Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.10.2011 21:19

«Во все тяжкие»: вместо эпилога

ВНИМАНИЕ!!! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!

Начнем с банальной фразы, с которой, впрочем, трудно поспорить: вот и подошел к концу 4-й сезон сериала Breaking BadВо все тяжкие»). А что самое главное для хорошего финала? Чтобы зритель захотел еще. У Винса Гиллигана с этим никогда не было проблем: чувство недосказанности в его шоу преследует постоянно, и даже последняя серия еще ни разу не давала всех ответов на вопросы. Так было с самого первого сезона, и так случилось и на этот раз. Каким-то невероятным образом у создателей «Во все тяжкие» получается запутывать этот клубок из персонажей и их историй, каждая из которых играет свою роль в этом повествовании. Причем, даже самая неприметная на первый взгляд деталь в итоге может оказаться решающей.

Да, как верно подметил Антон Павлович Чехов, если на сцене появляется ружье, то оно должно обязательно выстрелить. В нашем случае в роли ружья выступает Тио Саламанка (Марк Марголис). Беспомощный старик с неприглядным прошлым, который может двигать только пальцем, губами и бровями (причем делает это без преувеличения гениально), решает судьбу всех главных героев. Маленький горшочек во дворе у Уолтера (Брайан Крэнстон) наводит его на мысль о том, как разрулить всю ситуацию, а Густаво Фринг (Джанкарло Эспозито) впервые за свою долгую жизнь идет на поводу у своей ненависти, что и губит его.

С каждым новым сезоном, а то и с каждой новой серией, персонажи сериала преподносят нам все новые и новые сюрпризы. Вспомните хотя бы, каким был Уолт в самом начале — жалкий, трусливый, неуверенный в себе. Но при всем это бесконечно положительный, даже при том, что дело его не очень вяжется с нормами Уголовного кодекса. Но постепенно он начинает превращаться в свое альтер-эго — Хайзенберга, неуловимого варщика мета, без страха и упрека. И уже черт разберет — положительный он, или нет. По крайней мере, у него уже не возникает никаких сомнений по поводу того, убить кого-то или нет — если он мешает, значит, нужно убрать эту помеху с пути. Усугубляет ситуацию еще и то, что теперь для Уолта совершенно неважно кто перед ним — глава местной мафии, наркокартель, или… ребенок. Решения, которые он принимал раньше, были оправданными и не вызывали никаких сомнений. Теперь же, а особенно после того, как он узнал, что рак ушел, уже непонятно, за что он борется — за семью, за себя, или просто за какой-то вид американской мечты.

В совершенно противоположном направлении начал двигаться Джесси Пинкман (Аарон Пол). Из оборванца и оторвыша, каким он был в первых эпизодах, он вырос в надежного парня с целым набором ценностей, которыми он раньше пренебрегал. Плюс — справился со своими зависимостями. Минус — пора бы уже избавиться от своего страшного сленга, который с каждым разом все труднее понимать.

Как это ни странно, получается, что единственным пострадавшим во всей этой идиллии является Густаво Фринг. Он много-много лет выстраивал свою империю, работал тихо, не привлекал ни чьего внимания, даже иногда приносил пользу обществу. Да, деньги он зарабатывал не совсем обычным способом, но почему-то из всех персонажей сериала он был страшен ровно настолько, насколько симпатичен. А в итоге, связавшись с парочкой Уайт — Пинкман, он сам себе подписал смертный приговор и умер самой эффектной смертью на телевидении за долгие годы. Причем не потерял лица даже перед смертью — вышел в коридор, и перед тем, как рухнуть замертво, поправил галстук. Что, интересно, проносилось в те секунды в его голове? Ветер?..

В любом случае, мистер Уайт победил. И уже совсем другое дело, какой ценой далась ему эта победа. Его последний диалог с Джесси наводит на мысли о том, что в пятом сезоне у них снова все будет не очень гладко, особенно если Пинкман таки догадается, откуда взялись ландыши. А он, скорее всего, догадается.

О чем следует еще поразмышлять перед пятым сезоном: на кого будут работать наши химики, и куда девался Майк (Джонатан Бэнкс), главный помощник Гуса. Неужели он все это так оставит?
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
114
Нечто
The Thing (8.20)
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
весь топ