Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.09.2014 18:51

Старый трюк о главном

20-е годы XX века. Известный британский иллюзионист Стэнли (Колин Ферт), выступающий в образе китайца Вэй Линг Су, приглашен своим другом для разоблачения очередной спиритуалистки, выкачивающей деньги из богатого семейства. Оставив дела и невесту, Стэнли едет на Французскую Ривьеру, где пристально следит за каждым движением провинциалки Софи (Эмма Стоун) из американского Каламазу, чтобы в очередной раз доказать: нет ничего и никого за пределами пяти известных чувств, а следовательно мир — предельно прагматичное место, в котором правят подобные ему циники и трудоголики. Никогда еще Стэнли не получал такого отпора.

Подумать только: перед нами сорок четвертый фильм 78-летнего классика. О пенсии и думать нечего, пока вдохновение — повсюду. Кто знает, возможно, весь его новый фильм был снят под впечатлением от песни Лео РайзманаYou do something to me”, звучащей во время вступительных титров. Российскому зрителю она хорошо знакома в исполнении Брайна Ферри из рекламы шоколадных конфет. На темном экране сменяются имена создателей, а Райзман и оркестр с первых нот погружают зрителя в родную для Вуди Аллена эпоху джаза (та же атмосфера царит в его фильмах «Пурпурная роза Каира», «Сладкий и гадкий») и дальше — туда, где «прекрасная эпоха» переходит в «ревущие двадцатые». В одном куплете начальной песни заложена вся суть последующих событий фильма:

Что-то ты делаешь со мной,
Что-то, что просто завораживает меня.
Скажи мне, что это за сила,
Которая так меня гипнотизирует…




Просто и незатейливо. Можно сказать, что «Магия лунного света» — это фильм-упражнение на заданную тему. Ее можно обозначить как историю любви в самом прямолинейном кинематографическом отображении. Встретились мужчина и женщина и вместе познали Любовь. На выходе получается легкая, приятная и норовящая предательски выскользнуть из памяти картина. Лента с более чем подходящим названием не может оформиться в конкретный образ или идею, чтобы закрепиться в голове. Поэтично — да, но слишком расплывчато, общо, даже несмотря на то, что история проходит по касательной важные и обязательные для режиссера вопросы о смерти, боге и отношении к жизни.



В какой-то момент удивляет, что Вуди Аллен неожиданно отказывается от всего второстепенного. Место действия — южное побережье Франции — выбрано как будто специально для того, чтобы продолжить серию географических признаний в любви. Конечно, совсем не обязательно делать Ривьеру одним из героев картины, как это было, например, с Барселоной в фильме «Вики Кристина Барселона», но в «Магии» ощутимо не хватает общей атмосферы.

Подавляющее большинство планов в ленте — средние планы актеров (не самые выразительные в принципе), а подавляющее большинство сцен разворачиваются в не самых примечательных интерьерах. С другой стороны, в фильме появляется каменистый пляж, где герои впервые проводят сказочное время наедине. Но кусочек моря исчезает из сюжета так же стремительно, как быстро пролетает встреча влюбленных.



Шутки — немаловажная окантовка истории — в фильме присутствуют в достатке, и они знакомы всем, кому близко творчество режиссера. Но картину портит тот факт, что юмор не выходит за рамки узнаваемости, не заставляет падать с кресла и напоминает суховатую обязательную программу без исполнения самых сложных элементов.

Ускользают из фильма и многие персонажи второго плана. Любимица режиссера, Марша Гей Харден, приглашенная на роль матери и антрепренера Софи миссис Бэйкер, фактически осталась без роли. У актрисы не было ни одной сцены, которую даже теоретически можно украсть. Кое-что сумел урвать себе Хэмиш Линклэйтер в роли богатого увальня, по уши влюбленного в Софи и уморительно исполняющего для нее серенады дурным голосом. Крадет-таки несколько сцен Эйлин Эткинс — тетушка и «главная женщина» в жизни несговорчивого гения Стэнли. Но по-настоящему в памяти не останется ни один из второстепенных персонажей.



Впрочем, Вуди Аллен даже не в лучшей форме остается собой. Не стоит забывать, что актеры, в разное время работавшие с ним, были номинированы на «Оскар» в общей сложности пятнадцать раз и шесть раз выигрывали заветную статуэтку. В «Магии» Аллен сконцентрировался только на заглавной паре персонажей, но она-то режиссера не подводит. Колин Ферт предан своим лучшим образам — непоколебимо уверенный в себе и в своем таланте эталон изысканной мужественности, скалоподобный монолит на фоне маленькой и хрупкой Эммы Стоун. При этом он мимикой и мелкими жестами придает своей солидной фигуре уязвимости, закладывая в нее изрядную долю комплексов.



В итоге в дуэте Эммы Стоун и Колина Ферта именно ему выпадает играть невротика, визитную карточку Вуди Аллена. Эмма же от начала и до конца воплощает собой объект восхищения главного героя, зрителей и, возможно, самого режиссера. Не хуже Ферта она добавляет в роль и свой комедийный талант: чего только стоит ее изображение спиритических сеансов. Присмотритесь к ним повнимательнее: в фильме про иллюзионистов и магию Эмма — главный трюк.



Сама же «Магия лунного света» — это исконный, пусть и не самый искусно исполненный трюк о том, что миром правит любовь, и он всегда стоит того, чтобы на него посмотреть.
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
весь топ