Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.06.2012 20:29

Гран-при «Золотого Витязя-2012» у Никиты Михалкова

Гран-при 21-го международного кинофестиваля «Золотой Витязь» получил Никита Михалков за телевизионную версию фильма «Утомленные солнцем 2». Как отметил председатель жюри и президент кинофорума Николай Бурляев, победа режиссеру была присуждена единодушно.

Церемония закрытия «кинофорума позитивного искусства», который в этом году проходил в Омске, состоялась накануне вечером. В рамках конкурсной программы было показано 172 картины. Победители определялись в семи категориях, в каждой из которых были вручены по три награды различного достоинства — «Золотой», «Серебряный» и «Бронзовый Витязи».

Награду высшей пробы в номинации «Игровые полнометражные фильмы» получили сразу две картины — «Дом ветра» российского режиссера Вячеслава Златопольского и «Тот, кто прошел сквозь огонь» украинца Михаила Ильенко. «Серебряный Витязь» у фильма «Йоанна» (Феликс Фальк, Польша). «Бронзовый» — у «Поздней жизни» (Аюба Шахабиддинов, Узбекистан).

В номинации «Телевизионные игровые фильмы» победу одержали картины «Платон Ангел» режиссера Ивана Войтюка (Украина), «Жуков» Алексея Мурадова и «Достоевский» Владимира Хотиненко.

Первое место в номинации «Документальные фильмы» разделили картины «Отец Иван и его дети» (Георгий Стоев, Болгария) и «Трезвитесь» (Валерий Тимощенко, Россия). Также сразу два фильма получили по «Серебряному Витязю»«Рыжий» (Горан Матич, Сербия) и «Спас-камень» российского режиссера Валентины Гуркаленко. Третий приз достался Людмиле Коршик и ленте «Не только за грехи наши».

В этом году наконец-то был присужден «Золотой витязь» в номинации «Фильмы для детей». Как признаются кинематографисты, хорошие детские фильмы сегодня снимать некому. Первое место в этой категории досталось картине «Пеликан» (Франция—Греция) режиссера и сценариста Оливье Орле, главную роль в которой исполнил Эмир Кустурица. Правда, в этот раз не нашлось претендентов на второго по значимости «Витязя». Как отметил Николай Бурляев, такое иногда случается. Ведь детское жюри — самое строгое. «Бронзовый Витязь» отправляется в Норвегию. Его вручили режиссерам Роару Утхаугу и Катарине Лаунингаза за картину «Волшебное серебро».

Среди «Анимационных фильмов» не было равных ленте «Девочка и бабушка» Дмитрия Лазарева. «Серебро» досталось картине «Дед» (Александр Ленкин, Беларусь). Третье место — у фильма «Карандаш, мальчик и мечта» (Мирослав Елич, Сербия).

Лента «Вера» болгарского режиссера Елизаветы Боевой была признана жюри лучшим дебютом. Специальный приз губернатора Омской области получила Галина Евтушенко и ее фильм «Михаил Ульянов. О времени и о себе».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
весь топ