Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.05.2022 11:40

Канны в печали

В этом году международный Каннский кинофестиваль вернулся к старым добрым традициям, и почетные гости съехались на Лазурный берег в мае. Жюри под руководством французского актера Венсана Линдона как раз определилось с победителями 75-го юбилейного смотра.

Всего в Основной программе была представлена 21 картина, среди которых можно было найти работы как именитых, так и начинающих фильммейкеров. Свои новые фильмы привезли в Канны также победители предыдущих смотров. Один из прошлых лауреатов фестиваля, собственно, и забрал «Золотую пальмовую ветвь».
Читать полностью
Поделиться:

14.04.2022 18:20

Канны — 2022: Кроненберг, Серебренников и армагеддон

За время пандемии Каннский кинофестиваль утратил былой лоск, и более привлекательным для фильммейкеров выглядел Венецианский смотр, который, к слову, первым показал оскароносные «Власть пса» и «Дюну». Однако организаторы Канн намерены вернуть себе былую славу: в этом году гостей на Лазурном берегу ждут традиционно в мае, как в доковидные времена, а на суд жюри будет представлено множество амбициозных конкурсантов.

Стало известно, что в Основную программу 75-го юбилейного Каннского кинофестиваля вошли 18 фильмов, хотя в дальнейшем этот список может быть расширен. Состав жюри будет объявлен через несколько дней.
Читать полностью
Поделиться:

17.02.2022 13:25

«Золотой медведь» отправился к каталонским фермерам

Уже который год пандемия вносит коррективы в регламент проведения международных кинофестивалей: некоторые мероприятия уходят в онлайн, организаторам же других приходится выкручиваться, принимая различные антиковидные меры. Из-за эпидемиологической ситуации в Германии многие сомневались в необходимости проведения Берлинале-2022, однако организаторы смотра все же смогли порадовать любителей авторского и независимого кино.

На этот раз фестиваль проводился в сжатые сроки: от дня его открытия до оглашения победителей прошло всего шесть дней, ну а чтобы все гости мероприятия смогли оценить участников смотра, в следующие несколько дней пройдут повторные показы картин. В этом году жюри возглавил М. Найт Шьямалан. Он и его коллеги посчитали, что главный приз, «Золотой медведь», должен достаться трогательной драме «Алькаррас», рассказывающей о жизни каталонских фермеров. Испанская постановщица Карла Симон Пипо, к слову, приезжала на Берлинале со своей первой полнометражной работой «Лето 1993» в 2017 году, и тогда ей вручили награду за лучший дебют.
Читать полностью
Поделиться:

08.07.2021 19:50

Тэрон Эджертон купил билет в Никарагуа

Как бы ни хотели режиссер Клер Дени и Роберт Паттинсон вновь поработать вместе, этому не суждено сбыться. Предыдущая коллаборация постановщицы и актера материализовалась в фантастический фильм «Высшее общество», и Паттинсон должен был продолжить сотрудничество, снявшись в новом фильме Дени, триллере Stars At Noon. Однако Роберт настолько занят в других проектах, что отказался от участия в съемках. К счастью, ему быстро нашли замену.

Главную роль в ленте Дени исполнит Тэрон ЭджертонРокетмен»). Он составит компанию Маргарет Куэлли. Действие фильма развернется в Никарагуа на фоне политических интриг и насилия 80-х. Гражданская война между сандинистскими революционерами и их противниками, поддерживаемыми США, достигла апогея. Эджертон сыграет загадочного сотрудника британской нефтяной компании, притворяющегося представителем общественной организации. Он связывается с репортершей-неудачницей, которую встретил в баре некогда роскошного отеля, где та занимается проституцией.
Читать полностью
Поделиться:

27.11.2020 10:45

Говорит французское радио

Знаменитая французская постановщица Клер Дени расскажет об одной из самых популярных радиопередач в истории своей страны: обладательница наград Каннского и Берлинского кинофестивалей готовит ленту «Радиоскопия» (Radioscopie).

Первый выпуск одноименной программы вышел в эфир радиостанции France Inter в октябре 1968 года. Radioscopie завоевала огромную популярность у слушателей благодаря интервью с выдающимися деятелями французской и мировой культуры — начиная от Артура Рубинштейна и заканчивая Брижит Бардо.
Читать полностью
Поделиться:

28.11.2019 13:20

Киноэксперты выбрали лучшие фильмы, снятые женщинами

Британская вещательная корпорация продолжает радовать зрителей интересными кинорейтингами. В 2015 году она назвала лучшие американские фильмы, а в 2017 — самые смешные мировые комедии. Теперь BBC представила рейтинг картин, снятых милыми дамами.

Список составлен по результатам опроса 368 критиков, журналистов и сотрудников кинофестивалей из 84 стран мира. Рейтинг BBC охватил более ста лет — от «Обуви» Лоис Вебер до фильмов этого года.
Читать полностью
Поделиться:

15.05.2019 21:37

Космос — это тюрьма. Рецензия на «Высшее общество»

Одно большое удовольствие наблюдать за развитием профессиональной карьеры Роберта Паттинсона, начавшего со статуса короля MTV Movie Awards (восемь наград за четыре года) и постепенно превратившегося в одного из самых талантливых, самобытных и ярких актеров своего поколения. Как только он завязал с вампирской сагой, началось становление Паттинсона-синефила, предпочитающего работать с большими авторами мирового арт-хауса. Среди них Дэвид Кроненберг (дважды), Вернер Херцог и Джеймс Грей. В 2017 году Роберт выдал ярчайшую в своей карьере роль у классиков американского инди-кинематографа братьев Сэфди в кислотном триллере «Хорошее время», а теперь отправился в космическую одиссею у классика уже французского кино — единственной и неповторимой Клер Дени.

Поработать с ней Паттинсон мечтал с тех пор, как несколько лет назад посмотрел ее «Белый материал». Сама же 72-летняя француженка задумывала снять свой первый научно-фантастический фильм еще в 2002-м, рассматривая на главной роли сначала Винсента Галло, а потом уже подстраивая сценарий под Филипа Сеймура Хоффмана, который, к несчастью, скончался в 2014 году. В конечном итоге «Высшее общество» отправилось в путь с Паттинсоном на борту.
Читать полностью
Поделиться:

20.04.2019 14:52

Короткометражка из Петербурга вошла в программу «Синефондасьон» Каннского кинофестиваля

Организаторы 72-го Каннского кинофестиваля включили в программу Cinefondation («Синефондасьон») короткометражку «Сложноподчиненное» Олеси Яковлевой. Главную роль в ней исполнил вокалист группы Shortparis из Новокузнецка Николай Комягин. Это уже третья по счету работа молодого режиссера, которая учится в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения.

Данная программа, по сути, является конкурсом работ студентов — будущих кинематографистов, работающих в жанре игрового кино, а также анимации. На этот раз, кроме ленты Яковлевой, в программе поучаствуют еще 16 работ из разных уголков земного шара.
Читать полностью
Поделиться:

07.04.2019 23:10

Адский угар и Паттинсон в космосе: смотрите на этой неделе

Наступающая неделя побалует любителей блокбастеров возвращением на большие экраны великого и ужасного Хеллбоя, чей знаменитый кулак уже соскучился по хорошей драке. В соседнем кинозале вас будет ждать сюсюкающий с младенцем Роберт Паттинсон в условных космических декорациях, а для семейного просмотра можно выбрать новую отечественную комедию — про распоясавшегося домового, проживающего в одной из московских новостроек. Также среди новинок второго апрельского уикенда оказался призер Каннского кинофестиваля — криминальная комедия с Одри Тоту в одной из главных ролей, ну а поклонникам мистики наши прокатчики приготовили историю про девочку, способную не только поднимать в воздух автомобили, но и вызвать на Землю инопланетян.

«Хеллбой». Шериф из пекла
Читать полностью
Поделиться:

18.04.2013 22:06

Конкурсная программа Каннского фестиваля

Президент и арт-директор фестиваля Жиль Джакоб и Тьерри Фремо объявили сегодня на пресс-конференции список фильмов 66-го фестиваля в Каннах, в который вошли работы многих режиссеров-ветеранов фестиваля, в том числе и обладателей главного приза — Золотой пальмовой ветви. Российское кино в этом году представляет Таисия Игуменцева, чья лента «Отдать концы» заявлена в спецпоказе. В прошлом году короткометражный фильм Игуменцевой «Дорога на...» был отмечен призом конкурса Cinеfondation. Всего на участие в одном из самых престижных фестивалей, который пройдет с 15 по 26 мая, было подано 1 858 заявок. Высокое жюри возглавит режиссер Стивен Спилберг.

66-й киносмотр откроет экранизация романа-джаза «Великий Гэтсби» База Лурманна .
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 11

Telegram-канал

Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
весь топ