Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.09.2022 16:01

Умер Сергей Пускепалис

Из Ярославской области пришла трагическая новость: около 12:00 в ДТП на трассе М-8 в Ростовской области погиб актер и худрук ярославского театра имени Волкова Сергей Пускепалис. Актер находился в момент аварии в микроавтобусе, который столкнулся с грузовиком. Факт смерти подтвердили в театре, где он работал. Сергею было 56 лет.

Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. В 2001 году он окончил режиссерский факультет Российского института театрального искусства, после чего стал работать режиссером в театрах Москвы, Самары и Магнитогорска. Первая роль в кино была эпизодической — на съемки в свою картину «Прогулка» Пускепалиса пригласил Алексей Учитель. Далее последовали работы в таких фильмах и сериалах, как «Простые вещи», «Сибирь. Монамур», «Жизнь и судьба», «Метро», «А у нас во дворе», «Крик совы», «Золотая орда», «На острие», «Сердце пармы» и многих других.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

27.08.2013 22:21

5 недавних российских фильмов, которые нас удивили

Слухи о смерти отечественного кинематографа сильно преувеличены. Сегодня, в День российского кино, мы окончательно их развеем, рассказав о пяти блестящих лентах, созданных в начале XXI века руками талантливых фильммейкеров нашей необъятной.

Разумеется, этот список должен быть больше. Насколько — об этом мы узнаем из ваших комментариев. А пока давайте исполнимся чувством гордости и посмотрим (пересмотрим) следующие фильмы.
Читать полностью
Поделиться:

10.11.2012 16:01

Открытие кинофестиваля «Северное сияние» пройдет на вокзале

Креативно подошли организаторы III Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» к выбору площадки для церемонии открытия, решив провести ее на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Фестиваль пройдет в городе на Неве с 11-го по 16-е ноября. Представители кинофорума на встрече с журналистами рассказали, что выбрали для своих целей здание вокзала не случайно. Корни этого решения уходят в историю синематографа, отсылают к его истокам, к «Прибытию поезда» братьев Люмьер.

Первые два «Северных сияния» проходили в столице Заполярья, в Мурманске, где без преувеличения становились главным культурным событием региона. В этот раз фестиваль мигрировал в Питер, где с прежним рвением готов заявить, что, несмотря на свой юный возраст, является одним из самых передовых среди себе подобных.
Читать полностью
Поделиться:

20.09.2012 11:30

Завтра будет назван кандидат на «Оскар» от России

Вчера российский институт культурологии составил список из 11 российских картин, претендующих на представление нашей страны в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» («Оскар» за 2012).

Обошлось без неожиданностей. Подборка кандидатов довольно ровная и каждый из претендентов имеет все основания рассчитывать на промежуточный успех. А вот наибольшие шансы на решающую победу, по мнению известного киноведа, директора российского института культурологии Кирилла Разлогова, у «Белого тигра» Карена Шахназарова и лауреата Венецианского фестиваля «Фауста» Александра Сокурова.
Читать полностью
Поделиться:

28.06.2012 18:55

Питер Гринуэй и Сергей Бодров получили гранты на новые проекты

27 июня 2012 года на деловой площадке ММКФ – Moscow Business Square – были объявлены победители 4-го Московского Форума Копродукции, одного из крупнейших в странах СНГ, Балтии и Грузии рынка кинопроектов совместного производства.

Денежный грант вручала директор Moscow Business Square, глава международного департамента Фонда кино Елена Романова. По ее словам, сделать выбор в пользу одного проекта оказалось чрезвычайно сложно: «Мы приняли решение наградить сразу два фильма – российский «Народ»* и британский «Конкурс»* – и при этом удвоить ранее объявленный грант в € 5 000. Эту сумму получат продюсеры каждого из двух проектов».
Читать полностью
Поделиться:

09.04.2012 11:30

«Жила-была одна баба» получила главную «Нику»

Накануне стали известны призеры главной кинематографической премии России — «Ники». Лучшей картиной на 25-й юбилейной церемонии вручения наград стала лента «Жила-была одна баба» режиссера Андрея Смирнова.

Фильм обошел такие картины, как «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Сибирь. Монамур» Славы Росса и «Елена» Андрея Звягинцева. Последний удостоился награды «За лучшую режиссуру».
Читать полностью
Поделиться:

19.01.2012 23:25

Желтый карандаш надежды: рецензия на фильм «Сибирь. Монамур»

У фильма «Сибирь. Монамур» отечественного режиссера Славы Росса какое-то немыслимое для нашего нового кино количество наград — почти три десятка. За сценарий, за режиссерскую и операторскую работу, за лучшее исполнение ролей, за монтаж и «за убедительный образ надежды...»

Почему картину хвалили за границей, понятно. Здесь есть все, что о нас хотят знать там: глухая деревушка с причудливым названием Монамур, непролазные сибирские леса, кишащие дикими собаками, проститутка с большим сердцем, офицер, трижды раненый в голову, а потому лютый и отчаянный во всех своих проявлениях, белобрысый мальчонка-брошенка и могучий дед, чья осмысленная крепкая вера презирает законы ледяной воды и жестокости мира. Но давайте посмотрим, что может значить для отечественного зрителя этот «убедительный образ надежды, воплощенный актерским дуэтом Петра Зайченко и Миши Процько».
Читать полностью
Поделиться:

31.08.2011 17:23

Монреаль объявил победителей

28 августа 2011 года 35-й международный кинофестиваль в Монреале объявил имена своих победителей. Фокус киносмотра по традиции был направлен на экспериментальные ленты.

Лучшим в полном метре стала картина бельгийского режиссера Жоффрея Энтховена «Приходи какой ты есть» о трех молодых инвалидах, отправляющихся в Испанию в поисках женского внимания. Фильм Энтховена также получил приз зрительских симпатий и был удостоен особого упоминания экуменического жюри.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 8

Telegram-канал

Топ 250
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
весь топ