Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.11.2013 09:37

Алексею Баталову — 85!

Сегодня отмечаем юбилей замечательного советского и российского актера Алексея Баталова! Когда-то он признался, что просто не мог не пойти в лицедеи — Баталов родился в актерской семье, и многие его предки так или иначе были связаны с театром. И сегодня 85-летний Алексей Владимирович представляет элиту отечественного кинопрома, наше наследие и нашу гордость.

Баталова даже как-то занесли в список секс-символов России, и понятно, за какую роль. Его «Гоша, он же Жора, он же Гога» из всенародно любимой картины «Москва слезам не верит» стал олицетворением всего, о чем могла мечтать в то время советская женщина. Советская женщина знала, что принца на белом коне не бывает, но только благодаря Баталову она поняла, кто сможет его заменить — простой, сильный, честный, гордый, в меру пьющий мужчина. Главное — сесть в правильную электричку.

Между тем, Баталов сниматься в этом фильме не хотел. Его убедил режиссер Владимир Меньшов, заявив, что Гоша является своего рода собирательным образом всех предыдущих персонажей актера. Миллионы зрительниц завороженно следили за тем, как герои Баталова без лишнего пафоса, но с открытым сердцем говорили с экранов о добром и вечном. Поэтому и сегодня такие картины с его участием, как «Летят журавли», «Дорогой мой человек», «Дело Румянцева», «Девять дней одного года», смотрятся на одном дыхании. Даже если до этого были посмотрены раз двести.

С днем рождения, дорогой Алексей Владимирович!
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
весь топ