Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.01.2012 10:50

«Хранитель времени 3D» номинирован на «Оскар» 11 раз

Итак, претенденты на премию «Оскар — 2012» объявлены. Лидирует по количеству номинаций (11 штук) фильм Мартина Скорсезе «Хранитель времени 3D», а что касается картины, укравшей у церемонии интригу, она заработала на одну номинацию меньше. Существует вероятность, что главных «Оскаров» они поделят между собой: одному фильму отдадут статуэтку за лучшую киноленту, другому — за лучшего режиссера.

В целом ситуация для Американской киноакадемии довольно типичная: предыдущие премии определили фаворита — фильм французского режиссера Мишеля Хазанавичуса «Артист». Это как бы такой «анфан террибль» всей церемонии: немой, черно-белый, к тому же одновременно комичный и мелодраматичный. Если «Артист» возьмет главный приз, что само по себе будет сенсационно, не исключено, что академики-консерваторы надуют щеки. Для них-то как раз выдвинут более серьезный, к тому же родной, американский вариант — «Хранитель времени 3D» маститого оскароносного Скорсезе.
Читать полностью
Рубрика: Оскар 2011
Теги: Оскар 2011, , 3D, кинопремии
Поделиться:

16.01.2012 22:30

«Золотой глобус» — 2012: «Потомки» обошли «Артиста»

Вчера вечером в Лос-Анджелесе кинокритики раздали «Золотые глобусы» лучшим шоу уходящего года, а также распределили награды среди тех, кто трудится для широких экранов. Лучшей драмой был назван фильм «Потомки» режиссера Александра Пэйна, однако немой черно-белый «Артист», фаворит и номинант нескольких предыдущих премий, взял свое — целых три «Глобуса».

Из всех репетиций «Оскара» премия «Золотой глобус», пожалуй, самая ожидаемая и одна из самых престижных. Ежегодно организаторы премии опрашивают около сотни иностранных журналистов, проживающих в Голливуде, и на основе этого опроса определяют победителей. Рекордсменом по количеству номинаций на «Золотой глобус» является актриса Мэрил Стрип. Вчера вечером у Мэрил стало одной номинацией и одним «Глобусом» больше.
Читать полностью
Рубрика: Кинопремия
Теги: ,
Поделиться:

16.01.2012 14:39

Лучшие и худшие фильмы 2011 года по версии Тарантино

Культовый режиссер Квентин Тарантино составил свой список лучших и худших фильмов уходящего года, обозначил лучших режиссеров, а также пять картин выделил в отдельную номинацию «Хорошая попытка». С одной стороны, этот хит-парад, вывешенный на сайте The Quentin Tarantino Archives, включает в себя почти все самые громкие премьеры уходящего года, но с другой, маэстро явно имеет особое мнение относительно некоторых шедевров мирового кинематографа.

Так, самое сильное впечатление произвел на Квентина Тарантино фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже». Нет, безусловно, эта картина весьма достойная, по-алленовски ироничная и остроумная, но кто бы мог подумать, что именно ее назовет лучшей именно Тарантино? В топ-11 также попали «Мушкетеры», что уже вызвало немало вопросов к составителю топа.
Читать полностью
Поделиться:

14.01.2012 12:46

Выбор критиков: «Артист» и Джордж Клуни

Черно-белый немой фильм Мишеля Хазанавичуса «Артист» продолжает собирать награды. Как сообщает Collider, на 17-й церемонии Critics Choice Awards он одержал победу сразу в четырех номинациях: лучший фильм, лучший режиссер, лучший дизайн костюмов и лучшее музыкальное сопровождение.

В кулуарах уже заговорили о том, что грядущая церемония «Оскар» в связи с таким феерическим шествием «Артиста» по Европе и Америке будет скучной и предсказуемой. Однако, напомним, когда в прошлом году главный приз Американской Киноакадемии ушел британскому фильму «Король говорит», недовольных осталось очень много.
Читать полностью
Поделиться:

11.01.2012 13:28

«Артист» шагает по Европе и Америке

Картина французского режиссера Мишеля Хазанавичуса «Артист» продолжает собирать номинации основных профессиональных объединений киноиндустрии США.

3 января стало известно, что фильм номинирован на премию Гильдии продюсеров США, своего рода репетиции главного кинособытия Соединенных Штатов, - вручения премии Оскар.
Читать полностью
Поделиться:

06.01.2012 23:59

Кинопутеводитель в стиле jazz

Если Голливуд на самом деле изо всех сил пытается не выглядеть расистским, то почему он упорно игнорирует фильмы о джазе? О лучшем, что дала миру эта страна. О музыке, которая родилась в злачных местах Нового Орлеана, в сердцах самых черных граждан США, и оттуда распространилась по всему свету, дав всем белым американцам право задирать носы и гордиться изобретением.

Американцы изобрели джаз, и теперь любой музыкант может играть так, как ему вздумается, не глядя в ноты и не слушая дирижера. Джаз, эта квинтэссенция свободы, мог родиться только в Америке, самой свободной стране. Но почему-то американцы до сих пор не сняли ни одного приличного биографического фильма о тех, кто стоял у истоков этой музыки, «смывающей пыль повседневности с наших дней».
Читать полностью
Поделиться:

06.01.2012 12:00

Сегодня ровно в полночь! Путеводитель в стиле jazz

Джаз — он как Жванецкий или Вуди Аллен. Их можно не понимать и не принимать, но стоит один раз поймать волну — и ты попался. Подхватив эту заразу, превращаешься в неизлечимо больного, вечного пленника этого волшебного хаоса из странных звуков и хриплых голосов.

Вот и многие режиссеры угодили в эту ловушку. Робкие попытки осмыслить джаз стали появляться очень рано. Собственно, официально признанным первым озвученным музыкальным фильмом стал «Певец джаза» 1927 года. И с тех пор это явление, по некоторым версиям, рожденное в борделях Нью-Орлеана, регулярно постигается кинематографистами, самыми разными способами.
Читать полностью
Поделиться:

14.12.2011 19:56

Скромняга из рода Бардемов

Этот густобровый черноглазый испанец, похожий одновременно на Хазанова, Высоцого и Фрунзика Мкртчяна, родился где-то на Канарах в первый день весны. В семье, где ген лицедейства передавался буквально по наследству: дед, бабка, мать, брат и сестра были актерами, а дядя — маститым режиссером-диссидентом, который в трудную для родины годину умудрялся снимать фильмы, критикующие режим.

Поэтому никто не удивился, когда молодой Хавьер Бардем, успевший поработать и стриптизером, и художником, и строителем, пришел к маме, чтобы констатировать: «Мне кажется, я актер. Нравится мне это или нет». Сказано — сделано. Но вот беда, первая же серьезная роль — в комедийной мелодраме Бигаса Луны «Хамон, хамон» (у нас известна под убогим названием «Ветчина, ветчина») — намертво приклеила к нему ярлык «мачо и не более того».
Читать полностью
Поделиться:

18.11.2011 12:00

Режиссерский дебют Скарлетт Йоханссон

Американская актриса и одна из муз Вуди Аллена Скарлетт Йоханссон решила попробовать свои силы в режиссуре, сообщает Variety.

В качестве материала для своего дебюта Йоханссон выбрала первый роман Трумена Капоте «Летний круиз» ("Summer Crossing"), история создания которого сама по себе интригует. Капоте начал работу в жанре невыдуманных историй еще в 1943 году, однако долгие годы «Летний круиз» считался утерянным произведением. Сам Капоте уверял всех, что уничтожил роман, однако, в конце концов, в Нью-Йоркской публичной библиотеке были обнаружены несколько тетрадей с изрядным количеством авторских правок.
Читать полностью
Поделиться:

09.11.2011 23:00

Голливудская парочка: Вуди Аллен — Миа Фэрроу

Любому писателю, равно как и режиссеру, нужна Муза. Хорошо, если она одна и на всю жизнь. Пришла и говорит с тобой на вечные темы, а ты записываешь мысли на бумагу или переносишь их на кинопленку. А если эта Муза уходит постоянно или, что еще хуже, надоедает? Ничего страшного. У нашего сегодняшнего героя есть рецепт на такой серьезный случай. Аллен Стюарт Кенигсберг по роду деятельности и свойствам характера просто обязан был найти для своего творчества Музу. И не одну.

Речь идет, конечно, о Вуди Аллене, который зачастую создавал свои ленты под совершенно определенного человека — актрису, женщину, Музу. По большому счету он творил всю жизнь для них и про них. Одна из главных (хотя разве можно говорить в данном случае о «второстепенных?) героинь его романа с кинематографом — актриса Миа Фэрроу, чья иноземная холодная красота вовлекла Аллена в совместное творческое и семейное путешествие на долгих 14 лет. За это время Миа снялась в 13 (!) картинах Мастера романтической иронии и смешливой грусти.
Читать полностью
Поделиться:


6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Всего: 183

Telegram-канал

Топ 250
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
весь топ