Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.12.2023 15:33

Кустурица увлекся русской классикой

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица сообщил, что собирается снять в России еще один фильм. На этот раз мэтр решил обратиться к творчеству Николая Гоголя, а именно к его роману «Мертвые души». Никаких подробностей о сроках и актерах пока нет.

В сентябре во время своего визита на фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость» Эмир Кустурица подтвердил свои намерения экранизировать еще два романа русских писателей — «Преступление и наказание» Федора Достоевского и «Лавр» Евгения Водолазкина, которые он также собирается снимать в России. В одном из интервью Кустурица рассказал, что его «часто называют русским режиссером», и теперь он намерен доказать это на деле в течение следующих пяти лет.
Читать полностью
Поделиться:

22.02.2022 12:30

Эмир Кустурица станет главным режиссером Театра российской армии

Легендарный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица принял предложение министра обороны России Сергея Шойгу занять пост главного режиссера Центрального театра российской армии.

На встрече с Кустурицей министр подчеркнул, что их связывают давние дружеские отношения. «В творческих планах на новом посту — перенести сюжеты известных фильмов в спектакли. Например, "Летят журавли", "Жизнь как чудо" и других», — рассказал Эмир.
Читать полностью
Поделиться:

28.06.2019 14:50

Старуха-процентщица наносит ответный удар

Не секрет, что иностранцы с удовольствием читают классику русской литературы. Особой популярностью за рубежом пользуются книги Федора Достоевского. В любви к творчеству автора «Идиота», «Бесов» и «Братьев Карамазовых» признавались многие деятели искусства — начиная от режиссера Вуди Аллена и заканчивая актером Николасом Кейджем. Год назад в клуб поклонников Федора Михайловича записался Эмир Кустурица. Сегодня именитый балканский постановщик наконец-то раскрыл детали грядущей экранизации «Преступления и наказания».

«Планирую снять переосмысленную версию романа Достоевского, — признался Эмир. — В настоящий момент я пишу книгу на основе сюжета "Преступления и наказания". Впоследствии она ляжет в основу сценария фильма. В новом прочтении истории не Раскольников убьет старуху-процентщицу, а, наоборот, бабка прикончит студента». Изначально предполагалось, что съемки вольной интерпретации романа Достоевского пройдут в Китае, однако теперь Кустурица объявил о желании работать в Санкт-Петербурге.
Читать полностью
Поделиться:

03.06.2019 12:55

Эмир Кустурица снимет фильм о Чингисхане

Югославский режиссер, сценарист, музыкант и неоднократный лауреат Каннского кинофестиваля Эмир Кустурица ( «Черная кошка, белый кот», «Завет») планирует снять эпичную картину об одном из величайших и самых жестоких правителей древности — Чингисхане. По словам режиссера, в своем фильме он хочет рассказать, что за человек был этот великий полководец, распространивший свою власть от Дуная до Японского моря, от Новгорода до Камбоджи.

Работу над картиной, в основе которой будет лежать роман Чингиза Айтматова «И дольше века длится день», планируется закончить в следующем году. Некоторые локации для съемок Кустурица выбрал на территории России.
Читать полностью
Поделиться:

12.07.2018 23:28

Кустурица экранизирует Лермонтова и отдаст дань Балканам

Как стало известно российской версии издания The Hollywood Reporter, знаменитый югославский и сербский режиссер Эмир Кустурица намерен снять фильм по роману Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». Съемки пройдут на территории нашей страны. По словам фильммейкера, он давно увлечен русским классиком и считает, что именно это произведение «постоянно повторяется в России».

Кроме того, в планах у человека-оркестра, которому мы обязаны появлением таких фильмов, как «Аризонская мечта» и «Черная кошка, белый кот», сочинение собственного романа. В своей книге Эмир планирует взять героев «Преступления и наказания» и «Идиота» Достоевского и перенести их в современный Китай, после чего режиссер и их отправит на большой экран. Взяться за перо Кустурица готов уже этой осенью.
Читать полностью
Поделиться:

05.01.2018 21:10

Лучшие фильмы 2017 года по версии LF

2017 год уже завернул за угол, чтобы навсегда скрыться из виду. Самое время выяснить, насколько кучевым получилось облако тегов, которое он оставит после себя киноманам. Есть ли в нем безоговорочные шедевры с неограниченным сроком годности, или ветер истории первым же дуновением безжалостно развеет все эти заключенные в кавычки слова и словосочетания? Какие-то из фильмов снискали признание зрителей и критиков, попутно нахватав престижных премий и набив для своих создателей мешки со значком доллара. Другие же незаслуженно остались на обочине всеобщего внимания. Но каждый из них убивал в нас губительное равнодушие, заставляя смеяться, плакать, пугаться, удивляться и в целом наслаждаться чувством причастности к прекрасному. Итак, настало время воздать должное лучшим фильмам 2017 года...

Читать полностью
Поделиться:

17.01.2017 23:11

«По млечному пути»: война и Эмир

Десять лет прошло с тех пор, как Эмир Кустурица выпустил свой последний полнометражный игровой фильм — «Завет». Выпустил и… пропал. Пропал не совсем — гастролировал с группой The No Smoking Orchestra, снимался и вел активную светскую жизнь. Но он при этом не делал кино. «По млечному пути» — первая художественная лента режиссера за долгие годы. Кто-то за это время мог полностью дисквалифицироваться, а кто-то, наоборот, доказать, что время над талантом не властно. Драма «По млечному пути» помогает разрешить эту дилемму в одностороннем порядке.

«В этом фильме соединились три подлинные истории и много бурной фантазии», — сказал про свое детище Эмир. 90-е годы. Гражданская война в Боснии. Коста (Кустурица) — бывший солдат, который когда-то увидел смерть близкого человека собственными глазами. С тех пор у него начались незначительные психические отклонения. Он живет глубоко внутри себя, передвигается, не обращая внимания на пули, каждый день ездит за молоком и заботится о своем осле больше, чем о себе. Однажды ему на жизненном пути встречается Она (Моника Беллуччи). Она — бывшая жена английского генерала, сбежавшая от него в другую страну. Тяготы, выпавшие на ее долю в прошлом, тоже оказались слишком сложны для психики, поэтому женщина почти ничего не помнит о том, что было раньше. На фоне войны эти двое, кажется, обрели мир. Хрупкий и очень тревожный, но все-таки мир. Однако у судьбы свой взгляд на их отношения…
Читать полностью
Поделиться:

08.01.2017 14:19

Гослинг, Аффлек и преисподняя: смотрите на этой неделе

Долгожданные и продолжительные зимние каникулы подходят к концу. Кому-то кажется, что неделя отдыха — это несерьезно; другие, наоборот, уже устали от праздного времяпрепровождения и жаждут наконец-то заняться делом. Вместе с первой рабочей неделей 2017 года к зрителям нашей страны придет и первый полноценный уикенд премьер. Он, в отличие от предыдущего, принесет сразу несколько горячо ожидаемых картин. Но сначала поговорим не про явных фаворитов.

Пресытившихся тем, что называют «новогодним настроением», в кинотеатрах будут ждать сразу два фильма, чья задача — пощекотать нервы зрителю. Более того, здесь даже можно выбирать, что вам больше по душе, исходя из жанровых предпочтений.
Читать полностью
Поделиться:

15.12.2016 22:22

«По млечному пути» Эмира Кустурицы. Трейлер с бурной фантазией

Давненько Эмир Кустурица не баловал нас своими режиссерскими работами. Увлекшись музыкой, он успешно гастролирует со своим бендом The no smoking orchestra, а последний полноценный фильм маэстро мы видели аж в 2008 году. Однако у культового серба есть для нас сюприз — в новой драме «По млечному пути» он не только руководит съемками, но и является одной из двух главных звезд проекта.

Если верить трейлеру, сюжет новой ленты Кустурицы основан на реальных событиях и бурной фантазии, впрочем, как и всегда у постановщика. Зритель снова погружается в боснийский конфликт 90-х и смотрит на него глазами Кости, доставщика молока в зону боевых действий. Однако, как в картине «Жизнь как чудо», для Эмира важнее история человеческих отношений, разворачивающаяся на фоне бессмысленной и беспощадной войны. Костя влюбляется в прекрасную сербку итальянского происхождения, которая мало того, что уже обещана в жены его шурину, так еще и скрывается от разыскивающих ее военных. Сможет ли верящий в чудеса молочник спасти любимую женщину и не дать обстоятельствам разлучить их?
Читать полностью
Рубрика: Трейлеры
Теги: трейлеры, персона
Поделиться:

23.10.2016 21:31

Аптека, улица, fan art. Выпуск 166

Эмир Кустурица относится к тому редкому типу режиссеров, чьи фильмы можно узнать по нескольким кадрам или даже по нескольким звукам. Однако все его работы объединяет не только разного рода «цыганщина», но и тот факт, что они напоминают нам об общечеловеческих ценностях, актуальных во все времена. Они говорят о любви, о свободе, о том, как дышать полной грудью и слушать свое сердце. А сам он считает, что жизнь не такая уж и сложная или серьезная штука, как многим из нас кажется.

Эмир говорит так: «Моя цель заключается в том, чтобы снять фильм, который подарит зрителю немножко тепла». По большому счету, любой уважающий себя киноман непременно должен посмотреть хотя бы пять картин Кустурицы: «Андеграунд», «Аризонская мечта», «Время цыган», «Жизнь как чудо» и «Черная кошка, белый кот». Но если увидеть их все сразу, передозировка тепла вам обеспечена, так что лучше растянуть удовольствие и сделать перерыв на просмотр нашей постоянной рубрики «Аптека, улица, fan art»...
Читать полностью
Поделиться:


1 2 3
Всего: 29

Telegram-канал

Топ 250
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
весь топ