Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.02.2023 17:00

Кристен Стюарт сыграет икону феминизма

Кристен Стюарт сыграет писательницу-феминистку Сьюзен Зонтаг в биографическом фильме Sontag, съемки которого возглавит режиссер-документалист Кирстен Джонсон. Продюсирует байопик Габриэль Тана, который обещает представить зрителям «художественную драму с документальным аспектом».

Зонтаг, которая умерла в 2004 году, была плодовитым эссеистом, романистом и культурным критиком. Она выступала против войны во Вьетнаме и своей деятельностью разрушила барьеры между «высокой» и «низкой» культурой. Кроме того, Сьюзен Зонтаг критиковала внешнюю политику США, бездействие правительства в отношении сложной ситуации со СПИДом и поддерживала писателя Салмана Рушди после того, как его подвергли фетве.
Читать полностью
Поделиться:

13.09.2022 13:30

Умер Жан-Люк Годар

На 92-м году жизни скончался Жан-Люк Годар — франко-швейцарский режиссер, сценарист, продюсер, кинокритик и обладатель почетного «Оскара» за вклад в развитие кинематографа. Он был одним из тех, кто стоял у истоков французской «новой волны», а его фильмы оказали революционное влияние на мир кино.

Годар родился в Париже в 1930 году. Его родители были обеспеченными: отец работал врачом и имел собственную клинику, а мать происходила родом из семьи швейцарских банкиров. Свой путь в кинематографе Жан-Люк начинал в качестве критика. Вместе с соратниками он был завсегдатаем Французской Синематеки, где они наслаждались просмотром свободного американского кино, недоступного массовому зрителю. Бунтари бросили вызов традициям, отдавая предпочтение новаторским подходам, и стали снимать собственные фильмы. Так на свет появилась первая серьезная киноработа Годара — самобытная драма «На последнем дыхании» с Жан-Полем Бельмондо и Джин Сиберг в главных ролях. Бесконечные эксперименты, импровизации в кадре и за его пределами — все это принесло свои плоды. Годар превратился в одного из самых влиятельных режиссеров «новой волны».
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

18.03.2020 18:45

«Самой концептуальной картине XX века» исполняется 60 лет

Важный юбилей мирового кинематографа — фильму «На последнем дыхании» режиссера Жан-Люка Годара исполняется 60 лет. Смелая импровизация 1960 года стала глотком свежего воздуха для зрителя и одним из главных символов французской «новой волны».

В те годы во Франции творили выдающиеся Робер Брессон и Жан Кокто, однако не они повлияли на плеяду молодых кинематографистов. Франсуа Трюффо, Жан-Люк Годар, Эрик Ромер, Клод Шаброль, которых позже назовут режиссерами «новой волны», были завсегдатаями Французской Синематеки. Это был киноархив, созданный в 1936 году Анри Ланглуа, Жоржем Франжю и Жаном Митри с целью хранения, восстановления и демонстрации кинолент со всего мира. Так молодой Жан-Люк Годар и его соратники, работающие критиками в журнале Cahiers du Cinema, получили доступ к восхитившему их свободному американскому кино. Авторские приемы, особенности монтажа, разнообразие кинематографической стилистики таких мэтров, как Ховард Хоукс, Альфред Хичкок, Фриц Ланг зажгли в молодых авторах желание снимать свое кино. Время требовало своих бунтарей, и такие бунтари нашлись.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Поделиться:

10.05.2018 19:06

Винс Вон поохотится на Кристен Стюарт

Винс ВонПо соображениям совести») и Зази БитцАтланта») присоединятся к Кристен Стюарт на съемочной площадке политического триллера Against All Enemies («Против всех*»), сообщает издание The Hollywood Reporter. В режиссерском кресле проекта расположился австралиец Бенедикт ЭндрюсУна»).

Сюжет ленты фокусируется на опытном агенте ФБР (Вон), которому поручили расследовать дело актрисы Джин Сиберг (Стюарт), замешанной в нескольких громких скандалах. В числе прочего она оказывала финансовую помощь леворадикальной организации «Черные пантеры», отстаивающей права афроамериканцев. Бюро не только установило за женщиной слежку, но и пыталось подпортить ей репутацию грязными слухами, в результате чего у актрисы начались проблемы со здоровьем.
Читать полностью
Поделиться:

28.09.2011 15:03

«Амфест», еще «Амфест»

В начале следующего месяца, 5 октября в Московском кинотеатре «Формула Кино Горизонт», стартует фестиваль некоммерческого кино «Амфест». В рамках ежегодного кинофорума состоится российская премьера американской драмы «Не сдавайся» режиссера Гаса ван Сэнта.

Завершит московскую часть фестиваля 12 октября эксклюзивная премьера зловещего антирелигиозного хоррора «Красный штат», режиссера Кевина Смита.
Читать полностью
Поделиться:

04.06.2011 18:06

Любовь, и Смерть, и Нежность

Наш специальный корреспондент, недавно вернувшийся из Канн, подготовил подборку фильмов, впечатливших как специалистов, так и многочисленных гостей последнего киносмотра в курортном французском городке. В России их еще не видели! Представляем Вашему вниманию первый из фильмов.

«Не сдавайся» Гас Ван Сэнт, США, 2011.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 6


Топ 250
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
весь топ