Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.01.2023 16:30

Умерла Инна Чурикова

Грустную новость сообщил директор столичного театра «Ленком»: в Москве на 80 году жизни скончалась Народная артистка СССР Инна Чурикова.

Инна Михайловна родилась 5 октября 1943 года в городе Белебей Башкирской АССР, куда были эвакуированы многие москвичи. После окончания войны семья вернулась в столицу. Инна была яркой и артистичной девочкой, поэтому никого не удивило, что она решила поступать в театральный институт. Две первые попытки не удались, но в итоге Чурикова не просто попала в Щепкинское училище, а закончила его с красным дипломом.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

18.02.2020 14:08

Сергей Безруков спасет наследие Пушкина в Михайловском

Шоумен, актер и режиссер Игорь УгольниковВ круге первом») объявил о завершении работы над своим новым фильмом под названием «Учености плоды». Картина расскажет о спасении пушкинского наследия в селе Михайловское во время Великой отечественной войны. В главной роли снялся актер Сергей Безруков.

События фильма разворачиваются в 1944 году в селе Михайловское в Псковской области. Село находится под контролем немецких войск, которые устанавливают свои жестокие порядки, не забывая при этом наслаждаться прекрасной природой, воспетой великим русским поэтом. Как и везде в то страшное время, часть жителей ушла в лес партизанить, кто-то остался служить немцам, а кто-то старается блюсти нейтралитет. Один из таких местных — Сергей Трофимов (Безруков), сельский мастер на все руки, который влюбляется в немецкую «пушкинистку» Марию Шиллер (Анастасия Кербенген), приехавшую специально для изучения наследия поэта.
Читать полностью
Поделиться:

16.02.2019 17:15

Владимир Машков решил, что «кина не будет»

Владимир Машков объявил о решении прервать свою актерскую карьеру. По словам народного артиста России, у него физически не хватает времени на съемки в кино. Он не сказал, на какой именно период прекращает работу на съемочной площадке, однако в этом году зрители гарантированно увидят его в двух фильмах: «Миллиард» Романа Прыгунова и «Герой» Карена Оганесяна.

Стоит напомнить о причине такого серьезного решения. Весной прошлого года, после смерти Олега Табакова, Владимир Машков возглавил основанный Табаковым театр «Табакерка». Естественно, работа в театре отнимает массу сил и времени, и он сделал очевидный выбор, сказав при этом, что собирается ставить новый спектакль. Также новоиспеченный худрук сообщил, что намерен выйти на сцену своего театра. На вопрос, планирует ли он в будущем снова сниматься в кино, 55-летний актер ответил, что не знает. «Кино — это тоже серьезная деятельность, нужно тратить много времени. Его у меня просто физически нет. Поэтому "кина не будет", электричество кончилось», — сказал он.
Читать полностью
Поделиться:

27.11.2018 22:08

Мачо-сибиряк

В 1997 году вышел фильм Павла Чухрая «Вор». История из жизни детдомовца Саньки, а по сути, роман бывалого зэка и одинокой женщины «с прицепом», произвела фурор на «Нике», собрав почти все главные призы, была номинирована на «Оскар», «Золотой глобус», премию Европейской киноакадемии и отмечена тремя призами на Венецианском кинофестивале. Точно так же эту картину отметили и сотни зрителей, и большинству из них в сердце запали отнюдь не сценарий и даже не режиссура. Опасно притягательный вор Толян со стальным голосом и хитрым прищуром, а именно исполнитель главной роли Владимир Машков, стал тогда объектом внимания тысяч поклонников кинематографа по всей стране. Невероятная харизма, пронзительный взгляд и такая ценимая нашим менталитетом маскулинность выгодно выделили его из множества молодых актеров. Стало ясно: в отечественном кинопантеоне появился новый герой. Сегодня же сумевшему за все эти годы лишь нарастить и приумножить градус своего обаяния герою исполняется 55 лет.

Читать полностью
Поделиться:

22.01.2014 08:42

Сегодняшние юбиляры: Лариса Малеванная и Леонид Ярмольник

Сегодня отмечаем юбилеи сразу двух ярких представителей отечественного кинематографа: Ларисе Малеванной исполняется 75 лет, а Леониду Ярмольнику — 60!

Лариса Малеванная родилась 22 января 1939 года в селе Федоровка Ростовской области. С детства мечтавшая стать актрисой, она по настоянию родителей до 21 года проучилась на историческом факультете, но потом все же решила пойти навстречу своим желаниям и поступила на режиссерский (в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии). Сразу после получения диплома Лариса начала играть в театре и сниматься в кино.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Поделиться:

27.11.2013 09:29

Владимиру Машкову — 50!

Сегодня вспоминаем лучшие фильмы с участием актера Владимира Машкова, которому стукнуло 50 лет. Этот импозантный мужчина в самом расцвете сил успел поиграть не только на родине, но и за ее пределами — в Голливуде.

Детство Володи прошло за кулисами, в школе он учился, как говорят, отвратительно, но при этом мечтал стать биологом. Впрочем, к старшим классам будущий заслуженный артист России к биологии охладел и обратил свой взор в сторону театра. В 1984 году Машков поступил в школу-студию МХАТ и к началу 90-х уже не только играл, но и сам ставил спектакли.
Читать полностью
Поделиться:

20.05.2013 17:41

Алексею Гуськову — 55!

Алексей Геннадьевич Гуськов родился 20 мая 1958 года в городе Бжег Польской Народной Республики.

В 1983 году он окончил Школу-студию МХАТ. Свою актерскую карьеру Алексей Геннадьевич начинал в Московском драматическом театре им. Пушкина. В настоящее время актер работает в Государственном академическом театре имени Вахтангова.
Читать полностью
Поделиться:

26.09.2012 21:46

Подлецы и недотепы Олега Басилашвили

Олег Басилашвили — человек уникальной порядочности, интеллигент в лучшем смысле этого слова. В котором однажды, под влиянием «нелепой фигуры» Сахарова, пытающегося что-то сказать с трибуны, проснулось то самое: он отчетливо понял, что сцены мало, что «можно и нужно говорить прямым текстом вслух». И по сей день Олег Валерианович является одним из самых политизированных представителей нашего искусства.

Таким неравнодушием к судьбе своей страны обладают, как правило, люди «с корнями» и определенным воспитанием. Они, оглядываясь на своих предков, осознали, что срамить прошлое и наплевательски относится к будущему просто не могут себе позволить. На глазах у маленького Олежки пьяница и матерщинница соседка Валька взяла на воспитание двух еврейских сирот, его мать стояла в очереди с пяти утра до трех дня ради кусочка масла, а бабушка в это время надраивала полы и вязала кружевные ламбрекены. После такого только планку держать...
Читать полностью
Поделиться:

08.06.2011 21:30

Рецензия на сериал Владимира Хотиненко «Достоевский»

В последнюю неделю мая на канале «Россия 1» проходила трансляция отечественного сериала Владимира Хотиненко «Достоевский». Долгожданный телевизионный проект, приуроченный к 190-летию великого писателя, охватывает 30-летний период жизни Федора Михайловича — с момента отправки его в сибирскую ссылку в декабре 1849 года до написания его главного романа «Братья Карамазовы» в 1879 году.

После просмотра первых серий в СМИ сразу же разразилась полемика — и публика, и критика раскололись на два непримиримых лагеря. Хорошо, хоть не концентрационные выстроили. Анализируя множество мнений, суждений и оценок, можно оставаться уверенным только в одном: глыба Достоевского всегда будет возвышаться над грудами всевозможных толкований его личности. Многогранность признанного мирового гения не может, да и не должна укладываться в единственный телефильм. И в этом Хотиненко оказался прав, сосредоточив свое внимание только на одном. Вопрос в том, что могло бы заинтересовать зрителя больше: личная, интимная жизнь писателя или его замыслы, природа писательства, поиски сюжета, то есть «творческая кухня». В этом плане формат телепроекта дает очевидный ответ всем пуританам от литературы.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: , рецензия, байопик,
Поделиться:

16.04.2011 11:30

Бортко снял фильм про Петра Первого

Режиссер Владимир Бортко (Идиот, Мастер и Маргарита) закончил работу над еще одной экранизацией, сообщает Интерфакс. Фильм Петр Первый.Завещание, состоящий из 4 серий, показан будет в мае на телеканале Россия. В основу киноленты легла книга живого классика Даниила Гранина.

Фильм расскажет о любви Петра Первого к Марии Кантемир. Естественным образом параллельно будут раскрываться темы одиночества гения, преобразования и становления Российской империи и отношений Петра с его окружением.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: , экранизация
Поделиться:


1
Всего: 10

Telegram-канал

Топ 250
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
весь топ