Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.02.2024 11:00

BAFTA — 2024: победители

В Лондоне завершилась церемония вручения премии BAFTA. Она традиционно предваряет оскаровскую церемонию, и довольно часто аналитики опираются на список фаворитов Британской академии кино и телевизионных искусств, строя свои прогнозы. Ведущим церемонии в этом году был выбран британский актер Дэвид Теннант.

Сразу после объявления номинантов стало понятно, что Британская киноакадемия благоволит «Оппенгеймеру» — фильм претендовал на 13 наград. Драма подтвердила свой статус фаворита, одержав победу в семи категориях. Лента Кристофера Нолана была названа лучшим фильмом года, а сам он — лучшим режиссером. Следующим по количеству призов стала картина «Бедные-несчастные» — у нее пять заветных масок.
Читать полностью
Поделиться:

19.01.2024 10:30

BAFTA — 2024: номинанты

Британская академия кино и телевизионных искусств всегда опережает американских коллег: список номинантов на премию BAFTA часто помогает представителям индустрии предсказать, кто же появится в перечне претендентов на «Оскар». По словам организаторов церемонии BAFTA, в этом году они получили множество заявок, поэтому отобрать номинантов было нелегко. В итоге у них получился список, в котором фигурируют представители различных жанров и 38 совершенно разных историй.

Однако, как показала практика текущего наградного сезона, фавориты у голосующих не меняются. Наибольшее количество упоминаний в списке номинантов BAFTA получил «Оппенгеймер» — он претендует сразу на 13 наград. На пятки драме наступают «Бедные-несчастные», заслужившие 11 номинаций.
Читать полностью
Поделиться:

09.12.2022 16:00

Выскочка снова в деле

Стоило боевику «Топ Ган: Мэверик» собрать почти $1,5 млрд и стать лучшим фильмом 2022 года по версии Национального совета кинокритиков США, как многие студии бросились снимать продолжения своих старых хитов. Не отстает и сама студия Paramount: компания попробует повторить формулу успеха второго «Топ Гана» при создании сиквела черной комедии «Выскочка».

Оригинал вышел в 1999 году. В центре сюжета оказался учитель истории и обществознания Джим Макаллистер (Мэттью Бродерик), приятель и коллега которого потерял работу из-за интрижки с отличницей Трэйси Флик (Риз Уизерспун). Когда нахальная старшеклассница начала баллотироваться на пост президента школьного совета, преподаватель поклялся испортить ее предвыборную кампанию...
Читать полностью
Поделиться:

01.04.2022 18:00

Кэрри Престон проведет Рождество с Полом Джаматти

Кэрри ПрестонХорошая жена») получила одну из ключевых ролей в новом проекте двукратного лауреата «Оскара» и семикратного номинанта на эту премию Александра ПэйнаНебраска»). Ранее свое участие в съемках фильма The Holdovers («Пережитки*») подтвердили Пол Джаматти и Д'Вайн Джой Рэндолф. Автором сценария драмы значится Дэвид Хемингсон.

В центре сюжета — Пол Ханэм (Джаматти), учитель в престижной академии, которого никто не любит — ни его студенты, ни коллеги по факультету, ни директор. Буквально всех раздражает его напыщенность и жесткость. Семьи у Пола нет, так что даже в Рождество 1970 года пойти ему некуда. Мужчина проводит праздничные дни в школе, чтобы присматривать за учениками, которые не могут вернуться домой. Через несколько дней у него под присмотром остается только один школьник — 15-летний хулиган по имени Ангус, способный парень, чье плохое поведение грозит ему отчислением.
Читать полностью
Поделиться:

07.12.2021 16:30

Эксперты выбрали лучшие сценарии XXI века

Важнейшую роль в успехе любой ленты играет ее сценарий. Гильдия сценаристов Америки (WGA) решила, что конец 2021 года — идеальное время, чтобы составить список лучших на данный момент киносценариев XXI века.

Западное и Восточное отделения WGA объединяют почти 25 тысяч профессиональных авторов. На их взгляд, лучшей сценарной работой текущего века является тест хоррора «Прочь». В 2018 году он принес Джордану Пилу премию «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий». Если принимать во внимание только топ-10, мнение Гильдии и Американской киноакадемии сошлось в семи случаях. Три участника первой десятки рейтинга, «Нефть», «Бесславные ублюдки» и «Помни», остались без «Оскара», но произвели неизгладимое впечатление на мастеров сценарного дела.
Читать полностью
Поделиться:

16.02.2021 15:00

Хлоя Чжао установила рекорд мирового кино

Сезон раздачи наград за лучшие фильмы 2020 года только набирает обороты, но уже отметился невероятным рекордом. Одним из главных фаворитов оскаровской гонки выглядит драма «Земля кочевников». Издание Variety подсчитало, что ее создательница Хлоя Чжао собрала уже 54 индивидуальных приза, обновив прежнее достижение по числу трофеев в рамках одного наградного сезона.

Предыдущий рекорд принадлежал Александру Пэйну, который выиграл 42 награды за режиссуру и сценарий картины «На обочине». Вишенкой на торте стал «Оскар» в номинации «Лучший адаптированный сценарий». Посмотрим, сможет ли Чжао повторить оскаровский успех Пэйна, ну а пока на ее счету тринадцать премий за сценарий, девять — за монтаж и более тридцати — за режиссуру.
Читать полностью
Поделиться:

11.11.2020 13:45

Джейми Фокс займется похоронным бизнесом

Не секрет, что поклонники юридических драм отдают предпочтение сюжетам в духе библейской истории о Давиде и Голиафе. Стриминговый гигант Amazon наверняка учитывал этот факт, приобретая права на экранизацию статьи «Похороны»* (The Burial).

Материал Джонатана Харра вышел в 1999 году в еженедельнике The New Yorker. Статья рассказала о небольшой похоронной конторе в Миссури, которая оказалась на грани разорения из-за недобросовестной конкуренции со стороны огромной сети предприятий по оказанию ритуальных услуг. Владелец бизнеса Джеремайя О'Киф нанял деловитого адвоката Уилли Гэри и отсудил у корпоративного Голиафа $500 млн.
Читать полностью
Поделиться:

03.12.2019 12:40

Александр Пэйн устроит новый пир Бабетты

После не слишком удачной драмеди «Короче» режиссер Александр Пэйн собирался снять роуд-муви для Netflix, однако у проекта возникли правовые проблемы и онлайн-сервис приостановил работу над ним. Пэйн, в свою очередь, времени даром не теряет и уже обратил свой взор на другой фильм — ремейк датской драмы «Пир Бабетты».

Оригинал вышел в 1987 году и считается классикой европейского кинематографа. Более того, «Пир Бабетты» — первый датский фильм, удостоенный премии «Оскар». Речь в нем шла о французской беженке Бабетте, которая в середине XIX века нашла пристанище в маленькой религиозной деревушке. Выиграв огромную сумму в лотерею, главная героиня потратила все свои сбережения на то, чтобы устроить шикарный пир для местных жителей.
Читать полностью
Поделиться:

13.09.2019 12:20

Мадс Миккельсен повидает Америку

Мадс Миккельсен продолжает покорять Голливуд. Блокбастеры «Изгой-один: Звездные войны. Истории» и «Доктор Стрэндж» принесли датчанину всемирную славу и множество новых поклонников. Актер решил, что ему пора завоевать сердца не только обычных зрителей и профессиональных критиков, но и участников оскаровских комитетов. Миккельсен исполнит главную роль в новом фильме любимчика Американской киноакадемии Александра ПэйнаНа обочине», «Потомки»).

В 2016 году Пэйн заинтересовался статьями норвежца Карла Уве Кнаусгора, рассказавшего читателям New York Times о путешествии по США в попытке воссоздать первый североамериканский поход викингов. Спустя три с половиной года проект двукратного лауреата премии «Оскар» заручился поддержкой сервиса Netflix и наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Судя по предварительной информации, Пэйн и сценарист Эрленд ЛуСевер») сменят национальность протагониста. Миккельсен предстанет в образе датского журналиста, колесящего по Америке в компании дочери-подростка.
Читать полностью
Поделиться:

05.04.2019 16:06

Рэйф Файнс накормит Эмму Стоун сюрпризами

Пару месяцев назад стало известно, что режиссер трагикомедии «На обочине» Александр Пэйн вернется в мир еды и напитков вместе с проектом с говорящим названием «Меню». Похоже, фильммейкер нашел правильные, по его мнению, ингредиенты для своего нового блюда — ими являются Эмма Стоун и Рэйф Файнс.

Сюжет комедийного хоррора развернется в мире высокой кухни. Молодая пара отправляется на уединенный остров с целью посетить эксклюзивный ресторан, именитый шеф-повар которого приготовил для гостей шикарный выбор вкусных блюд. Впрочем, не обошлось и без шокирующих сюрпризов… Инсайдеры сообщают, что Файнс как раз сыграет чудаковатого шефа, а Стоун будет его клиенткой. Кто составит с Эммой пару, пока неизвестно.
Читать полностью
Поделиться:


1 2 3 4 5
Всего: 45

Telegram-канал

Топ 250
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
весь топ