Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.12.2013 17:08

Топ 250. Ода «Реквиему по мечте»

Возможны спойлеры!

Этот ужасно прекрасный фильм, наверно, никогда не покинет Топ 250, а также сердца и полки киноманов. Он как странный психоделический сон, преследующий всю жизнь. К нему можно привыкнуть, но никто не поймет, если начнешь его пересказывать.

А ведь эти три истории очень просты и повторяются в разных вариациях каждый день: в бразильских фавелах, в питерских новостройках, в шикарных особняках Беверли-Хиллз. Но странный сон можно прервать, а вот засечь момент, когда мечта блекнет и растворяется в наркотическом тумане вместе с личностью человека, мало кто умеет. Кто умеет, тот обычно возвращается...

Первые аккорды реквиема звучат довольно оптимистично. Немолодая Сара Голдфарб мечтает попасть «в телевизор» и по-настоящему верит, что получится. Ее сын Гарольд и его друг Тайрон видят себя богачами, а Мэрион в своих мечтах уже открыла модный магазин. Но у наркотиков оказываются свои планы на этих людей и на их глупые мечты...



Что на тот момент представлял из себя Даррен Аронофски? Режиссера нескольких короткометражек и одной черно-белой, чересчур авторской, слишком эстетской картины. То есть никто не ожидал от него такой прыти. Думается, он и сам от себя не ожидал. Шедевром его фильм сделала игра неповторимой Эллен Берстин, 2000 монтажных склеек и музыка Клинта Мэнселла. Дополнительными бонусами стали смазливая мордашка Джареда Лето и очень точно переданный «героиновый шик» в исполнении Дженнифер Коннелли.

История Сары оказалась самой впечатляющей. Берстин с точностью ювелира воспроизвела все стадии распада личности, которой завладевают наркотики. Ее демон подкрался незаметно, в виде безобидных таблеток для похудания. Несчастная женщина сделала свой первый шаг в сторону мечты, но на одном из перекрестков свернула не туда, и вот она уже лежит с резиновой палкой в зубах, не успевая переводить дух между сеансами электрошока.



За эту роль актриса была номинирована на «Оскар», а образ Сары вошел в историю кинематографа как одно из самых ужасающих и правдивых изображений наркомании. Что касается молодых актеров, они также успешно справились со своей задачей — от их персонажей к концу фильма остались рожки да ножки. Глаза потухшие, тела истощенные, души проданы дьяволу. Всем все понятно — «не ходите дети в Африку гулять».

Стоит отметить, что Аронофски не планировал «Реквием» как фильм о наркоманах. Его больше интересовало, что происходит с человеком до и после употребления наркотиков. Даррена вдохновляли работы чешского аниматора Яна Шванкмайера, который также часто сосредотачивался на «до» и «после». Аронофски хотел рассказать о том, как наркотики меняют человека — физически, психически и эмоционально. Он также говорил, что под «наркотиками» подразумевал любую зависимость — будь то кофе, сериалы или те же мечты.

Еще из любопытных фактов — после просмотра сцены секса между Тайроном и его подругой режиссер сказал: «Я еще раз доказал всему миру, что я больше порнограф, чем фильммейкер». Он также заметил, что по-настоящему наслаждался съемками этой сцены, и что снимать секс «очень весело». Судя по «Черному лебедю», Даррен все еще не устал веселиться...

И, пожалуй, один из самых интересных фактов об этом фильме таков — большинство актеров массовки из сцены в продуктовом магазине были настоящими наркоманами с улицы. Аронофски вспоминал, что некоторые из них кололись прямо на съемочной площадке. Одному из «актеров» пришлось отлучиться в три часа ночи за дозой. И это была как раз та ночь, когда на съемки заявились мама и бабушка Джареда Лето: «Привет, сынок, так вот где ты работаешь!».

Сам того не планируя, задумав просто кино о влиянии метафорических наркотиков на состояние человека, Даррен Аронофски повлиял на мир кино. Он создал визуально и аудиально совершенный, а потому невероятно впечатляющий фильм. «Реквием по мечте» не из тех картин, что посмотрел и забыл. Он как странный сон, который, однажды приснившись, будет преследовать всю жизнь...



Этой статьей мы открываем серию ревизионистских рецензий-аннотаций к фильмам из Топа 250. Будем вспоминать, за что мы их любим и почему не устаем пересматривать.
Рубрика: Рецензия
Теги: пост, рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
109
В диких условиях
Into the Wild (8.20)
110
Убить Билла
Kill Bill: Vol. 1 (8.20)
111
Донни Дарко
Donnie Darko (8.20)
весь топ