Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.02.2024 10:00

«Золотой медведь» нашел сокровища

В этом году подготовка и открытие Берлинского кинофестиваля прошли не без проблем. Скандалы следовали за ним по пятам: сначала стало известно, что в следующем году престижный европейский смотр сменит руководство, после были требования отменить часть приглашений на фестиваль ввиду политической принадлежности гостей к ультраправой партии. Ну и без протестов активистов тоже не обошлось. Так что жюри Берлинале во главе с Лупитой Нионго пришлось нелегко, но они все же выбрали лучших из лучших.

Второй год подряд главный приз, «Золотой медведь», отправился в копилку документального, а не художественного фильма. Счастливчиком оказалась лента «Дагомея», речь в которой идет о возвращении сокровищ африканского государства Дагомея из Парижа в современный Бенин. Картина, названная великолепной провокацией, была одним из фаворитов смотра. Почетного «Золотого медведя» в этом году получил Мартин Скорсезе.
Читать полностью
Поделиться:

25.01.2022 20:00

В бой идут инопланетные рыцари

Брюно ДюмонЖаннетт: Детство Жанны д’Арк») является одним из ярчайших представителей нового французского кино. Его фильмы провоцируют публику, изучают человеческую психологию, и каждая из работ режиссера уникальна. Сейчас Дюмон готовится к съемкам своей следующей ленты, получившей название L’Empire («Империя»*), а главные роли в ней исполнят Виржини ЭфираИскушение»), Фабрис ЛукиниВ доме»), Лили-Роуз ДеппЙоганутые») и Адель ЭнельНеизвестная»).

О новом проекте Дюмона известно лишь то, что снят он будет в научно-фантастическом жанре, а в центре событий окажутся инопланетные рыцари, которые высадятся на французском Опаловом берегу. Завязка сюжета может показаться странной для сай-фая, однако она соответствует стилю Дюмона.
Читать полностью
Поделиться:

04.10.2021 13:13

Бонд, курорт и летающая такса: смотрите на этой неделе

Не успели мы отойти от приятного шока в связи с появлением Дэниэла Крэйга на премьере 25-го «Бонда» в роскошном малиновом смокинге одного из лучших лондонских ателье Anderson & Sheppard, как агент 007 уже спешит на наши экраны с новой порцией приключений. По понятным причинам другие премьеры наступившей недели даже не пытаются конкурировать с блокбастером «Не время умирать» и скромно стоят в сторонке.

Но если вы все же собираетесь проигнорировать столь громкое кинособытие и уделить внимание новинкам второго эшелона, то среди них можно отметить хоррор о заброшенном курорте, приключенческий семейный фильм о спасении летающей таксы и французскую драмеди о журналистке в опале с Леей Сейду в главной роли.
Читать полностью
Поделиться:

03.06.2021 21:40

Канны — 2021: Серебренников с гриппом и эротичные монашки

В прошлом году мир остался без Каннского кинофестиваля, но в 2021-м организаторы смотра намерены наверстать упущенное. Комитет Канн как раз огласил список фильмов, которые войдут в Основную программу и поборются за главный приз, «Золотую пальмовую ветвь».

Несколько участников кинофестиваля были известны заранее. Так, еще в прошлом году в Каннах должна была состояться премьера комедии «Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан"» Уэса Андерсона и эротической драмы «Непорочная дева» Пола Верховена. Они пролежали на полке целый год, но вскоре порадуют публику на Лазурном берегу. Обе картины попали в Основную программу Канн, равно как и музыкальная драма «Аннетт» от завсегдатая Канн Леоса Каракса. Лента о стендап-комике и оперной певице, чья жизнь кардинально меняется после рождения ребенка, откроет смотр, а главные роли в ней исполнили Адам Драйвер и Марион Котийяр.
Читать полностью
Поделиться:

24.05.2019 23:50

Кантемир Балагов стал лучшим режиссером Каннского «Особого взгляда»

До оглашения наград Основного конкурса Канннского кинофестиваля остались какие-то часы, а вот жюри второй по важности секции «Особый взгляд» во главе с ливанским режиссером Надин Лабаки («Капернаум») уже выбрало фаворитов. Одним из них стал наш Кантемир Балагов — он завоевал приз за лучшую режиссуру в драме «Дылда». Сам Кантемир принять почетную награду не смог, так как сразу после показа фильма в Каннах улетел в Москву на съемки нового проекта. За него это сделал продюсер «Дылды» Александр Роднянский, сказавший множество теплых слов в адрес 27-летнего постановщика.

Невозможно не восхититься мастерством Балагова, чей второй полный метр завоевал жюри на самом масштабном смотре мира. До этого Кантермир с дебютом, драмой «Теснота», выиграл приз ФИПРЕССИ в том же «Особом взгляде». Роднянский назвал приз Балагову выдающимся достижением, результатом спокойной, даже стальной веры в замысел, умением добиваться понимания съемочной группы, честно работать и доводить все до конца.
Читать полностью
Поделиться:

18.04.2019 15:00

Канны 2019: Элтон за роялем и страсти по Альмодовару

Сегодня во Франции объявили официальную программу 72-го Каннского кинофестиваля. Директор смотра Тьерри Фремо сразу обозначил главные темы этого года — политика и романтика. Также он с гордостью отметил, что Канны стараются не забывать о роли женщин в кинематографе (не зря на постере красуется молодая Аньес Варда). Стараясь соблюдать гендерный баланс конкурсантов, дирекция отобрала в программу 13 фильмов, снятых женщинами. Конечно, выбор комиссии принес свои ликования и разочарования. Например, столь ожидаемого не только на Лазурном берегу, но и по всему миру фильма Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» все-таки не будет на смотре. «Мы бы очень хотели видеть Квентина у нас, но его лента еще лежит на монтажном столе», — расстроил прессу Фремо. Однако в Канны привезут свои новые шедевры Педро Альмодовар, Пон Джун-хо, братья Дарденн, Терренс Малик, Вернер Херцог и наш Кантемир Балагов (вторая подряд работа на Каннском фестивале). Фремо отметил, что часть картин дирекция еще ждет, и до 14 мая список может пополниться несколькими достойными конкурсантами.

Пока что лайн-ап фестиваля 2019 года выглядит следующим образом. Как мы писали ранее, смотр на набережной Круазет откроет полная абсурдного и черного юмора хоррор-комедия Джима Джармуша «Мертвые не умирают». Она же войдет и в Основную программу. В нее также попали:
Читать полностью
Поделиться:

14.04.2016 22:45

Канны 2016: Лазурный берег манит звезд

На пресс-конференции в Париже была объявлена программа 69-го международного Каннского кинофестиваля, который в этом году пройдет с 11 по 22 мая.

В основной конкурсной программе фестиваля примут участие двадцать фильмов. Жюри во главе с создателем франшизы «Безумный Макс» Джорджем Миллером предстоит сделать нелегкий выбор. В борьбу за «Золотую пальмовую ветвь» вступят сразу несколько обладателей главной награды киносмотра прежних лет — Жан-Пьер и Люк Дарденны, Кристиан Мунджиу и Кен Лоуч.
Читать полностью
Поделиться:

07.07.2013 22:08

Кайдзю, танго и белый властелин: смотрите на этой неделе

Наступающая семидневка ознаменуется для нашего проката беспрецедентным событием — нашествием гигантских монстров Кайдзю, поднявшихся из морских глубин, чтобы забрать миллионы жизней и распахать поверхность планеты как безумный дачник свои заветные шесть соток. Фантастический боевик «Тихоокеанский рубеж», разумеется, пропустить никак нельзя. Недаром же старался режиссер Гильермо дель Торо, который провел весьма оригинальную рекламную кампанию, включающую демонстрацию экскрементов гигантских чудовищ, а также их внутренностей. По сюжету фильма, чтобы одолеть неведомых морских гадин, оставшиеся из людей призывают на помощь огромных роботов Егерей, которые, впрочем, по сравнению с Кайдзю выглядят вообще несерьезно. Внутри каждого робота сидит пара пилотов, а их сознания соединены специальной нейронной сетью. Главные герои картины — вышедший в тираж пилот и юный стажер, управляющие старым Егерем. На них, как водится, и возлагается почетная обязанность спасти все человечество. Итак, первым делом все, кому больше 12-ти, идем на «Тихоокеанский рубеж». А после можно начинать делать выбор, исходя из соображений вкуса, а не раскрученности проекта или количества вложенных в него денег.

Если душа лежит к комедийному жанру, отправляйтесь смотреть фэнтезийную «Обезьяну» Джоэля Потрикуса про комика Тревора Невендайка. Он не очень удачно пытается шутить со сцены захолустного клуба, а в свободное от работы время поджигает все, что ему захочется. Вы спросите, при чем тут обезьяна? Он бы и сам хотел понять, зачем она появляется вдруг откуда ни возьмись в его видениях... Критики уже усмотрели в этой картине «экзистенциальную мощь» и окрестили ее «лучшим образцом нового американского кино». А по трейлеру и не скажешь.
Читать полностью
Поделиться:

28.11.2011 21:00

Жюльетт Бинош станет музой Родена

Галльский режиссер Брюно Дюмон, известный по фильму-провокации — эротическому триллеру-саспенсу «29 пальм», собирается экранизировать биографию знаменитого скульптора и графика Огюста Родена.

На роль музы, ученицы и возлюбленной Родена — Камиллы Клодель режиссер, предпочитающий всегда работать с непрофессиональными актерами, пригласил на этот раз именитую звезду Жюльетт Бинош (фото 1). Актриса приняла приглашение Дюмона.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 9

Telegram-канал

Топ 250
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
весь топ