Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.07.2014 20:04

О рядовом Райане замолвите слово. Часть 2

Первая часть статьи лежит здесь.

На поле боя


Было решено начать съемки со дня высадки союзников в Нормандии. После продолжительных поисков на побережье Ирландии удалось найти подходящее место, которое в дальнейшем преобразилось в пляж «Омаха» благодаря воссозданным на нем противотанковым заграждениям и воронкам от разорвавшихся снарядов. Стивен Спилберг стремился к предельному реализму, и потому основой для декораций послужили знаменитые документальные фотографии Роберта Капы. Чтобы не было исторических ошибок и неточностей, потребовалась обстоятельная подготовка.



«Необходимо было определиться, например, что именно снимать. Первую волну высадки? Или вторую? — объясняет Том Хэнкс, — Во время первой волны все было по-другому: опускается трап, начинается высадка, и перед вами только пустынный пляж, который обстреливают союзники. А вот вторая волна… Опускается трап, и начинается настоящая мясорубка. Повсюду тела погибших товарищей, пляж в буквальном смысле завален трупами. У некоторых из них оторваны головы, а у кого-то все внутренности вывалились наружу и плавают в воде. Ужасно, что в конце концов все это стало привычным делом».




«Я думаю, Стивен хотел, чтобы зритель понял: в "день Д" все пошло не так. В конечном счете, победить помогла находчивость, изобретательность простых солдат и морских пехотинцев», — поясняет Том Сайзмор, сыгравший сержанта Хорвата. Герой Сайзмора — яркий, запоминающийся; он полноват, у него серьезное лицо, большие глаза и строгий взгляд. Майкл Хорват — надежный друг капитана Миллера (Том Хэнкс), которому тот во всем доверяет. Прямо как герои Эрнеста Боргнайна и Уильяма Холдена в фильме «Дикая банда».

Но леденящий кровь "день Д" — не главная часть сюжета, а всего лишь вступление к фильму, полному ожесточенных схваток и треска пулеметной очереди. Центральным событием этой картины является сражение за, казалось бы, не имеющий стратегического значения мост в разрушенном французском городке. Действие не останавливается ни на минуту; каждый взрыв и каждый выстрел заставляют зрителей содрогаться.

«Нам всем приходилось импровизировать, — вспоминает Мэтт Дэймон, сыгравший того самого рядового Райана, — А не мямлить заученные слова. Съемки были очень долгими и обстоятельными. Например, за одно утро мы успевали снять 15 взрывов, восемь сцен с участием каскадеров, бессчетное количество выстрелов, и, кроме того, надо было еще хорошо сыграть свою роль. Это было непросто». Капитан Дэйл Дай все время находился на съемочной площадке и следил за тем, чтобы актеры вели себя как солдаты.

В одной из сцен Эдварду Бернсу нужно передать Сайзмору гранату. Кругом гремят взрывы, актеры массовки падают, а Бернс выдернул чеку и кинул гранату не в руки Сайзмору, а над его головой. Впоследствии он шутил, что этот бросок стоил дороже, чем его собственный режиссерский дебют 1995 года — «Братья МакМаллен».



Однако Тому Хэнксу съемки в «Рядовом Райане» под руководством Стивена Спилберга показались не такими сложными в сравнении с другими проектами, в которых он участвовал: «Я только что закончил работу над мини-сериалом "С Земли на Луну". За те три года, в течение которых я продюсировал, это, пожалуй, был мой самый удачный проект... Снова побыть просто актером — это прямо-таки непростительная привилегия: от меня требовалось всего лишь играть капитана Миллера в красивейших лесах Англии и Ирландии».

Понятно, что Хэнкс может себе позволить не испытывать благоговейного трепета при работе со Спилбергом, но его «боевые товарищи» по съемкам не скупятся на восторженные отзывы. «Я понял, что знаю ничтожно мало о том, как создается кино, — признается Бернс, снявший помимо «Братьев МакМаллен» еще и фильм «Только она единственная», — Стивен Спилберг — настоящая энциклопедия кино: и в том, что касается его создания, и в плане истории кинематографа. Для меня, человека, мнящего себя режиссером, видеть, как он работает… Когда ему нужно донести свою точку зрения до окружающих, Стивен непреклонен». Сайзмор добавляет: «Спилберг всегда сохранял невозмутимость. Иногда она была напускной, иногда — пугала. Но всегда неизменно сопутствовала ему».



Сайзмор как никто другой рад, что ему довелось работать со Спилбергом, да еще и над «Рядовым Райаном». Ему так хотелось попасть именно к этому режиссеру, что он отказался от участия в съемках фильма «Тонкая красная линия» Терренса Малика.

«Я не ожидал, что из нас получится такая сплоченная команда, — удивляется Адам Голдберг (рядовой Меллиш), — Думал, к Спилбергу будет не подойти. Но он доверил нам своих героев, позволял нам импровизировать... И не просто позволял, а чуть ли не просил об этом».

Мэтт Дэймон, находясь на съемках, даже заключил пари, что сможет вникнуть во все, что Спилберг делал в течение дня, но сдался, «продержавшись» недолго: «Я знал, что такого шанса в жизни больше не представится: надо было учиться у него, впитывать все, что только можно. Мы начали работу с утра. Он рассказал, куда ставить камеру и как руководить процессом в целом; я почувствовал, что у меня начинает потихоньку плавиться мозг. Прошло полдня, и я понял, что мне надо присесть и отдохнуть, мне нечем было дышать. А ведь он был все еще на ногах, и ни о каком отдыхе речи не шло. Этот человек — сочетание таланта, дисциплины и неисчерпаемой энергии. Я был пристыжен».

Рядовой Райан собственной персоной


Когда Спилберг принял Дэймона в свои ряды, последний был, мягко говоря, не самым успешным человеком: даже на семейных праздниках ему приходилось из кожи вон лезть, чтобы его хоть кто-то услышал. Так что о мировой славе тогда и речи не шло. Спустя несколько месяцев после завершения съемок Дэймон стал самым популярным молодым актером Америки. Сейчас он — любимец голливудских агентов по кастингу, обладатель «Оскара», да еще и сыграл главную роль в фильме Спилберга. Он должен, по идее, быть довольным, как кот, налакавшийся сливок. Однако в нем нет ни следа «звездной болезни»: съемки в фильме об ужасах войны оказались хорошей «прививкой». На площадке Мэтт не был душой компании. Так как он играл того самого Райана, ему не пришлось мучиться со всеми остальными в лагере для новобранцев, где «свирепствовал» капитан Дай. Дэймон сидел в уютном отеле.



«Меня не пригласили в лагерь, — робко признается актер, — Это была такая хитроумная уловка со стороны Стивена. Ведь фильм-то о восьми ребятах, которые рискуют жизнью ради одного. Потому неудивительно, что в них зреет недовольство. И недовольны они тем самым одним человеком, из-за которого это происходит. Лагерь как раз был нужен для того, чтобы раздуть тлеющие угольки этого недовольства в полноценный костер: пока «спасатели», по самые уши вымазанные в грязи, мокрые и злые, засыпали в палатках, я нежился в уютной постельке. Потому, когда я приехал на съемки и, как ни в чем не бывало, поинтересовался, как прошла подготовка, стало видно, что она не прошла бесследно. Я так и не стал для них “своим”».

Актер также признается, что своим рождением его «супернова» обязана Робину Уильямсу. Именно он представил его Спилбергу. Они вместе были в Бостоне, где репетировали роли для фильма «Умница Уилл Хантинг», а Спилберг приехал туда, чтобы снять несколько сцен из ленты «Амистад». Когда Уильямс собирался навестить друга, он взял Дэймона с собой. Спилберг тогда вспомнил, что Мэтт играл в «Мужестве в бою». Для этой роли Дэймону даже пришлось сильно похудеть, и наблюдательный режиссер это тоже заметил. Спустя две недели Мэтта пригласили играть рядового Райана.



Поколение Х


Актеры много читали, брали интервью у ветеранов, без конца смотрели документальные фильмы. Они прошли «школу выживания» в лагере для новобранцев. Приходилось терпеть много неудобств, да и сам процесс съемок был не из легких. И все равно, когда они впервые увидели весь фильм целиком, были потрясены.

«Я был удивлен, нет — поражен, — вспоминает Хэнкс, — Не думал, что получится именно так. Не думал, что фильм будет таким тяжелым, серьезным, будет вызывать такие эмоции. Не думал, что психологическая драма героев окажется такой глубокой, пронзительной».

Сайзмор добавляет: «Несмотря на то, что у союзников был вполне конкретный противник — Германия и Гитлер, которого непременно нужно было остановить, — любая война, всегда и везде, ужасна. Без исключения».

«А меня съемки в этом фильме научили ставить себя на место другого человека, — подытоживает Дэймон. — Я понял, что не представляю себе, каково было им на той войне. Я унес собой чувство вины перед тем поколением. Мое поколение только и может, что ныть в разных ток-шоу по поводу всякой чуши (рано отняли от груди, ха-ха!). А ведь все относительно. Воевали-то не наемники, а простые ребята. Это вам не "Рэмбо"».

Это вам не «Рэмбо». Что еще здесь можно добавить?



Источник: Empire.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
весь топ