Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.10.2012 22:22

Made out of ticky-tacky: рецензия на финал Weeds

Итак, последний косяк Ботвинов скручен и скурен, и что осталось зрителю? Только утереться после плевка-финала, который швырнули ему сценаристы как недоеденный беляш плешивому псу. Восемь сезонов мы искренне болели за этих чудиков, прощая им весьма вольное обращение с границами реальности и юмор на грани фола. Восемь сезонов — это ведь, как сказал бы Хантер Томпсон, на пять больше, чем три, и на пять дольше, чем было нужно.

Однако ярые, или даже яростные, поклонники Weeds («Косяков») все собирали и собирали подписи за продолжение, а размякшие от такой преданности продюсеры все продлевали и продлевали, неловко оправдываясь: «Ну теперь-то уж точно последний...».

Судя по финальному эпизоду, теперь-то уж точно. Такое ощущение, что некто сверху отдал приказ: «Горшочек, не вари!», — да таким зычным голосом, что сценаристы с перепугу побросали свои блокнотики и попрятались по углам, а финал дописала мимо проходящая уборщица, поклонница каких-то совсем других сериалов.

Итого мы имеем: бодрый зачин, пару-тройку сезонов на уровне, потом невнятное нечто, неожиданным бонусом для самых терпеливых — шестой сезон, дальше снова можно промотать и — скоропалительный финал. По сути, все самые важные события жизни любимых героев случились за кадром, между 11-м и 12/13-м эпизодами финального сезона. Новый муж Нэнси, взросление Стива, возрождение Энди, разложение Шейна — всего этого нам не показали и уже не покажут.

Зато главная героиня получила по заслугам. Мир больше не вертится вокруг ее хорошенькой головки, она никем не манипулирует и от нее никто не зависит, каждый член семьи бодрым шагом идет навстречу своему счастью, а ей — пулю в лоб и на кладбище или деньги в авоську и куда глаза глядят. А кто-то вообще рассчитывал увидеть Нэнси на старости лет в кресле-качалке, под клетчатым пледом, с глинтвейном и Коэльо? Хоть здесь сценаристы не оконфузились.

А вот персональный финал Шейна — это провал. Мальчик так интересно взрослел и так хорошо оттенял своего брата, что ему светила развязка как минимум в духе «Отступников». Александр Гулд заслуживал гораздо большего, а ему достались только какие-то дурацкие усы и помятая лахудра. Зато Дагу (Кевин Нилон), чей хеппи-энд нас заботил меньше всего, почему-то свезло. Прожил жизнь как-то бестолково, а под конец, видите ли, обзавелся райскими кущами. Как-то не по Хуану сомбреро...

В целом сериал можно назвать годным, местами просто великолепным, другими же местами — не фонтан. И не надо его сравнивать с Breaking BadВо все тяжкие»). Это как Достоевский и комиксы — и то, и другое читабельно, но в первом все высокие посылы очевидны, а в комиксах их обрящет только тот, кому это позарез надо.

Хотите от «Косяков» глубины и остроты? Пожалуйста — вот краткий список того, что высмеивает сериал Weeds: унылый быт обывателей, сексизм, лицемерие по отношению к употреблению конопли и табака, американскую мечту, американские ценности и прочие нелепицы.

Ставит ли он важные вопросы? Да, хотя бы вопрос «правильного» материнства. Какая мать лучше: та, что отличает антигистаминное от противорвотного, и никогда не научит плохому или та, с которой, мягко говоря, не скучно? А теперь попробуйте ответить с позиции ребенка. То-то же.


Но, конечно, Weeds — это, в первую очередь, веселое времяпрепровождение. Весь сериал, по большому счету, построен на том, что каждый герой делает только неправильные выборы, а в итоге почти все получают по дольке счастья. Видимо, чтобы быть счастливым, совершенно не обязательно поступать правильно. Ну разве не чудесно?

P.S. Заглавная композиция "Little Boxes", которая в сериале исполнялась на все лады разными голосами (от Регины Спектор до группы Linkin Park), была написана в 1962 году и является политической сатирой на развивающиеся пригороды и связанные с этим развитием конформистские отношения между людьми.

В "Little Boxes" поется о маленьких коробочках разного цвета, которые сделаны из одинаково некачественных материалов по одним и тем же лекалам. В этих коробочках живут одинаково «некачественные» люди, которых ждет одинаковая карьера и одинаковая судьба. Термин ticky-tacky, то есть «халтура», стал очень популярен в Америке '60-х именно благодаря этой песне.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
весь топ