Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.02.2013 12:06

Не тупой боевик. Рецензия на фильм «Стукач»

Оценивая картину «Стукач» Рика Романа Во и для пущей уверенности просматривая свежие критические отзывы на картину, ловишь себя на мысли, что есть еще режиссеры, способные задеть за живое в таком неромантичном жанре как боевик-триллер.

Любое кино начинается с истории. В случае со «Стукачом» создатели уверяют нас, что сюжет драмы навеян режиссеру реальными событиями. Речь в фильме пойдет о наркотиках — так что куда уж реальней?

Хотелось бы отметить и позитивную деталь — с официального веб-сайта фильма тут же дается ссылка на внятные статистические данные, которые побудили Рика Р. Во погрузиться с головой в проблему, которая волнует не только американское сообщество, но и весь мир. И это даже совсем не наркотики и их распространение, а как раз-таки система, созданная для борьбы с ними... Так называемые минимальные наказания — билет в «места не столь отдаленные» на время, пропорциональное количеству обнаруженных у подозреваемого наркотиков.

Но всегда есть возможность уменьшить срок пребывания за решеткой — нужно всего лишь «сдать» своих напарников, подставить «друзей», а в идеале передать в руки правосудия самого наркобарона. Работа полицейских в данном случае сводится к минимуму — быть просто убедительными и конкретными в вопросах обсуждения деталей «компромисса». Соединенные Штаты Америки не ведут переговоров с террористами, зато с распространителями наркотиков — запросто.

В «Стукаче» невероятно правдоподобно переданы эмоции человека, попавшего между молотом и наковальней. Системе все равно, сколько тебе лет, была ли у тебя судимость, сколько зарабатывают твои родители, хороший ли у тебя адвокат — твоя жизнь уже разлетелась на мелкие осколки, будь добр собирай оставшиеся кусочки, или тебя окончательно расплющит.

Итак, с историей разобрались — прекрасно скроенный сценарий держит зрителя в напряжении, погружая в пучину стрессовых ситуаций.

Отдельного упоминания заслуживает актерский состав картины. Дуэйн «Скала» Джонсон, успевающий сниматься в трех-четырех фильмах ежегодно, завоевывать новые титулы и поддерживать себя в отличной форме, великолепно исполнил главную роль отца осужденного подростка. Была известная доля сомнений насчет того, удастся ли этому добродушному великану, герою жанра экшен, реализовать себя в драматическом качестве. Попытка засчитана удачной.

Особенно порадовало возвращение обладательницы «Оскара» Сьюзан Сарандон после череды низкопробных комедий. В фильме Сьюзен исполнила роль генерального прокурора: блестяще сыгранное безразличное отношение к «очередному просителю», желание решить свои задачи посредством других людей, получить выгоду из чужого несчастья, холодный женский расчет и безграничный цинизм.

Джон Бернтал вновь во второстепенной роли на большом экране после оглушительного успеха The Walking DeadХодячие мертвецы») — талантливо сыграно, глоток свежего воздуха.

Джей Ди Пардо опять плохой, опять лысый, опять с оружием — все, как в Revolution («Революции»), только на этот раз без девушки.

Порадовал персонаж Барри Пеппера — стильный и своенравный, ставящий иллюзорное общее благо выше проблем одного человека.

Подводя итоги, не будем распыляться: фильм, безусловно, достоин просмотра.
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
весь топ