Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.04.2012 22:30

Californication 5: постскриптум

Куда бы ни завела кривая сценария неотразимого Хэнка Муди (Дэвид Духовны) из сериала Californication («Калифорникейшн») — в финале он неизменно оказывается в известном всем месте. Однако если в первых четырех сезонах все концовки так или иначе были завязаны на его неаккуратном сексуальном контакте с несовершеннолетней а-ля «девочка созрела», в пятом доверчивого дамского угодника обыграла тетенька взрослая, оттого и по-взрослому оскорбленная. Эта четыре сезона терпеть и надеяться не стала. Впрочем, просил же Хэнк однажды пристрелить его, пока он счастлив?..

Итак, несколько лет после той некрасивой истории с преступлением и наказанием Хэнк живет почти счастливо в Нью-Йорке, даже заводит отношения с одной неплохой девушкой, получает от нее все, что можно, и максимально мягко, как ему кажется, расстается. Девушка в шоке, она имела об отношениях иные представления, очевидно, почерпнутые из специализированных журналов (мол, раз и до этого дошло, значит, все серьезно).

Тут как нельзя кстати, Хэнку нужно уезжать на Западное побережье — один брутальный и хорошо вооруженный рэпер по имени Самурай Апокалипсис (RZA) считает, что знаменитый писатель просто обязан наваять крутой сценарий по мотивам его, рэпера, увлекательной жизни.

Все мы помним ураганного умопомрачительного Лу Эшби (Каллум Кит Ренни), с которым у Хэнка случилась настоящая пацанская дружба. Так вот, при всем потенциале нового союза (черный/белый, рэпер/писатель, рыцарь/пацанчик, крутой/крутой), между Самураем и Муди искра, что бы это не значило, не проскочила. А вся эта история с подругой Самурая, женщиной-которую-нельзя-соблазнять, очень напоминает классическое «Винсент Вега и жена Марселласа Уоллеса». Хотя надо отдать должное сценаристам, по части диалогов они были на высоте и градуса специфического юмора не снижали. Чего стоит одна только шутка про Варшавское гетто...

Что касается ссоры с лучшим другом — Чарли "Mathafuckaaaaa!!!" Ранклом — этот ход давно напрашивался. И хорошо, что его приберегли на пятый сезон. Вместе с историей о том, как хрупкое сердце агента с печальным звоном разбивается под острым каблучком ушлой старлетки. Такими же предсказуемыми были и другие побочные сюжеты. Например, нытье постаревших главных героев, мол, «молодежь наступает на пятки, а ведь я еще ого-го!». Из-за желания подтвердить это свое «ого-го» обычно и совершаются разные дурацкие поступки, которые в данном случае и есть сама соль сериала.

Или, скажем, влюбленность Бэки в «улучшенную версию Хэнка» — после такого отца девочка просто умрет от скуки, если за ней примется ухаживать какой-нибудь весь из себя правильный ботан.

На заметку тем, кто бросил смотреть «Калифорникейшн» на втором сезоне, обвинив создателей (не то чтобы беспочвенно...) в стремлении лишь наживаться — вся эта предсказуемость была исполнена на высшем уровне: ни нотки фальши, ни проходных шуток. Все выбрито и вылизано, как в первые четыре сезона. Хэнк Муди все тот же (ну почти), и наблюдать за тем, как он ловит в свои сети очередную редкую бабочку по-прежнему увлекательно. И он так же игрив и галантен со своей любимой «жирафой», несмотря ни на что «ревнует ее к дождю и укрывает джинсовой курткой ее июневые кудри». Он все еще настоящий мужчина, у которого есть «сердце, яйца и стиль».

Это не House M.D./«Хаус», которого не раскусить до конца: то он социопат — то влюбленный дурак, то погибает в аду самобичевания — то воскресает и благоухает, то он мать Тереза — то Серен Кьеркегор. Хэнк же весь как на ладони — самокритичен, ироничен, романтичен и... измучен. Измучен своим синдромом Питера Пена и сценаристами, которые постоянно подсовывают ему самых отборных женщин и ставят его в очень неудобные позиции, то есть ситуации.

По большому счету, подобного рода сериалы — которые держатся на харизме главного героя — не сильно-то нуждаются в новых сюжетах, избитых им достаточно. Тут главное, чтоб харизма не поблекла, фонтан шуток не иссяк, глаза горели и надежда на большую и чистую любовь все еще маячила где-то в прекрасном далеко, то приближаясь, то опять пропадая за горизонтом. А с этими задачами создатели «Калифорникейшн» пока справляются, что наглядно подтверждают рейтинги пятого сезона, все-таки превысившие показатели четвертого.

Недавно телеканал Showtime официально продлил сериал на шестой сезон и даже озвучил некоторые новости кастинга. А это значит, что после промывания желудка и пары коктейлей с прописавшимся там Лу Эшби Хэнк все же вернется к своей «жирафе». Чтобы опять во что-нибудь влипнуть...
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
весь топ