Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.10.2023 10:30

Вильгельма Телля ждут на киноэкранах

Студии Beta Cinema, Free Turn Films и Tempo Productions порадуют любителей исторических драм и рассказов о непримиримых борцах за свободу: европейский триумвират приступил к созданию фильма о подвигах Вильгельма Телля.

Мифы и легенды представили Телля в качестве меткого стрелка, который стал национальным героем Швейцарии благодаря борьбе за независимость от Австрии и Римской империи. Если раньше Вильгельм считался вполне реальной фигурой, то сегодня историки называют его скорее собирательным образом нескольких швейцарских борцов за свободу. Самым известным литературным произведением о герое считается пьеса Фридриха Шиллера «Вильгельм Телль». Она то и ляжет в основу проекта Beta Cinema, Free Turn Films и Tempo Productions.
Читать полностью
Поделиться:

19.02.2017 18:16

Человек рулит и улыбается. Рецензия на «Патерсона»

В одном из своих интервью друг режиссера Джима Джармуша, хриплоголосая муза прокуренных баров и легенда экспериментального рока Том Уэйтс, заявил, что любит останавливаться в дешевых мотелях, потому что они «как-то человечнее». Там помнят, как тебя зовут (даже если ты не Джармуш и не Уэйтс), а если тебе в три часа ночи захочется перекусить, то можно спуститься к портье, и он поделится с тобой сэндвичем. В каком-нибудь «Хилтоне» такое невозможно себе представить.

«Как-то человечнее» бывает не только в маленьких гостиницах, но и в маленьких городах вроде Патерсона, штат Нью-Джерси, где проживает скромный водитель автобуса, тоже Патерсон (Адам Драйвер), со своей очаровательной девушкой Лорой (Голшифте Фарахани) и ворчливым псом Марвином. Патерсон-город — одно из тех мест, где все друг друга знают, где можно прожить всю жизнь, работая на одной работе, посещая один и тот же бар и покупая продукты в одних и тех же магазинах. Патерсон-водитель — один из тех людей, что без всяких сомнений и задней мысли поделятся с вами своим сэндвичем. «Патерсон»-фильм — это «торжество поэзии мелочей, тонких взаимосвязей всего со всем в ткани повседневности».
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Поделиться:

08.10.2016 18:39

Адам Драйвер: «Хочу работать с великими режиссерами»

В этом году на фестивале в Торонто была представлена драма Джима Джармуша «Патерсон», уже заслужившая восторженные отзывы на премьере в Каннах. Герой фильма, водитель автобуса, которого играет Адам Драйвер, назван в честь места своего рождения — Патерсон, Нью Джерси, — где он и живет до сих пор. Семь дней из жизни Патерсона и составляют сюжет фильма. Он пишет стихи, гуляет с собакой, выпивает в местном баре, спит со своей женой Лорой (Голшифте Фарахани). В отличие от привыкшего к рутине мужа, Лора раскрепощена, свободна и постоянно увлекается чем-то новым.

В большинстве подобных драм можно увидеть, как внешние силы и обстоятельства подтачивают семейные отношения, но в этой картине все иначе. Сквозь череду бытовых неурядиц Патерсон и Лора проносят неизменные любовь и заботу друг о друге. По словам Джармуша, ему хотелось, чтобы фильм стал «торжеством поэзии мелочей, тонких взаимосвязей всего со всем в ткани повседневности, альтернативой жестким драмам и боевикам». По его словам, «Патерсона» следует воспринимать как поток образов, увиденных из окна старого рейсового автобуса, подобно механической гондоле движущегося по улочкам забытого маленького городка.
Читать полностью
Рубрика: Интервью
Теги: интервью, персона
Поделиться:

20.03.2016 18:02

Аффлек против Супермена: смотрите на этой неделе

На этой неделе наконец случится то, чего так долго ждали истинные фанаты мира DC: в прокат выйдет блокбастер «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» от Зака Снайдера. Фильм посвящен расколу между двумя, возможно, самыми известными героями комиксов. Мрачный страж Готэма встает на пути богоподобного инопланетянина, так как его практически не имеющие границ силы несут беду обычным людям. Но пока Бэтмен (Бен Аффлек) бросает Супермену (Генри Кавилл) перчатку, на мир ложится тень небывалой катастрофы…

Снайдера всегда влекла яркая и броская стилистика комиксов. К тому же кинодел успел поработать с супергеройским материалом в лентах «Человек из стали» и «Хранители». Хочется верить, что режиссер сберег все достоинства и учел недостатки прошлых фильмов, и нас ждет крепко сбитый зрелищный фантастический боевик с глубоко проработанными характерами главных героев.
Читать полностью
Поделиться:

16.08.2015 15:08

Джек Воробей встретит старых друзей

Как сообщает Variety, на фестивале D23 студия Disney поделилась любопытной информацией о пятом фильме приключенческой франшизы «Пираты Карибского моря».

В новом путешествии Джеку Воробью предстоит столкнуться со своим старым соперником — капитаном Салазаром (Хавьер Бардем), который вместе с шайкой пиратов-призраков сбежал из Дьявольского треугольника. Единственный шанс на спасение Джека заключается в поисках легендарного трезубца Посейдона, дающего его обладателю полный контроль над морями.
Читать полностью
Поделиться:

18.02.2015 09:17

Джек Воробей отправился на поиски трезубца Посейдона

Студия Disney приступила к съемкам блокбастера «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». По этому поводу руководство кинокомпании опубликовало официальный синопсис фильма, а также представило актерский состав пятой части приключенческой франшизы.

В новом путешествии незадачливого капитана Джека Воробья ветры неудач подуют еще сильнее, когда смертельно опасные пираты-призраки под предводительством его старого соперника, капитана Салазара, сбегут из Дьявольского треугольника, рассчитывая расправиться с каждым пиратом в мире. Единственный шанс на выживание Джека заключается в поисках легендарного трезубца Посейдона — могущественного артефакта, дающего его обладателю полный контроль над морями.
Читать полностью
Поделиться:

30.07.2013 15:52

Ксения Раппопорт вошла в жюри Венецианского фестиваля

Российская актриса Ксения Раппопорт будет оценивать программу «Горизонты» Венецианского кинофестиваля. Об этом сообщает РИА Новости. В жюри форума также вошел режиссер Алексей Герман-младший, который вместе с коллегами определит лучший дебют юбилейного, 70-го фестиваля в Венеции.

Раппопорт составят компанию режиссеры Катрин Корсини, Фредерик Фонтейн, Леонардо ди Костанзо, а также актеры Амр Вакид и Голшифте Фарахани. Председателем этого жюри станет известный американский сценарист Пол Шрейдер.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 7

Telegram-канал

Топ 250
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
249
Матч Поинт
Match Point (7.80)
весь топ