Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.12.2012 10:49

Актер Чарльз Дернинг скончался в возрасте 89 лет

Знаменитый американский актер Чарльз Дернинг, в чьем послужном списке числятся роли в таких картинах, как «Тутси» и «Лицо со шрамом», умер в Нью-Йорке в понедельник по естественным причинам. Об этом сообщает Associated Press. Ему было 89 лет.

Первую номинацию на «Оскар» Дернинг получил за роль смешного губернатора в фильме 1982 года «Самый приятный бордель в Техасе». Второй раз он выдвигался на соискание премии Американской киноакадемии за исполнение роли неуклюжего нацистского офицера в картине «Быть или не быть».

Также он снимался в картинах «Переступить черту», «В погоню за счастьем», «Афера», «Первая полоса», «Собачий полдень», «Шоу Маппетов», «Когда незнакомец снова звонит», «Дети солнца», «Дик Трэйси», «Один прекрасный день», «Под прикрытием». Помимо прочего, Дернинг озвучивал персонажей многих популярных мультсериалов, среди которых «Том и Джерри» и «Гриффины».



Свою актерскую карьеру он начал только в 40 лет. Прежде чем стать известным, Дернинг был солдатом американской армии. Он участвовал в Нормандской операции в «День Д» — был среди первых высадившихся на пляж «Омаха» (кодовое название одной из точек на побережье Нормандии), а также принимал участие в Арденнской операции — стал единственным выжившим из его дозорной группы, и чудом уцелел во время бойни у Мальмеди.

За мужество и боевые ранения Чарльз Дернинг был удостоен Серебряной звезды и трех медалей Пурпурное сердце.
Рубрика: Пост
Теги: утрата, , персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
весь топ