Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.12.2021 23:00

Умер Сергей Соловьев

Сегодня вечером стало известно, что в Москве после тяжелой болезни скончался кинорежиссер Сергей Соловьев. Глава Минкульта Ольга Любимова подтвердила новость о смерти Соловьева, выразив его близким соболезнования. Режиссеру было 77 лет.

Сергей Соловьев родился в Карелии 25 августа 1944 года в семье военного контрразведчика. В послевоенные годы их семья жила в Северной Корее, а в начале 1950-х Соловьевы вернулись в СССР, в Ленинград.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

25.08.2019 18:26

«У меня есть один критерий ''настоящего'' — стыдно или не стыдно». Сергею Соловьеву — 75

Сегодня 75-летний юбилей отмечает известный российский режиссер Сергей Соловьев. Художник вне времени, но отлично чувствующий его. Его легендарная «Асса» стала гимном целого поколения, а экранизации Пушкина, Чехова и Толстого — классикой отечественного кинематографа. Сергей Соловьев самостоятельно и в соавторстве написал множество киносценариев, издал трехтомный сборник воспоминаний «Асса и другие произведения этого автора», поставил несколько спектаклей, а главное — и по сей день продолжает снимать кино. «Кино было и остается моим способом чувственного познания мира», — признается режиссер.

Родился Сергей Соловьев в небольшом городке Кемь в Карелии. Отец его служил в контрразведке, поэтому детство будущего режиссера прошло в Северной Корее. Позже семья вернулась в Ленинград, где, еще будучи школьником, Соловьев начал играть в спектаклях Георгия Товстоногова на сцене Большого драматического театра. Какое-то время он проработал на ленинградском телевидении, после чего в свои неполные 17 решил отправиться в Москву, как сам говорил, чтобы «посмотреть, как поступают во ВГИК». Дело в том, что в те годы вышло постановление Правительства, подписанное Никитой Хрущевым, о приеме в творческие ВУЗы только людей с жизненным опытом.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

03.04.2013 14:30

«Фауст» и «Орда» поделили «Нику»

Во вторник вечером состоялась церемония вручения кинематографической награды «Ника». Главный приз — за лучший фильм — ушел «Фаусту» Александра Сокурова. Картина по классической немецкой поэме, попавшая в самый нерв не только зрителю, удостоилась побед и в нескольких других номинациях: Сокуров был назван лучшим режиссером, Юрий Арабов — лучшим сценаристом, а исполнитель роли Мефистофеля Антон Адасинский — лучшим актером.

Впрочем, Адасинский разделил свою награду с Максимом Сухановым, который сыграл главную роль в фильме «Орда» Андрея Прошкина. Историческая лента о том, что у нашей культуры есть еще порох сами знаете где, стала еще одним триумфатором церемонии, собрав в общей сложности семь наград (тогда как «Фауст» заработал четыре).
Читать полностью
Поделиться:

30.12.2012 11:01

Шорт-лист российского «Золотого орла»

Стали известны номинанты на награды Национальной Академией кинематографических искусств и наук России «Золотой орел». Лидером по числу упоминаний является картина Карена Шахназарова «Белый тигр», которая в этом году была отправлена на «Оскар» (но не попала в шорт-лист), а также фильм Андрея Прошкина «Орда» — один из претендентов на соискание премии Американской киноакадемии в номинации «Лучший иностранный фильм» от нашей страны. Картина Шахназарова претендует на победу в 12 категориях, а лента Прошкина фигурирует в списке номинантов на «Золотого орла» 8 раз.

XI церемония вручения премий «Золотой орел» пройдет 25-го января в одном из павильонов Мосфильма.
Читать полностью
Поделиться:

04.11.2012 21:28

«Последняя сказка Риты»: сделано от одержимости. Интервью с Ренатой Литвиновой

Пресс-конференцию, посвященную премьере картины «Последняя сказка Риты», режиссер Рената Литвинова начала с того, что попросила притушить свет, чтобы лучше выйти на снимках фотографов. Поначалу этот жест может сойти за обычное дамское кокетство, но только до тех пор, пока не поймешь, какое неимоверное количество сил у этой хрупкой и утонченной женщины ушло на то, чтобы с нуля, с чистого листа и до самой последней предпрокатной пресс-конференции вынянчить своего «ребенка». По собственному признанию режиссера, проект дался ей тяжело и вряд ли она повторит этот опыт. Так что попытка медийного лица скрыть от посторонних глаз накопившуюся за время работы над фильмом усталость — желание более чем понятное.

Читать полностью
Поделиться:

26.09.2012 22:03

«Последняя сказка Риты»: трейлер

LostFilm.INFO представляет первый трейлер к отечественной драме режиссера Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты».

Героини — три женщины. Их сыграли сама Рената, Татьяна Друбич и Ольга Кузина. Мужчины в фильме будут, но они не главные. Известно, что героиня Ренаты Литвиновой, по сюжету, работает в морге.
Читать полностью
Поделиться:

12.04.2011 08:51

Российский «Жорж» выбрал лучших

На днях стали известны лауреаты 7-й российской интернет-премии «Жорж». Ведущие Екатерина Вилкова (Екатерина Вилкова) и Алексей Франдетти (Доступные жертвы) в московском арт-кафе «Дуровъ» огласили список тех, на кого пал наш (то есть обычных смертных зрителей) выбор.

Напомним, «Жорж» - некоммерческая премия, учрежденная в 2005 году тремя блогерами «Живого журнала»: Александром Фолиным, Максимом Александровым и Ольгой Белик. Свое название премия позаимствовала у одного из пионеров cinema Жорж Мельес. Мельес стал фактически первым кинорежиссером, перешедшим от простых кинороликов к постановочным, художественным фильмам.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: фестивали,
Поделиться:


1
Всего: 7

Telegram-канал

Топ 250
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
весь топ