Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.09.2023 10:30

Deepfake доберется до культовой киноклассики

Деятели искусства и обычные зрители все чаще и чаще рассуждают на тему опасности и этичности технологии замены лиц. Если еще недавно система Deepfake использовалась в рекламных роликах с участием фальшивого Брюса Уиллиса, то теперь она добралась до настоящей классики кинематографа: в следующем году нас ждет обновленная версия одной из величайших картин Ингмара Бергмана.

Организаторы Кинофестиваля в Гетеборге объявили о старте работы над новой версией экзистенциальной драмы «Персона». Фильм вышел в 1966 году, получил отличные отзывы в прессе и выиграл три премии Национального совета кинокритиков США. Сегодня «Персона» по праву считается одной из величайших картин в истории мирового кино.
Читать полностью
Поделиться:

05.07.2022 13:14

«Неверная» Бергмана и Ульман станет сериалом

Вышедшая в 2000 году и номинированная на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля драма «Неверная», которую по сценарию Ингмара Бергмана сняла Лив Ульман, станет сериалом благодаря стараниям компании SVT и постановщика Томаса АльфредсонаШпион, выйди вон!»). Сообщается, что Томас возглавит съемки всех шести 45-минутных эпизодов. Автором сценария выступает Сара ДжонсенОккупированные»).

Оригинал исследует вопросы страсти и любви через отношения Дэвида, внезапно влюбившегося в жену своего лучшего друга Маркуса, прекрасную Марианну. В итоге страсть приводит к болезненным последствиям для семей обоих любовников. История в общих чертах основана на опыте супружеской неверности самого Бергмана.
Читать полностью
Поделиться:

12.12.2021 20:09

Нео, Спайдермен и Светлаков: смотрите на этой неделе

Наступающая неделя порадует наших киноманов сразу парочкой долгожданных премьер. Во-первых, на большие экраны выйдет четвертая «Матрица», о сюжете которой мало что известно, но когда это кому мешало? Во-вторых, поклонников марвеловских блокбастеров ждет Спайди, противостоять которому будет целая орда врагов, включая Ящера и Электро.

Что касается премьер поскромнее, в их числе окажутся восьмые «Ёлки», герои которых попробуют встретить Новый год, чтобы потом не было мучительно стыдно (спойлер — получится не сразу), триллер «Оленьи рога» про странного мальчика и артхаусное кино про остров, где творил Ингмар Бергман, с Тимом Ротом в одной из главных ролей.
Читать полностью
Поделиться:

27.08.2021 20:00

Лив Ульманн смирится с судьбой

Дважды номинированная на «Оскар» легендарная муза Ингмара Бергмана Лив УльманСцены из супружеской жизни», «Стыд»), Эни Даль ТорпЗемлетрясение») и модель Эльза Бризингер получили главные роли в шведском фильме от американских продюсеров The Nix («Никс»). Проект описывается как мрачная сказка, основанная на скандинавской мифологии.

Снимать картину будет восходящая звезда шведского кинематографа Никлас Гиллис, прославившийся своими короткометражками, одна из которых получила награду на международном кинофестивале в Гарлеме. Для Никласа The Nix станет дебютом в полном метре. Среди продюсеров драмы значится Хелен Гранквист, а также бывший конгрессмен США и известный филантроп Майкл Хаффингтон.
Читать полностью
Поделиться:

10.08.2021 21:30

Ранимость и чувственность. К юбилею Луки Гуаданьино

Фильмы Луки Гуаданьино — это утонченные произведения искусства, каждое из которых вполне обоснованно претендует на статус современной классики. Картины, созданные этим страстным любителем кино, который не боится бросить вызов банальности и голливудским канонам, наполнены двойственностью: его герои разрываются между поверхностным и глубоким, телом и разумом, истиной и подобием правды. Его влечение к кинематографу началось с осознания того, что фильмы способны раскрывать чужое видение мира, тем самым провоцируя и переворачивая представления зрителей, приближая их к духовному прозрению. С самого детства постановщика увлекали саспенс Альфреда Хичкока, вуайеризм Брайана Де Пальмы, экспериментаторство Жана-Люка Годара, неореализм Роберто Росселлини, откровенность и скандальность Нагисы Осимы.

Для Гуаданьино, который сегодня празднует свой 50-й день рождения, кинематограф никогда не был медиумом, предназначенным для развлечения. Тем не менее его работы, неизменно оставляющие зрителей и критиков под большим впечатлением, раз за разом становятся самыми ожидаемыми фильмами года, а актеры именуют Луку чуть ли не гениальнейшим режиссером нашего времени. Чем же сегодняшний именинник так подкупает публику и как ему удалось стать одним из самых известных и востребованных итальянских постановщиков современности? Предлагаем вам самостоятельно найти ответ на этот вопрос, ознакомившись с обзором на творчество Луки Гуаданьино, подготовленным специально к юбилею фильммейкера.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:

24.10.2020 13:25

Джессика Честейн исследует подводные камни супружеской жизни

Джессика Честейн заменит Мишель Уильямс в мини-сериале Scenes from a Marriage, который станет современной версией «Сцен из супружеской жизни» Ингмара Бергмана. Главная мужская роль в грядущей драме закреплена за Оскаром Айзеком. Создателем проекта является Хагай Леви, подробно рассмотревший все проблемы супружества в своем сериале «Любовники».

Оригинальный шведский сериал 1973 года рассказывал о распаде брака, при этом Бергман взял за основу сюжета свои отношения с Лив Ульман, исполнившей в «Сценах из супружеской жизни» главную женскую роль. Ее партнера сыграл Майкл Элленберг. Что касается версии Леви, она призвана по-новому взглянуть на каноничное представление людей о любви, ненависти, желании, моногамии, браке и разводе на примере современной американской пары.
Читать полностью
Поделиться:

01.08.2020 18:42

Красота по-мендесовски

Дверь в мир большого кино Сэм Мендес открыл, что называется, с ноги. Его первой полнометражной работой стала драма «Красота по-американски», и о таком дебюте многим фильммейкерам приходится только мечтать. В борьбе за премию «Оскар» лента обошла «Правила виноделов», «Зеленую милю», «Шестое чувство». Сам Мендес увез с церемонии статуэтку за лучшую режиссуру, да и в целом «Красота по-американски» взяла пять «Оскаров» из восьми возможных. Пожалуй, повторить подобный успех — задача для современных творцов практически непосильная.

Безусловно, на момент съемок «Красоты по-американски» Мендес не был зеленым юнцом, но на площадку он попал по воле случая. Тогда многие именитые режиссеры, включая Терри Гиллиама, Дэвида Линча и Майка Николса, отказались от проекта. Прошерстив список из пары десятков кандидатов, продюсеры в итоге остановили свой выбор на Мендесе, у которого за плечами имелся приличный опыт театральной работы. Влияние театра прослеживается во всех его фильмах: они полны драматизма, режиссер требует от актеров полной самоотдачи. Недаром картины Мендеса частенько фигурируют в списке номинантов на «Оскар» именно в актерских категориях.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно, персона
Поделиться:

09.03.2020 21:11

Умер Макс фон Сюдов

Трагическое известие пришло из французской столицы. В Париже на 91 году жизни скончался легендарный шведский актер Макс фон Сюдов.

Макс родился 10 апреля 1929 года в семье учительницы и профессора этнологии. Уроженец Лунда увлекся сценой в школьные годы. Отслужив в армии, он переехал в Стокгольм и поступил в актерскую студию при Королевском драматическом театре. Парень был настолько талантлив, что его позвали в кино уже на втором курсе: фон Сюдов дебютировал на экране в 1949 году в ленте «Только мать».
Читать полностью
Поделиться:

04.07.2019 19:15

Секс и текст. Рецензия на фильм «Двойная жизнь»

Пять персонажей нового фильма Оливье Ассайаса «Двойная жизнь» вальяжно расположились в одной из парижских квартир-студий с напитками в руках, чтобы обсудить литературу и издательское дело в цифровом веке. Убьют ли электронные книги и чаты в Сети печатную литературу в том виде, в котором мы все ее знаем? Можно ли смс и твиты считать актом подлинного писательства? Способен ли жанр фикшена выжить в эпоху исповедальных мемуаров? Кому на самом деле принадлежит написанное слово — автору или издателю?

Важно упомянуть, что «Двойная жизнь» — это комедия, разговорная, интеллектуальная, но при этом, как свойственно французам, искрометная и сексуальная. Оливье Ассайаса, так сложилось, знают в нашей стране не так много человек, как хотелось бы. Хотя по меркам мирового признания и вклада в кинематограф вообще 64-летний французский режиссер и сценарист будет рангом выше столь любимых российским зрителем Франсуа Озона и даже Люка Бессона. Однако для обладателя приза Каннского кинофестиваля (за режиссуру «Персонального покупателя» в 2016 году) и «Золотых Озелл» Венецианского смотра (за сценарий ленты «Что-то в воздухе» в 2012-м) «Двойная жизнь» определенно кино нестандартное. Привычный жанр Ассайаса — триллер (или драма) о нелегких решениях, где криминальная составляющая если не показывается открыто на экране, то чаще всего подразумевается вне его.
Читать полностью
Поделиться:

08.02.2019 17:42

Йоргос Лантимос: «''Фаворитка'' никогда не станет уроком истории»

Режиссер Йоргос Лантимос известен зрителям прежде всего своими фантастическими антиутопиями, включая фильмы «Лобстер» и «Клык». Но последняя работа греческого постановщика, картина «Фаворитка», перенесла поклонников Лантимоса на не вполне привычную территорию — двор английской Королевы Анны, хозяйки престола Соединенного Королевства в начале XVIII века. Фильм, в основе сюжета которого лежит ее краткое и неспокойное правление, уже получил более 100 кинонаград, а также десять номинаций на «Оскар» — столько же добилась только «Рома» Альфонсо Куарона. В интервью Йоргос Лантимос рассказал, почему на съемках веселятся все, кроме него, зачем в его фильмах такое количество секса и какую роль в сюжете «Фаворитки» играют кролики.

«Фаворитка» — ваш первый фильм, для которого сценарий писали не вы сами, хотя ваше влияние на него ощущается очень сильно...
Читать полностью
Поделиться:


1 2 3
Всего: 28

Telegram-канал

Топ 250
111
Донни Дарко
Donnie Darko (8.20)
112
Казино
Casino (8.20)
113
Унесенные ветром
Gone with the Wind (8.20)
114
Нечто
The Thing (8.20)
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
весь топ