Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.03.2022 18:40

Братья, отцы и гости фестивалей: смотрите на этой неделе

Когда закрывается одна дверь, открывается другая. В нашем случае — дверь в прекрасный и удивительный мир авторского кино, которое заменило голливудские блокбастеры в прокатной сетке российских кинотеатров по очевидным причинам. Кроме того, в некоторых крупных городах состоятся ре-релизы культовых в России фильмов «Брат» и «Брат 2», а также нашумевшей драмы «Отец» с Энтони Хопкинсом.

Из всего списка премьер наступающей недели нам особенно хочется отметить «Худшего человека на свете» Йоакима Триера, исследующего тему повсеместной инфантилизации населения, и драму тюменского режиссера Михаила Музалевского «Панчер», снятую буквально на коленке, но с очень большой любовью к кино.
Читать полностью
Поделиться:

14.10.2021 17:30

«Русские своих не бросают». Трейлер фильма «Своя война»

Карьера Алексея Чадова в кино началась с фильма «Война» Алексея Балабанова. Сейчас круг замкнулся: в качестве режиссерского дебюта актер выбрал продолжение истории о своем первом киногерое. Правда, сам Чадов утверждает, что «Своя война» — не сиквел ленты Балабанова, а скорее ее спин-офф.

Иван давно вернулся с войны, однако она его не отпускает. Она разрушила отношения главного героя с женой и сыном, и все же он решает вновь отправиться в места боевых действий, рискуя собственной жизнью. С целью спасти своего бывшего командира Иван едет в Сирию под видом иностранного корреспондента по имени Джон.
Читать полностью
Поделиться:

02.09.2021 17:30

Сказки Пушкина станут сериалом

Отечественные кинематографисты в последнее время не балуют российского зрителя адаптациями русской классики. Тем ценнее выглядит предстоящий проект от онлайн-сервиса More.tv «Сказки Пушкина. Для взрослых» — сериал-антология из шести серий. Работу над первым эпизодом под названием «Балда» недавно завершил в столице режиссер Павел БардинСалам Масква»).

Известная каждому школьнику поучительная история о Попе и работнике его Балде в прочтении сценариста Дениса УточкинаОбычная женщина») превратилась в современную историю в духе дилогии «Брат» Алексея Балабанова. По сюжету после покушения на полковника ФСКН Попа к нему на службу поступает спасший его Балда. В качестве окончательной расплаты за свои услуги тот просит не деньги, а три горячих подзатыльника. Роль Попа исполнил Андрей СмоляковЗавод»), а Балду сыграл молодой актер Даниил ЧупГуляй, Вася! Свидание на Бали»).
Читать полностью
Поделиться:

28.08.2021 13:20

Зрители выбрали любимые российские фильмы, сериалы и мультики

Вчера российские кинематографисты отметили свой профессиональный праздник — День российского кино. По этому случаю канал «Русский Бестселлер» решил выяснить, какие современные отечественные фильмы, сериалы и мультики наиболее полюбились зрителям.

В рейтинге любимых российских фильмов не было равных «Брату» Алексея Балабанова. Его назвали 20 процентов опрошенных. Любопытно, что «Брата» любит не только поколение 90-х, но и молодая аудитория: чаще всего его вспоминали в возрастных категориях «от 25 до 34 лет» и «до 17 лет».
Читать полностью
Поделиться:

03.01.2020 19:39

Десять лучших российских фильмов 2019-го

Последний год уходящей десятилетки оказался важной вехой в истории российского кино, поэтому следить за поисками уникального авторского стиля и необычного кинематографического языка было особенно захватывающе. Сразу несколько отечественных режиссеров не побоялись обратиться к теме войны и посттравматического синдрома, о которой чаще размышляют в разрезе оголтелого пафосного патриотизма. Однако «Война Анны», «Мальчик русский» и «Дылда», вошедшая в шорт-лист оскаровских номинантов, показали, что о войне можно говорить гораздо тоньше. Исследование суровой российской действительности и рефлексия на тему 90-х — тренд, который останется с нами надолго. К тому же «Русский бес» и «Бык» продемонстрировали, что еще рано оставлять эту эпоху в прошлом.

Этот год российского кино напомнил, что не стоит стесняться тем и проблем, важных для нашей страны и нашей истории. Литературоцентричность и смелость высказывания отличают множество новых отечественных фильмов и привлекают внимание зрителей, привыкших обходить наше кино стороной. Предлагаем вспомнить самые яркие, откровенные и необычные ленты 2019 года, которые достойно завершают 2010-е и открывают путь новой эпохе.
Читать полностью
Рубрика: Наше кино
Поделиться:

25.02.2019 18:18

В чем сила, Алексей?

Режиссер Алексей Балабанов ушел из жизни очень рано, в возрасте 54 лет, но по работам, которые он нам оставил, еще не одно поколение киноманов будет изучать и расшифровывать исторический феномен, известный как «Россия 90-х». Сегодня одному из величайших российских творцов мира кино могло бы исполниться 60 лет. LostFilm.INFO вспоминает, за что мы полюбили и никак не можем забыть Балабанова и его особенный взгляд на человека.

Культовый «Брат» вышел во времена, когда мы делились друг с другом видеокассетами с фильмами совсем другого толка: на них бравые голливудские красавчики лихо расправлялись с карикатурными злодеями и в финале уходили в закат со знойными красотками. Данила Багров не был похож ни на одного из этих парней, и все же он стал нашим национальным супергероем. Мужчины хотели быть им, женщины — с ним. Достаточно сказать, что именно в конце 90-х и начале 2000-х имя Даниил стало одним из самых распространенных в России среди новорожденных младенцев мужского пола.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

28.10.2018 20:35

Легенды рока и моды: смотрите на этой неделе

Главной премьерой будущей недели, без сомнения, станет биографическая музыкальная драма «Богемская рапсодия», посвященная жизни и творчеству великого вокалиста Фредди Меркьюри, в образе которого на экранах появится звезда сериала «Мистер Робот» Рами Малек. На подтанцовке у солиста британской группы Queen окажется их соотечественник — именитый английский модельер Александр МакКуин, рассекающий на военной субмарине Джерард Батлер, один из любимых актеров Ларса фон Триера в мрачных российских реалиях и в компании известных рэперов, а также группа подростков со своеобразной хэллоуинской афтерпати.

«Богемская рапсодия». Возвращение легенды
Читать полностью
Поделиться:

05.06.2018 17:16

«Кинотавр — 2018». Шкатулка с драгоценностями

В эти по меркам жаркой Кубани недостаточно теплые дни на Черноморском побережье, в городе Сочи, стартовал самый важный фестиваль во всей российской киноиндустрии. Стартовал мощно — с картины «Лето» опального Кирилла Серебренникова. Но учитывая, что фильм со дня на день появится на всех экранах страны, это решение было скорее стратегическим, призванным привлечь к событиям в жизни режиссера взгляды всего киносообщества. В отличие от своего старшего брата — киносмотра в Каннах — «Кинотавр» никогда не приглашает на свою гостеприимную территорию дорогостоящие блокбастеры вроде «Викинга» или «Матильды» (разве что в программу «Кино на площади», где лучшие, уже вышедшие, картины доступны абсолютно каждому желающему). И все же, к примеру, Канны в этом году открывались очередной главой «Звездных войн» — «Ханом Соло». У нас же фестиваль — это по-прежнему чисто авторский проект. Однако если вы, дорогие читатели, на этих словах решили, что участники и призеры «Кинотавра» недостойны вашего внимания, то вы жестоко ошибаетесь.

Читать полностью
Поделиться:

20.01.2018 15:43

У Ингеборги Дапкунайте — юбилей!

«Если вы спросите, какой возраст самый лучший, я скажу: вот как мой сейчас», — неоднократно высказывалась в интервью Ингеборга Дапкунайте. Сегодня обаятельной и талантливой актрисе, обладательнице премии «Ника», успешно снимающейся не только в России, но и в Европе и Голливуде, исполняется 55 лет, хоть в это и трудно поверить. Будучи литовкой по национальности, она всегда воспринималась российским зрителем с одной стороны как иностранка, с другой — как отечественная актриса.

Родилась Ингеборга Дапкунайте в Вильнюсе в 1963 году в семье дипломата и метеоролога. По долгу службы родителям приходилось много времени проводить в Москве, а потому воспитание девочки взяли на себя ее бабушка и дедушка. Именно благодаря бабушке, работавшей администратором в вильнюсском Театре оперы и балета, в возрасте четырех лет Ингеборга впервые оказалась на сцене в роли сына мадам Баттерфляй в опере Пуччини «Чио-Чио-Сан». Несмотря на серьезное увлечение фигурным катанием и баскетболом, а также первоначальные планы пойти изучать иностранные языки, девушка все же остановила свой выбор на актерской карьере. После школы Дапкунайте поступила в Литовскую консерваторию на факультет хорового и театрального искусства, окончив которую, стала работать в Каунасском драматическом театре.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

01.10.2016 20:33

В главной роли — Петербург

Жанр киноальманаха, посвященного городу, давно пережил пик своего развития, однако признание в любви к северной столице нашей страны от семи женщин-режиссеров, в числе которых Рената Литвинова, Оксана Бычкова и Авдотья Смирнова, кажется вполне своевременным. «Петербург. Только по любви» — это сборник новелл, в легкой манере изображающих манящий и неповторимый Санкт-Петербург, в котором, по версии авторов, невозможно не влюбиться и не исполнить свои мечты. А мечты у героев оказываются традиционными и не очень — от поиска спутника жизни до организации эстетичного самоубийства. К слову, короткометражку на последнюю тему сняла Анна Пармас, автор нашумевшего и, можно сказать, уже культового клипа «Экспонат» группы «Ленинград».

Несмотря на пестроту имен, «Только по любви» представляет собой далеко не единственный и не самый оригинальный взгляд на этот мегаполис в отечественном кино. Можно подумать, что в первую очередь Петербург удобнее всего использовать как декорацию к происходящему, красивую картинку. Однако кинематографичность и вымышленность города порой делают его если не полноправным участником событий, то точно фактором, определяющим судьбы своих жителей. Мы составили обзор проектов, включающих в себя оригинальный взгляд на Санкт-Петербург. Зачастую представленные ленты отображают не только авторскую интенцию, но и целую эпоху, и особое мировоззрение.
Читать полностью
Поделиться:


1 2 3 4
Всего: 36

Telegram-канал

Топ 250
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
весь топ