Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.07.2019 19:05

Минкультуры определилось, какие фильмы получат госфинансирование

Каждый год Министерство культуры РФ проводит питчинг, определяющий, какое кино получит финансовую поддержку государства. Обычно киноманы обвиняют комиссию в разбазаривании бюджетных денег: проектов, удостаивающихся права на субсидии, много, а суммы ощутимо опустошают казну. Однако недовольные могут выдохнуть: в отличие от прошлых лет, когда финансирование получали 35, а то и 39 фильмов, в этом году поддержки удостоились лишь десять. Всего на слушаниях было представлено 47 картин.

Среди самых любопытных — проекты Бориса Хлебникова и Жоры Крыжовникова. Режиссер «Аритмии» вместе с Сергеем Сельяновым и Натальей Дрозд представили фильм «Три минуты молчания» о мурманских рыбаках. Сценарий, основанный на книге Георгия Владимова, написали сам Хлебников и Наталия Мещанинова. Из актеров к картине уже прикреплены Александр Робак, Евгений Сытый и Максим Емельянов. Проект Жоры Крыжовникова — роуд-муви «Дорога». В центре сюжета окажется семья, которая едет на Грушинский фестиваль. «В фильме будет череда комедийных ситуаций, но и драматическая нотка — главный герой смертельно болен, это его попытка исполнить свою лебединую песню», — рассказал режиссер.
Читать полностью
Поделиться:

01.10.2016 20:33

В главной роли — Петербург

Жанр киноальманаха, посвященного городу, давно пережил пик своего развития, однако признание в любви к северной столице нашей страны от семи женщин-режиссеров, в числе которых Рената Литвинова, Оксана Бычкова и Авдотья Смирнова, кажется вполне своевременным. «Петербург. Только по любви» — это сборник новелл, в легкой манере изображающих манящий и неповторимый Санкт-Петербург, в котором, по версии авторов, невозможно не влюбиться и не исполнить свои мечты. А мечты у героев оказываются традиционными и не очень — от поиска спутника жизни до организации эстетичного самоубийства. К слову, короткометражку на последнюю тему сняла Анна Пармас, автор нашумевшего и, можно сказать, уже культового клипа «Экспонат» группы «Ленинград».

Несмотря на пестроту имен, «Только по любви» представляет собой далеко не единственный и не самый оригинальный взгляд на этот мегаполис в отечественном кино. Можно подумать, что в первую очередь Петербург удобнее всего использовать как декорацию к происходящему, красивую картинку. Однако кинематографичность и вымышленность города порой делают его если не полноправным участником событий, то точно фактором, определяющим судьбы своих жителей. Мы составили обзор проектов, включающих в себя оригинальный взгляд на Санкт-Петербург. Зачастую представленные ленты отображают не только авторскую интенцию, но и целую эпоху, и особое мировоззрение.
Читать полностью
Поделиться:

18.09.2016 15:50

Фукуа, Верховен и Бычкова: смотрите на этой неделе

На грядущей прокатной неделе настоящему киноману будет где разгуляться: наши прокатчики приготовили отечественным зрителям сразу 11 новинок. Начиная с 22 сентября на больших экранах вас будут ждать отчаянные герои вестерна «Великолепная семерка», беспощадный российский ужастик, новая мощная работа Пола Верховена, добрый фильм про Питер и много другое.

«Великолепная семерка» Антуана Фукуа является ремейком вестерна 1960-го года с Юлом Бриннером, для которого эта лента стала его звездным часом. Сюжет новой версии «Семерки» схож с оригиналом: бедные крестьяне страдают от неправомерных действий местных промышленников, а потому просят помощи у отъявленных бандитов, которые за деньги готовы пойти на что угодно. Однако, защищая обездоленных, головорезы начинают понимать, что на самом деле сражаются за нечто большее.
Читать полностью
Поделиться:

14.09.2016 12:14

В Питере любить. Трейлер фильма «Петербург. Только по любви»

Режиссеры Оксана БычковаПитер FM») и Аксинья Гог считают, что в Питере можно не только пить, как поет Сергей Шнуров, но и любить. А еще лучше — влюбляться и совершать всякие безрассудные поступки. Именно о том, как этот город вдохновляет самых разных по характеру и социальному статусу людей на волшебные чувства друг к другу, девушки и сняли свою комедию-альманах под названием «Петербург. Только по любви».

Странные поступки, необычные люди, удивительные встречи, сильные чувства — в Петербурге возможно все, если душа твоя открыта и просит новых незабываемых ощущений. Сюжет картины состоит из семи историй, объединенных одним местом действий, одним светлым чувством и целой плеядой замечательных актеров — от Ренаты Литвиновой до сменившего головной убор, а потому едва узнаваемого Михаила Боярского.
Читать полностью
Поделиться:

16.01.2015 17:00

Анатомия интимного единства. Рецензия на «Еще один год»

Трогательный в своей простоте и доступности отечественный ромком «Еще один год» может показаться скучным и необязательным для просмотра тем, кто не настроен на определенную волну. Влюбленным — слишком обыденным, хипстерам — недостаточно модным, поклонникам радикального артхауса — чересчур прямолинейным и недостойным глубоко анализа с привлечением всех мощностей эрудиции.

Но этот фильм станет истинной находкой для тех, кто истосковался по уютному кино о том самом «интимном единстве», про которое вещал герой Робина Уильямса герою Мэтта Дэймона в гениальной ленте «Умница Уилл Хантинг». Пожалуй, чего-то подобного мы ждали от отечественных киноделов (и уже почти отчаялись дождаться) аж со времен выхода «Неадекватных людей»...
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Поделиться:

11.01.2015 15:16

Несломленные заложники и дядя Эскобар: смотрите на этой неделе

В постоянной рубрике «Смотрите на этой неделе» мы напоминаем о новых фильмах, которые совсем скоро появятся в российских кинотеатрах. Большинство премьер состоится 15 января.

В отличие от прошлой недели, в грядущий четверг нас ждет сразу несколько интересных и долгожданных премьер. Среди прочих хочется выделить военную биографическую драму «Несломленный» от режиссера Анджелины Джоли. Еще на стадии препродакшена кинокритики пророчили этому проекту статус одного из лучших фильмов года. Как обстоят дела на самом деле и сможет ли «Несломленный» побороться за престижные кинонаграды, узнаем совсем скоро.
Читать полностью
Поделиться:

08.06.2014 20:40

«Кинотавр» 2014 раздал призы

Только что свои награды раздал «Кинотавр», которому в этом году исполнилось 25 лет. Лучшим фильмом года стала картина Александра Котта «Испытание» — история любви, разворачивающаяся на фоне декораций города Семипалатинска в 1953 году.

О фильмах-участниках киносмотра можно почитать здесь, а полный список победителей смотрите ниже...
Читать полностью
Поделиться:

12.05.2014 18:48

«Кинотавр» 2014: сантехник-супергерой, Казантип и Збруев-бард

Буквально несколько часов назад была объявлена программа фестиваля «Кинотавр», которому в этом году исполняется 25 лет. Мероприятие пройдет в Сочи с 1 по 8 июня.

Глядя на список претендентов, можно робко предположить, что отечественное кино десятых годов все-таки оставит какой-никакой след в мировом кинематографе. Некоторые из представленных проектов, например, уже отметились номинациями и наградами одного престижного европейского фестиваля.
Читать полностью
Поделиться:

01.12.2011 10:48

Режиссер «Питера FM» снимет ремейк «Слова для защиты»

Режиссер Оксана Бычкова и продюсер Елена Гликман, работавшие совместно над картинами «Питер FM» и «Плюс один», вплотную занялись следующим проектом. Как сообщает ресурс Сinemotion, им станет ремейк судебной драмы Вадима Абдрашитова «Слово для защиты» (1976).

За основу фильма под рабочим названием «Защита» взяли оригинальный сценарий Александра Миндадзе, осовременив его и придав более романтичный оттенок. Сначала Елена Гликман обратилась к Миндадзе с просьбой самому переписать текст, но результат девушек не удовлетворил — на руки они получили «мужскую» версию, с использованием сатиры, оценочных суждений страны и отношений между людьми глазами взрослого, умудренного опытом человека. По словам Елены Гликман, они с Оксаной Бычковой хотят видеть этот проект близким по настроению фильмам «Питер FM» и «Плюс один», более легким и романтичным.
Читать полностью
Поделиться:

14.07.2011 23:12

«Кинотавр представляет...»: II Санкт-Петербургский Международный Кинофорум

LostFilm.INFO продолжает представление ретроспективного показа фильмов II Санкт-Петербургского Кинофорума. На очереди 10 кинокартин секции под названием «"Кинотавр" представляет...».

В этой программе собраны лучшие образцы нового российского кино: они получили признание и заслуженную оценку на главном российском национальном кинофестивале, который является партнером Санкт-Петербургского Кинофорума.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 11

Telegram-канал

Топ 250
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
весь топ