Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.06.2022 20:19

Умер Жан-Луи Трентиньян

Грустная новость для всех поклонников и знатоков европейского кинематографа: во Франции на 92-м году жизни скончался обладатель наград Берлинского и Каннского фестивалей Жан-Луи Трентиньян.

Трентиньян родился 11 декабря 1930 года на юге Франции. В двадцатилетнем возрасте парень уехал в Париж, чтобы изучать актерское мастерство. Жан-Луи оказался способным учеником: он вышел на театральную сцену уже на второй год учебы и сразу же заявил о себе, как об одном из самых талантливых и перспективных актеров послевоенной Европы. Широкая известность пришла к Трентиньяну в 1956 году, когда он сыграл с Брижит Бардо в ленте «И Бог создал женщину».
Читать полностью
Поделиться:

06.03.2022 20:45

Наемник Пайн и призрак горничной: смотрите на этой неделе

В связи с военной спецоперацией России на Украине главные голливудские киностудии отозвали свои премьеры из российских кинотеатров, и на следующей неделе, а по оценкам отечественных прокатчиков и как минимум до конца мая, нашим зрителям придется довольствоваться новинками студий помельче, а также фильмами, привезенными из Азии, снятыми на территории РФ или таких государств, как Армения, Белоруссия, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан. Что ж, зато наши киноманы наконец смогут расширить свой кругозор и открыть для себя новые имена. Возможно, уже через месяц вы забудете, как выглядит Роберт Паттинсон, и станете ярым поклонником таланта актрис Китапат Понгру или, скажем, Каннапорн Пуангтонг.

Кроме того, индийские киноделы славятся своей любовью к ремейкам голливудских блокбастеров, так что не за горами тот день, когда мы все-таки сможем увидеть и «Бэтмена», и «Морбиуса», только с песнями, танцами и душещипательной любовной линией в центре сюжета.
Читать полностью
Поделиться:

21.01.2018 16:55

Сталин в zомбоящике: смотрите на этой неделе

Грядущая неделя обещает подарить российским киноманам массу головокружительных приключений. Поклонники важнейшего из искусств получат возможность перенестись в солнечный Рио-де-Жанейро, насладиться красотами французского порта Кале, разгадать тайну загадочного преступления в Альпах, повстречаться со звездами канала ТНТ, устроить пробежку по смертельно опасному лабиринту, прогуляться по Британскому музею, занять лучшее место в театре Метрополитен-опера и стать свидетелями ожесточенной схватки за пост лидера СССР.

Читать полностью
Поделиться:

22.03.2014 10:40

Поздравляем Фанни Ардан!

Сегодня отмечает юбилей прекрасная французская актриса Фанни Ардан, хорошо известная отечественным зрителям нескольких поколений.

Аудитория постарше помнит ее по таким картинам, как «Соседка» (1981) с Жераром Депардье и «Веселенькое воскресенье» (1983) с Жан-Луи Трентиньяном, а молодежь наверняка оценила игру актрисы в замечательной комедии «Нет вестей от Бога» (2001) и в нашумевшем альманахе «Париж, я люблю тебя» (2006).
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

09.07.2013 14:29

Герр Ханеке: «Кинофильм – это двадцать четыре неправды в секунду»

Направляющая задача хоррора — зрителя припугнуть, нагнать атмосферной и иррациональной жути в сердце или мерзлоты в душу, да и отпустить с миром до сиквела. Задача триллера — более многогранна. Триллер предполагает долгоиграющее напряжение, пропускание сюжетной ситуации через себя, включение зрителя в сопереживание. И если крайнее предметное следствие хоррора — намокшие штаны или лужа непереваренного попкорна на полу, то триллер призван выпускать из зрителя разряды мурашек.

Триллер сегодня мы и рассмотрим, в рамках нашей постоянной рубрики «Культ киноличности», в лице одного из главных ныне здравствующих творцов этого жанра — австрийского мизантропа Михаэля Ханеке.
Читать полностью
Поделиться:

02.12.2012 10:59

«Любовь» стала триумфатором EFA

Первого декабря на острове Мальта состоялось вручение премии Европейской киноакадемии (EFA). В максимально возможном числе номинаций — шести — была заявлена психодраматическая сентенция «о главном» австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Любовь».

Не встретив серьезной конкуренции лауреат главного приза 65-го Каннского кинофестиваля одержал уверенную победу в 4-х номинациях, включая главную «за лучший Европейский фильм 2012».
Читать полностью
Поделиться:

18.11.2012 12:27

На EFA доминируют «Любовь» и «Стыд»

Стали известны номинанты на премию Европейской киноакадемии (EFA). Среди соискателей можно выделить две картины. Это драма Михаэля Ханеке «Любовь», которая заявлена в шести номинациях, и лента Стива Маккуина «Стыд», претендующая на награды в пяти категориях.

Есть среди номинантов и российский фильм — «Портрет в сумерках». Картина Ангелины Никоновой будет бороться за победу в категории «Открытие года» — приз FIPRESCI (Международная федерация кинопрессы).
Читать полностью
Рубрика: Кинопремия
Теги: , персона,
Поделиться:

21.10.2012 19:31

Бонд, любовь и тысяча рублей: смотрите на этой неделе

Очень смешной мультфильм «Пушистые против Зубастых 3D» (с коалой и крокодилом) и ужастик «Сайлент Хилл 2» — две премьеры, о которых придется сказать через запятую: они обе рассчитаны на определенный тип зрителя, и стоит надеяться, поклонники соответствующих жанров останутся довольны. Между тем в отечественный прокат на этой неделе выходят вполне себе эпохальные картины: одна — триумфатор 65-го Каннского кинофестиваля, вторая — продолжение долгожданной эпопеи, третья — дебют одного из самых многообещающих российских режиссеров. Кроме того, зрителей порадуют историческая комедия и актуальнейшая история о вере и неверии: количество (в отличие от нескольких предшествовавших недель) явно компенсируется качеством.

Самая простая и незамысловатая премьера недели — «Астерикс и Обеликс в Британии в 3D» Лорана Тирара, фильм о том, как знаменитая парочка французских супергероев (в роли Обеликса — снова Жерар Депардье, а Астерикса играет Эдуар Баэр) спасает от Цезаря своих главных геополитических противников. История «дружбы-любви» между Францией и Великобританией — старинное европейское шоу, и тут давно уже нет ни правых, ни виноватых: вряд ли отечественный зритель поймет смысл всех национальных и межнациональных шуток, которыми под завязку напичкан фильм, но комедия — на то и комедия, чтобы ее можно было посмотреть просто смеха ради. Тем, кому интересно, что же на самом деле французы думают о соседях по проливу Ла-Манш, просмотр картины обязателен.
Читать полностью
Поделиться:

28.05.2012 16:25

«Любовь»: озвученный трейлер

LostFilm.INFO представляет премьеру озвученного трейлера к фильму — триумфатору 65-го, юбилейного Каннского фестиваля, драме австрийского гения Михаэля Ханеке «Любовь».

Жорж (Жан-Луи Трентиньян) и Анна (Эмманюэль Рива) прожили вместе всю жизнь, рука об руку, постоянно заботясь друг о друге. Сейчас им за восемьдесят. Анна заболевает и ее жизнь начинает постепенно угасать: сначала отключается память, потом отказывается подчиняться тело, наступает паралич. Жорж пытается нанять сиделок, но с горечью понимает, что не может требовать от них душевной теплоты и искренности чувств. Оставив преподавание в консерватории, он всецело посвящает себя заботам о жене. Мужчина не может представить любимую в доме престарелых, о котором настаивает их взрослая дочь, время от времени навещающая родителей. Эти визиты — настоящее испытание для семьи, жизнь которой, казалось бы, протекла в гармонии и любви...
Читать полностью
Рубрика: Трейлеры
Теги: , трейлеры
Поделиться:

28.05.2012 11:50

В Каннах торжествует «Любовь»

То, что именно Михаэль Ханеке и его фильм «Любовь» получил «Золотую пальмовую ветвь» — не стало большим сюрпризом. Церемония вручения наград 65-го Каннского кинофестиваля состоялась накануне, 27 мая. Лента Ханеке повествует о последних днях пожилой супружеской пары. Главные роли в фильме исполнили известные французские актеры Эмманюэль Рива и Жан-Луи Трентиньян.

Австриец стал седьмым режиссером, который дважды за свою карьеру получил одну из самых престижных наград синематографа. Три года назад в Каннах не было равных его фильму «Белая лента». Черно-белая картина рассказывает о Германии накануне Первой мировой войны.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 10

Telegram-канал

Топ 250
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
весь топ