Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.12.2022 13:00

Британский институт кино назвал лучшие фильмы в истории

Каждые десять лет Британский институт кино (BFI) опрашивает экспертов в области кинематографа, чтобы узнать названия лучших фильмов в истории. Восьмое по счету голосование собрало рекордное число респондентов и подарило весьма неожиданный результат.

Первый опрос состоялся в 1952 году. С той поры лидер рейтинга несколько раз менялся. Первое место в предпоследнем голосовании заняло «Головокружение» Альфреда Хичкока. За десять лет любовь киноэкспертов к триллеру 1958 года слегка охладела: лидерство в свежем рейтинге захватила драма «Жанна Дильман, набережная коммерции 23, Брюссель 1080». Лента Шанталь Акерман вышла в 1975 году и не выиграла каких-либо крупных наград, но приобрела культовый статус у киноманов. Десять лет назад она заняла 35-е место в рейтинге BFI. Теперь картина совершила неожиданный и впечатляющий рывок вверх.
Читать полностью
Поделиться:

14.05.2019 16:18

Потеря потерь: опубликован список утраченных отечественных фильмов

Сотрудники Госфильмофонда провели огромную по объему работу, собрав в единый список утраченные полностью или частично картины отечественного производства с 1909 года по 1976-й. В списке оказались 557 фильмов, 102 из них опубликованы на сайте фильмохранилища — это ленты, полностью потерянные для зрителя. Среди них есть как игровое кино, так и анимация.

Источник также сообщает, что Госфильмофонд вскоре добавит к каждому фильму сохранившиеся материалы: плакаты, афиши, фото актеров для проб, статьи из прессы, а также отзывы критиков.
Читать полностью
Рубрика: Наше кино
Теги: пост, персона, ретро
Поделиться:

23.02.2019 15:00

На страже мира: пять самых ярких фильмов о защитниках Отечества

Сегодня в России отмечается День защитника Отечества, с чем коллектив LostFilm.INFO и поздравляет мужскую аудиторию, а также ту часть женской, которая выбрала эту нелегкую и порой опасную профессию — Родину защищать. Праздник этот, появившийся на заре становления Советского союза, приурочен к созданию Красной армии, первые отряды которой формировались для защиты Петрограда от наступающих немецких войск в 1918 году. Однако если отбросить идеологическую составляющую, 23 февраля оказывается вполне романтической и уютной праздничной датой, днем, когда принято поздравлять и благодарить защитников нас, наших детей и Родины.

В отечественном кинематографе тема защиты родной земли от иностранных завоевателей всегда была популярной — советские и российские киностудии за годы своего существования выпустили множество тематических фильмов. И в честь сегодняшнего праздника редакция LostFilm.INFO вспомнила пять самых ярких картин, в которых воспевается мужество, отвага, беспримерный героизм и любовь к Родине.
Читать полностью
Поделиться:

13.05.2016 20:02

Житие Александра Невского

Американская кинокомпания WachaFilms собирается познакомить современного зрителя с жизнью и подвигами князя Александра Ярославича Невского, передает ScreenDaily. Режиссером и сценаристом фильма об одной из самых заметных фигур в нашей истории выступит двукратный номинант на премию «Оскар» Майкл Рэдфорд1984», «Почтальон»).

Инсайдеры пока не сообщают, насколько точным с исторической точки зрения окажется фильм, но сами продюсеры говорят, что в нем найдется место как для любовной линии, так и для масштабных батальных сцен. В настоящий момент представители WachaFilms ищут партнеров на Каннском кинофестивале, чтобы обеспечить Рэдфорду солидный бюджет для реализации всех его задумок.
Читать полностью
Поделиться:

22.11.2015 18:10

Капитан Хаос и «гиллиамески»

Пожалуй, из всех современных режиссеров сложно выделить хотя бы одного настолько же культового, как старина Терри Гиллиам, которого с одинаковой силой обожали бы зрители и прессовали бы продюсеры. На счету этого англичанина американского происхождения — самые рискованные, дерзкие и вызывающие проекты, ни один из которых не имел безоговорочного успеха сразу по выходу на экраны. Каждый выпущенный хулиганом Терри фильм так или иначе встречал возражения, будь то мрачная антиутопия, выносящая приговор обществу потребления («Бразилия»), или гротескная притча о современной Алисе, необъяснимым образом занесенной на территорию хичкоковского «Психо» («Страна приливов»).

Этот интеллектуальный маргинал, в чьей голове роятся миллионы образов, рождаются фантастические типажи и возводятся целые города, то и дело принимает на себя роль самого болезненного нарыва Голливуда. И хотя ему поклоняются синефилы со всего мира, Гиллиам периодически становится мишенью для критиков и студийных боссов. Их раздражает его наплевательство на общественные запреты и безудержная фантазия, плоды которой иногда оказываются настолько уродливыми, что могут существовать лишь на грани фола. После выхода на экраны «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» профессиональная тусовка вообще задалась целью раз и навсегда потопить выскочку, который производит на свет «фальшивку, выданную за авторское кино».
Читать полностью
Поделиться:

20.06.2014 18:21

ММКФ-2014. Опасные люди и звездные гости

Вчера в столице стартовал один из старейших мировых киносмотров — 36-й Московский Международный Кинофестиваль. В самый первый раз фестиваль состоялся в 1935 году, и жюри тогда возглавлял не кто-нибудь, а гений и пионер российского киноавангарда, Сергей ЭйзенштейнБроненосец "Потемкин"»). С тех пор утекло много воды, и, хотя на родине ММКФ принято воспринимать скептически, на мировой арене он считает престижным событием наравне с Каннским, Берлинским и Венецианским фестивалями.

В этом году председательствовать в жюри выпало режиссеру Глебу ПанфиловуВ круге первом»), а в основную конкурсную программу вошли 16 картин из Германии, Польши, Японии, Греции, Турции, Израиля и других стран. Россию в этом зачете будут представлять две ленты — душещипательная и экстравагантная драма «Да и да» Валерии Гай Германики и глубокомысленная мелодрама о несбывшейся любви «Белый ягель» Владимира Тумаева.
Читать полностью
Поделиться:

06.03.2014 21:21

Топ 250. Судьба «Списка Шиндлера»

Любая реальная история, которая со временем становится легендой, обрастает вымыслами и противоречиями. Кто-то видит одно, кто-то упорно хочет видеть совершенно другое.

В истории человечества было много страшных времен. Слишком много для одного человечества. Какие-то факты до нас просто не дошли, потому что не осталось никого, кто бы мог про них рассказать. Но это страшное время было достаточно недавно, чтобы сведения о нем не только сохранились, но и были строго задокументированы. Это время называлось Холокост, что в переводе с древнегреческого означает «всесожжение». Но абсолютное зло всегда порождает ответное добро.
Читать полностью
Поделиться:

09.08.2013 19:29

Спайк Ли: 100 фильмов для будущих фильммейкеров

Уже в этом году Ли презентует долгожданный ремейк корейского триллера «Олдбой», а его вампирский проект «Blacula» на Kickstarter, стартовавший в конце июля уже собрал $250 тыс. из требуемых $1,25 млн. Кроме непосредственной работы в кино, разносторонний кинодеятель посвящает львиную долю своего времени преподаванию в престижной киношколе Нью-Йоркского университета.

Вот что он написал в сопроводительной речи к своему проекту на Kickstarter:
Читать полностью
Поделиться:

27.06.2012 22:52

Кино, которое делается в зале: мастер-класс Криса Хейлса

Британец Крис Хейлс — не просто художник-экспериментатор. Он — первопроходец нового вида искусства: интерактивного кинематографа. Интерактивность предполагает активное участие зрителя в развитии сюжета картины. Чтобы продемонстрировать примеры таких картин, а также поделиться опытом по их созданию, Крис прибыл в Москву на медиа-форум, проводящийся в рамках 34-го Московского международного кинофестиваля.

23 июня в центре дизайна Artplay состоялся мастер-класс Хейлса, на котором он рассказал гостям форма об интерактивном кино, а также предложил всем желающим своими глазами увидеть возможности этого нового вида искусства...
Читать полностью
Поделиться:

15.03.2012 22:57

Венеция переберется в Москву на пять дней

В ближайший понедельник, 19 марта, в московском кинотеатре «Ролан» стартует третий по счету «Фестиваль итальянского кино: из Венеции в Москву». Продлится ежегодный киносмотр 5 дней, в течение которых зрители и гости смогут ознакомиться с широкой программой, включающей в себя ретроспективу полнометражных и короткометражных итальянских фильмов, представленных на последнем, 68-м кинофестивале в Венеции.

Кроме того, к показу готовятся российские картины, показанные в Венеции в прошедшие годы, и картины, отобранные одним из крупнейших специалистов по творчеству Сергея Эйзенштейна Наумом Клейманом.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 11

Telegram-канал

Топ 250
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
весь топ