театров справлялись с этой задачей лучше всего.

Богарт начал свой путь на фабрике грез со второсортных лент, где играл неприметные роли. В основном всяких асоциальных элементов — убийц, грабителей, бандитов. При этом Боги постоянно находился в тени более именитых партнеров. Режиссеры вовсю эксплуатировали его образ мрачного, сдержанного, отстраненного, никогда не снимающего шляпы и не появляющегося без сигареты мужчины. Но парадокс заключался в том, что гангстерские типажи как раз и принесли ему популярность.

Взлет карьеры Богарта произошел после выхода фильма «Высокая Сьерра», где он также сыграл бандита, но менее шаблонного. Однако оглушительный успех пришел к нему только лишь с ролью в режиссерском дебюте Джона Хьюстона «Мальтийский сокол», где актер впервые сменил амплуа и предстал перед зрителем в теперь уже каноническом образе крутого брутального детектива. Богарту тогда было 42 года. «Мальтийский сокол» до сих пор считается эталоном нуарного кино, а благородный циник Сэм Спейд, сыгранный Богартом, является хрестоматийным.



Далее все в карьере Хамфри шло как по маслу. Среди лучших его работ можно выделить картины: «Касабланка», «Сокровища Сьерра-Мадре», «Сабрина», «Ангелы с грязными лицами», «Конфликт», «Черная полоса», «Мятеж на “Кейне”», «Иметь и не иметь». На съемках последнего фильма произошла судьбоносная встреча Хамфри с его четвертой и самой преданной женой Лорен Бэколл. Они были настолько очаровательны, сексуальны и убедительны в сцене, где Мэри учит Гарри свистеть, что она надолго вошла в сердца зрителей, критиков и режиссеров. Фильммейкеры потом часто приглашали звездную пару сняться вместе в очередном проекте. Ну а для самих актеров эта картина была точкой отсчета их красивого и известного на весь мир романа.



Хамфри Богарт стал самым востребованным мужчиной в Голливуде и живой легендой. В новом положении он мог позволить себе самостоятельно выбирать роли. Так, следующим его шагом стала работа в фильме Хьюстона «Африканская королева» в паре с Кэтрин Хепберн. Здесь он выступил в непривычном для себя образе добродушного, ироничного и вечно пьяного капитана Чарли, за что получил заветный «Оскар».



Боги много снимался и после 1951 года, однако его стремительно развивающаяся болезнь уже давала о себе знать. Из-за пристрастия к алкоголю и табаку у Хамфри развился рак пищевода, от которого он скончался в 57-м году. Всего за 16 лет Хамфри Богарт из харизматичного, но не слишком успешного актера превратился в американского бога. Его опасное обаяние, едкая усмешка, усталый взгляд из-под широкополой шляпы и сутулая спина навсегда вошли в историю мирового кино.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона, ретро
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
83
История игрушек
Toy Story (8.30)
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
весь топ