Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.03.2012 12:10

Маленький гигант большого бокс-офиса

Короткий бокс-офис прошедших выходных прост, незатейлив и сенсационен. Убедительнейшую победу одерживает «Лоракс», за $20 млн шагнул и «Проект Икс: Дорвались», а в сумме первая дюжина проката набирает $153,5 млн, что на 27% больше, чем за отчетный период прошлого года. Новинки демонстрируют отличные результаты, все остальные стабильно падают.

Успех довольного простого мультфильма «Лоракс», который в первый же уик-энд показа принес своим создателям $70,7 млн, ошеломителен. Нравоучительная комедия Доктора Сьюза стала лучшим стартом года. Кроме того, «Лоракс» оказался шестым в списке самых успешных анимационных дебютов и вторым среди оригинальных картин (а не продолжений и переизданий), уступив только «Симпсонам в кино» ($74,04 млн). Среди мартовских лент «Лоракс» становится третьим. Лучше на экранах шли только «Алиса в стране чудес» ($ 116,1 млн) и «300 спартанцев» ($70,9 млн). А вот хуже начинали даже такие прекрасные истории, как «Гадкий я» ($56,4 млн) и «Как Гринч украл Рождество» ($ 5,1 млн), на который, кстати, было продано больше билетов.

Universal Pictures and Illumination Entertainment выжали из своего детища все, что можно было: прекрасный сценарий Доктора Сьюза, который не стали коверкать, отличная озвучка (Дэнни де Вито, Бетти Уайт и Тейлор Свифт), агрессивная маркетинговая кампания с привлечением таких монстров, как IHOP (очень известная в США религиозная организация) и Mazda (хотя деятельность автогиганта явно противоречит озвучиваемым создателями мультфильма идеям о защите окружающей среды), участие в популярном реалити-шоу NBC The Voice - этого оказалось достаточно.

Рейтинг «А» по версии CinemaScore тоже выглядит вполне логичным. По словам прокатчиков, на «Лоракс» пришли в основном родители с детьми (68% зрителей). Если учесть, что мультфильм оказался едва ли не единственным семейным развлечением выходных, количество собранных денег вряд ли должно кого-то сильно удивить. И еще немного статистики: в 3D было продано 52% всех билетов, а кинотеатры IMAX добавили кассе $5,4 млн.

«Проект Икс: Дорвались» стал в рейтинге недели вторым, собрав в 3055 кинотеатрах США $20,78 млн и отстав от таких разных лент, как, например, «SuperПерцы» ($33,05 млн), «Хроника» ($22 млн) и «Старая закалка» Тодда Филлипса, зато оказался третьим фильмом, снятым с элементами home video, который на старте взял больше $20 млн (первыми двумя были «Хроника» и «Дьявол внутри»).

Аудитория фильма в основном состояла из мужчин (58%) и молодежи в возрасте до 25 лет (67%), что не очень удивительно. Как и рейтинг «А» по версии CinemaScore.

Дальше - ничего нового, сплошные падения и, в общем, без сенсаций.

Лидер минувшего уик-энда «Закон доблести» упал на 44% до $13,7 млн, всего собрав $45,2 млн. «Код доступа «Кейптаун» все еще держится на четвертом месте, пусть и потеряв 34% и взяв на этот раз лишь $7,2 млн. Зато впечатляет общая касса: $108,2 млн.

Так себе дела и у комедии «Добрые дела» Тайлера Перри: фильм потерял 55%, да и касса в $7 млн не очень радует. Парадокс состоит в том, что фильм очень хорошо держится в чарте, но $25,7 млн за 10 дней - это для Перри второй с конца результат.

Дебютанты прошлой недели «Страсть к перемене мест» и «Игра на выживание» демонстрируют не самый катастрофичный уровень падения, но явно уступают конкурентам в сборах. «Страсть к перемене мест» упала на 42%, взяв $3,8 млн (всего же в активе у фильма $12,4 млн), «Игра на выживание» в свою очередь потеряла 36%, насобирав за выходные $3,05 млн, а за 10 дней - лишь $9 млн.



Зато во всех смыслах вырос оскароносный «Артист», который идет по сборам десятым с $3,9 млн (за 101 день проката набирая $37,1 млн): фильм о Голливуде, немом и кино и любви в США пользуется все большим успехом - почти вдвое (с 966 до 1756) увеличилось, например, число кинотеатров, где он теперь идет. Минувший уик-энд стал лучшим для ленты Мишеля Хазанавичуса.

Рубрика: Бокс-офис
Теги: , новости проката
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
весь топ