Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.04.2023 22:13

Канны — 2023: астероиды Андерсона, Инди и Скорсезе

За время пандемии Каннский кинофестиваль немного растерял свой престиж, но уже в прошлом году организаторы смотра приложили максимум усилий для того, чтобы вернуть все на круги своя. Именно на Лазурном берегу состоялись премьеры «Элвиса» и «Топ Гана», ставших в итоге хитами, но и в нынешнем году руководство фестиваля припасло немало приятных сюрпризов для гостей.

Начнем с того, что в Основную программу Канн в этом году вошло 19 фильмов. Среди конкурсантов будут как проверенные временем и предыдущими фестивалями киноигроки, так и новички. Свои новые фильмы привезут Хирокадзу Корээда, Кен Лоуч, Нанни Моретти, Нури Бильге Джейлан, Вим Вендерс — все они уже становились обладателями «Золотой пальмовой ветви». С нетерпением ждут в Каннах и премьеры нового творения Уэса Андерсона — «Города астероидов» с привычным для режиссера звездным актерским составом. Список участников Основной программы еще наверняка пополнится, а судить конкурсантов будет жюри во главе с Рубеном Эстлундом.
Читать полностью
Поделиться:

07.12.2021 13:30

Алессандро Нивола станет джазовым гитаристом

Известный по мини-сериалу «Черный нарцисс» актер Алессандро Нивола ведет переговоры о роли в фильме Fever — биографической драме, посвященной джазовой певице Пегги Ли. Главная роль в проекте от сценариста Дага Райта и режиссера Тодда Хейнса уже закреплена за Мишель Уильямс. Продюсируют байопик студия MGM, Марк Плэтт, Кристин Вашон, Памела Коффлер и Риз Уизерспун.

Пегги Ли родилась в 1920 году в Северной Дакоте. В 16 лет ее впервые пригласили на местное радио. Выступление так понравилось аудитории, что девушке доверили вести собственное 15-минутное шоу. Первая профессиональная запись певицы вышла в 1941 году, а уже через пару лет ее синглы начали расходиться миллионными тиражами. Пегги исполняла чужие песни, сочиняла собственную музыку и снималась в кино: в 1955 году она удостоилась номинации на «Оскар» за роль в музыкальной драме «Блюз Пита Келли». Нивола претендует на роль Дэйва Барбура — гитариста-виртуоза и мужа Пегги.
Читать полностью
Поделиться:

12.06.2021 15:20

Натали Портман и Джулианна Мур поймут друг друга

Лауреаты премии «Оскар» Натали Портман и Джулианна Мур вот уже в шестой раз поработают вместе: актрисы присоединились к касту новой картины Тодда Хейнса May December («Май, декабрь*»). Режиссер, в фильмографии которого числится номинированная на золотую статуэтку драма «Кэрол» и байопик «Темные воды», займется постановкой ленты по сценарию Сами Берч, а Джессика Элбаум, Уилл Феррелл, Кристин Вашон и Памела Коффлер возьмут на себя продюсерские функции.

Картина исследует трудности, которые стоят на пути понимания другого человека. В центре сюжета окажутся Грэйси Атертон-Ю и ее муж Джо. Их роман два десятилетия назад привлек внимание всей страны и был широко освещен желтой прессой из-за того, что Джо младше Грэйси на 23 года. Теперь же супруги готовятся к тому, что их дети скоро закончат школу и перейдут во взрослую жизнь. Семейная идиллия рушится, когда в их жизни появляется голливудская актриса Элизабет Берри, которой предстоит сыграть Грэйси в новом фильме. Ради роли Элизабет хочет понять Грэйси, однако чем больше женщины узнают друг о друге, тем очевиднее становится их сходство. Тем временем Джо, который прежде никогда всерьез не задумывался о том, что произошло с ним в юности, решает к 36 годам наконец посмотреть в лицо реальности.
Читать полностью
Поделиться:

05.02.2021 14:00

Мишель Уильямс станет джазовой дивой

Мишель Уильямс сыграет очередную легенду американской культуры и искусства. В 2012 году актриса выиграла «Золотой глобус» и заработала оскаровскую номинацию за роль Мэрилин Монро в ленте «7 дней и ночей с Мэрилин», а в 2019 году ее наградили телевизионной премией «Эмми» за образ Гвен Вердон в мини-сериале «Фосси/Вердон». Теперь Мишель перевоплотится в актрису и джазовую певицу Пегги Ли.

Пегги родилась в 1920 году в Северной Дакоте. В 16 лет ее впервые позвали на местное радио. Выступление оказалось настолько успешным, что девушке доверили собственное 15-минутное шоу. Первая профессиональная запись Ли вышла в 1941 году, а уже через пару лет ее синглы начали расходиться миллионными тиражами. Пегги исполняла чужие песни, придумывала собственную музыку и сделала впечатляющую карьеру в кино: в 1955 году ее номинировали на «Оскар» за роль в музыкальной драме «Блюз Пита Келли».
Читать полностью
Поделиться:

03.02.2020 19:16

Хищная Харли и пожарные-няньки: смотрите на этой неделе

На этой неделе на большие экраны вернется одна из любимейших среди молодых киноманов героинь комиксов — задиристая и хулиганистая Харли Квинн, да не одна, а в компании своих не менее отвязных подруг. Очевидно, именно на премьеру блокбастера «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» прокатчики возлагают особые надежды. Но и для киноманов с более классическими вкусами они приберегли пару сюрпризов. Во-первых, до нас наконец доедет новый фильм Романа Полански, рассказывающий об одной из самых интересных страниц французского судебного производства. Во-вторых, замечательный актер Марк Руффало в основанном на реальных событиях проекте пойдет один против огромной корпоративной машины.

В секторе комедий вас будет поджидать харизматичный Джон Сина в костюме пожарного, ну а поклонники отечественного кинематографа смогут оценить пронзительную военную драму о юном слухаче, отдающем долг Родине на полях Первой мировой.
Читать полностью
Поделиться:

14.05.2019 18:00

Владычица экрана и сердец

Первая, еще бессловесная реакция на событие или человека ввиду своей рефлекторности, непроизвольности и бессознательности является самым искренним показателем подлинного отношения наблюдателя. Если попытаться распределить диапазон возможных реакций между известными актрисами, то, например, Скарлетт Йоханссон достался бы завороженный вздох, София Вергара получила бы взбудораженный присвист, а вот при виде Кейт Бланшетт вы бы сами не заметили, как отвешиваете почтенный поклон, каким обычно приветствуют монарших персон.

Неоднократные перевоплощения в королев и других владычествующих особ вкупе с безупречной репутацией и какой-то неземной притягательностью возвели вокруг двукратной обладательницы премии «Оскар» непробиваемый величественный ореол. По случаю сегодняшнего 50-летнего юбилея Бланшетт мы взялись разобраться, из чего состоит эта многослойная структура, возвышающая актрису над подавляющим большинством коллег по цеху.
Читать полностью
Поделиться:

22.09.2018 10:50

Народ против семьи Дюпон

Похоже, что популярный американский актер Марк Руффало по какой-то неведомой причине точит зуб на одно из богатейших семейств Америки. В 2015 году Марк получил свою вторую в карьере номинацию на «Оскар» за роль в драме «Охотник на лис», в которой он воплотил образ олимпийского чемпиона по вольной борьбе Дэйва Шульца, застреленного эксцентричным бизнесменом Джоном Дюпоном. Теперь Руффало готов нанести еще один удар по репутации семьи Дюпон. Как стало известно изданию Variety, Марк выступит в качестве продюсера юридической драмы «Пробный прогон»* (Dry Run).

Сценарий фильма основан на статье Натаниэля Рича «Адвокат, ставший худшим кошмаром компании DuPont», опубликованной в еженедельнике The New York Times в январе 2016 года. Ее главным героем стал бывший корпоративный юрист Роберт Биллот, решивший сменить профиль деятельности и переключиться на вопросы защиты окружающей среды. Одним из самых успешных дел адвоката стал иск против знаменитой химической корпорации клана Дюпон, которая в течение долгих лет загрязняла воздух и воду различными вредными веществами.
Читать полностью
Поделиться:

13.04.2017 18:08

Канны 2017: нелюбовь Звягинцева и вездесущая Кидман

В этом году с 17 по 28 мая на Лазурном берегу пройдет юбилейный 70-й международный Каннский кинофестиваль, и сегодня на пресс-конференции в Париже было объявлено, кто же поборется за главные призы.

Всего участие в различных конкурсных программах фестиваля примут 49 фильмов из 29 стран. Одним из сюрпризов, которые ждали присутствовавших на пресс-конференции, стало включение в программу проекта виртуальной реальности от Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Также на фестивале покажут два эпизода из нового «Твин Пикса».
Читать полностью
Поделиться:

06.03.2016 20:43

Запретная любовь дивергента: смотрите на этой неделе

10 марта выходит очередная часть фантастического блокбастера «Дивергент», но если вас не слишком интересует незамысловатая игра Шэйлин Вудли и интриги постапокалиптического общества, прокатчики приготовили парочку неплохих драм, триллер про вирусы и даже комедию с Боратом в главной роли.

«Дивергент, глава 3: за стеной» от режиссера Роберта Швентке явно не собирается прекращать борьбу с «Голодными играми» за место в подростковых душах. Главная героиня продолжает быть не такой как все и по-прежнему любит своего мускулистого бойфренда. На этот раз отважная дивергентка и ее товарищи покидают родной Чикаго и узнают, что их город — всего лишь большой эксперимент спятивших ученых. Вскоре герои понимают, что городу грозит страшная беда. Удастся ли Трис всех спасти? Ответ очевиден, но ведь можно посмотреть, как именно она это сделает...
Читать полностью
Поделиться:

15.02.2016 11:01

BAFTA 2016: победители

В Королевском театре «Ковент-Гарден» в Лондоне прошла 69-я церемония вручения кинематографической премии BAFTA. Номинантов Британская академия кино и телевизионных искусств огласила чуть более месяца назад.

Ведущим церемонии в 11-й раз выступил актер и писатель Стивен Фрай.
Читать полностью
Поделиться:


1 2 3
Всего: 26

Telegram-канал

Топ 250
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
весь топ