Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.09.2023 15:00

В Венеции пожалели бедных-несчастных

В этом году организаторам Венецианского кинофестиваля пришлось несладко: из-за забастовки Гильдии киноактеров, которая продолжается в Голливуде по сей день, красная дорожка смотра поредела по сравнению с прошлыми годами. Впрочем, это не помешало синефилам насладиться лучшими фильмами со всего мира, отобранными для участия в Основном конкурсе. Жюри 80-го юбилейного фестиваля во главе с режиссером Дэмьеном Шазеллом как раз определилось с победителями Биеннале.

Так, главный приз смотра «Золотой лев» отправился к Йоргосу Лантимосу — он в этом году представил на фестивале свою фантастическую сказку о феминизме «Бедные-несчастные», вдохновленную историей о монстре Франкенштейна. По словам режиссера, лента не была бы реализована без Эммы Стоун, исполнившей в ней главную роль, но актриса, к сожалению, не смогла посетить Лидо.
Читать полностью
Поделиться:

25.07.2023 20:00

Забастовки не помеха: программа 80-го Венецианского кинофестиваля

Еще две недели назад все только и представляли себе, какая выдающаяся публика, должно быть, соберется в этом году на Лидо на 80-м юбилейном Венецианском кинофестивале. Однако вскоре в Голливуде началась забастовка Гильдии актеров, и многие поклонники кино приуныли, ведь большинству актеров отныне запрещено посещать киномероприятия и рекламировать новые фильмы. Сегодня организаторы Биеннале огласили Основную программу смотра и тем самым обнадежили синефилов: несмотря на забастовки, голливудские фильмы будут представлены на фестивале, а списку соперников в борьбе за премию «Золотой лев» можно только позавидовать.

Возможно, если забастовки не закончатся, красная дорожка Венецианского фестиваля и будет пустовать по сравнению с предыдущими годами, но отдуваться на ней будут многие именитые режиссеры, не связанные по рукам и ногам обязанностями перед своей Гильдией. Так, в конкурсную программу Биеннале попали новые творения Брэдли Купера, Софии Копполы, Йоргоса Лантимоса, Майкла Манна, Дэвида Финчера и Авы ДюВерней.
Читать полностью
Поделиться:

15.02.2018 19:22

Джеймс Нортон возьмет интервью у Сталина

На малых экранах еще не закончилась история о русском мафиозном наследнике, а исполнитель главной роли Джеймс Нортон уже согласился сыграть безбашенного журналиста в новом фильме Агнешки Холланд — байопике Gareth Jones. Компанию ему составит Ванесса Кирби.

Как сообщает издание Variety, Нортону предстоит воплотить образ амбициозного журналиста из Уэльса, который отправляется в Москву, чтобы взять интервью у самого Иосифа Сталина. В России он знакомится с Адой Брукс (Кирби), репортером New York Times, и молодым Джорджем Оруэллом. Именно благодаря смышленому журналисту Оруэлл впоследствии перенесет все правительственные секреты и политические перипетии того времени в свою сатирическую повесть «Скотный двор».
Читать полностью
Поделиться:

19.02.2017 10:47

Жюри Берлинале задумалось о теле и душе

В Германии завершил свою работу 67-й Берлинский международный кинофестиваль.

Один из крупнейших европейских киносмотров был открыт 9 февраля, когда на суд публики представили французскую биографическую драму «Джанго». Участие в основной конкурсной программе приняли 18 фильмов, а всего за время работы фестиваля было показано 399 картин.
Читать полностью
Поделиться:

06.12.2016 21:02

Испугай меня еще раз, да посильнее

Ремейки, ребуты, спин-оффы, сиквелы и приквелы — не просто модные англицизмы, но и то, что в некоторой степени захватило современные кинотеатры. Истории продолжаются, переписываются, возрождаются — все на радость ностальгирующему зрителю и продюсерскому кошельку. Тенденция не проходит и мимо жанра хоррор, чего стоят одни только голливудские ремейки японских ужастиков.

Что произойдет с недавно отправленным в работу проектом Макса Лэндиса «Американский оборотень в Лондоне», покажет время. Продолжение одноименного фильма его отца, «Американский оборотень в Париже», не принесло ожидаемого успеха, хотя оригинал прославился революционными по тем временам спецэффектами и первым «Оскаром» в номинации «Лучший грим».
Читать полностью
Поделиться:

22.01.2014 18:31

Тигр с Голливудских холмов

«Почему я стал актером? В детстве я жил в районе Лос-Анджелеса под названием Западный Голливуд. Кем еще я мог стать? Если бы я жил в другом районе, я бы стал биологом» (Леонардо ДиКаприо).

Светловолосый юноша стоял на носу огромного корабля, обнимая девушку, и кричал: «Я — король мира!».
Читать полностью
Поделиться:

21.01.2014 10:20

Пополнение в семье

Как сообщает The Hollywood Reporter, Джейсон АйзексПатриот») присоединился к актерскому составу минисериала Rosemary's BabyРебенок Розмари»).

Айзекс исполнит роль Романа Кастевета, лидера сатанинского культа. В фильме Романа Полански этого персонажа сыграл Сидни Блэкмер. Айзекс, весьма востребованный в сезон съемок пилотных эпизодов, уже работал на канале NBC над телесериалом AwakeПробуждение»).
Читать полностью
Поделиться:

09.01.2014 14:13

Зои Салдана сыграет в «Ребенке Розмари» на ТВ

Как сообщает The Hollywood Reporter, Зои Салдана исполнит главную роль в минисериале канала NBC Rosemary's BabyРебенок Розмари»).

Съемки четырехсерийного шоу по мотивам романа Айры Левина планируют начать уже в этом месяце в Париже. Салдана исполнит роль Розмари, переехавшей с мужем в новую квартиру. Главная героиня узнает о своей беременности и вскоре понимает, что супруг и таинственные соседи строят страшные планы относительно будущего ее ребенка.
Читать полностью
Поделиться:

18.11.2012 12:27

На EFA доминируют «Любовь» и «Стыд»

Стали известны номинанты на премию Европейской киноакадемии (EFA). Среди соискателей можно выделить две картины. Это драма Михаэля Ханеке «Любовь», которая заявлена в шести номинациях, и лента Стива Маккуина «Стыд», претендующая на награды в пяти категориях.

Есть среди номинантов и российский фильм — «Портрет в сумерках». Картина Ангелины Никоновой будет бороться за победу в категории «Открытие года» — приз FIPRESCI (Международная федерация кинопрессы).
Читать полностью
Рубрика: Кинопремия
Теги: , персона,
Поделиться:

19.01.2012 14:36

Шорт-лист «Оскара » в номинации «лучший иностранный фильм»

Американская академия кинематографических искусств и наук отобрала 9 кинолент из 63-х, которые будут претендовать на премию «Оскар» в номинации «лучший иностранный фильм», сообщает Variety. Кандидат от России, кинофильм «Утомленные солнцем 2: Цитадель» режиссера Никиты Михалковы из гонки за премию Американской киноакадемии выбыл.

С 20 по 22 января специальная отборочная комиссия будет просматривать по три фильма каждый день и к 24 января сократит этот список до пяти кандидатов. В «пятерке» с большой долей вероятности останется фильм «Надер и Симин: Развод», получивший главный приз Берлинале и «Золотой глобус», а «девятка» выглядит так:
Читать полностью
Рубрика: Новости фестивалей
Теги: , , Оскар 2012,
Поделиться:


1
Всего: 10

Telegram-канал

Топ 250
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
весь топ