Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.12.2019 10:22

Умерла Галина Волчек

Российское кино- и театральное искусство понесло очередную невосполнимую потерю. В Москве на 87-м году жизни скончалась художественная руководительница театра «Современник» Галина Волчек.

Галина Борисовна родилась 19 декабря 1933 года в семье кинооператора и сценаристки, поэтому с ранних лет интересовалась кино и театром. В 1955 году Галина закончила МХАТ. Через год она вместе с Олегом Ефремовым и друзьями по вузу организовала студию молодых актеров, ставшую основой знаменитого столичного театра «Современник».
Читать полностью
Поделиться:

19.08.2019 16:11

Неутраченная актуальность: картине «Гори, гори, моя звезда» — 50

Сегодня свой полувековой юбилей отмечает фильм «Гори, гори, моя звезда» режиссера Александра Митты, трагикомическая история по сценарию Юлия Дунского и Валерия Фрида с блистательными актерами: Олегом Табаковым, Еленой Прокловой, Олегом Ефремовым, Евгением Леоновым, Нонной Мордюковой и Леонидом Куравлевым.

Александр Митта — одно из ярчайших имен отечественного кинематографа. Актер, режиссер, сценарист, талантливый литератор, один из звездных выпускников курса Михаила Ромма во ВГИКе, однокашник Шукшина и Тарковского. Все его фильмы не похожи ни друг на друга, ни на то, что снимали другие режиссеры. «Иначе у меня работа не шла. Если я видел, что передо мной кто-то снял похожее, было ощущение, что ешь еду, которую однажды уже съели. Мне интересно новое», — делился в одном из интервью Митта. Такой новаторской стала и лента «Гори, гори, моя звезда», аналогов которой в нашем кино, пожалуй, нет.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост
Поделиться:

04.04.2018 20:38

Всенародно любимые роли Олега Табакова

Олег Табаков был человеком удивительного масштаба. Он из тех неутомимых актеров, кто стоял за созданием того самого советского кино, по которому ностальгируют, которое цитируют и ставят в пример нынешним режиссерам. При этом Табаков был с головы до пят предан театру. Играл в нем, руководил и вывел на сцену целую плеяду актеров, вставших в авангарде современной российской киноиндустрии — Владимира Машкова, Евгения Миронова, Сергея Безрукова. Его детище последних лет — театр своего имени, который начинался с небольшого московского подвала и вырос до одного из лучших в столице. У него вполне официальное, канцелярское название, но все его ласково величают «Табакеркой».

У Табакова так было все — по большой любви. И в театре, и в кино. Потому, когда начинаешь вспоминать самые яркие его образы, трудно остановиться. Шутка ли, 120 фильмов. Это и киноэксперименты Киры Муратовой, которая трижды приглашала Табакова в свои картины, и роли в советских хитах, таких как «Москва слезам не верит», и эпизоды в современных комедиях, которые спасены были от полного краха, пожалуй, одним его появлением.
Читать полностью
Поделиться:

08.03.2016 20:02

Будьте нашим мужем

Сегодня могло бы исполниться 75 лет Андрею Миронову — одному из самых светлых, талантливых и горячо любимых отечественным зрителем актеров. Он довольно рано ушел от нас, но насыщенности его жизни многим хватило бы лет на сто. И после себя он оставил лишь хорошее — как большое творческое наследие, так и самые теплые воспоминания окружающих его людей.

Родился Миронов в семье известных эстрадных артистов 7 марта 1941 года, но родители указали датой рождения ребенка 8 марта, пошутив, что он «подарок женщинам в Женский день». Что ж, эта шутка оказалась во многом пророческой — женщины его действительно обожали. Тогда еще не актер, а просто мальчик Андрей носил фамилию отца — Менакер, но после печально известного Дела врачей, когда начались гонения на евреев, друзья семьи посоветовали родителям поменять фамилию сына на мамину.
Читать полностью
Поделиться:

17.08.2015 13:02

Поздравляем Олега Табакова!

Сегодня свой 80-летний юбилей празднует великолепный актер кино и театра, режиссер, талантливый педагог, народный артист СССР Олег Табаков. Родился Олег Павлович в семье врачей в городе Саратове. Еще будучи школьником, он начал посещать театральный кружок «Молодая гвардия», который был открыт при Саратовском дворце пионеров и школьников. Те занятия сыграли для Табакова решающую роль в выборе будущей профессии.

В 1953 году Олег Павлович приехал покорять Москву. Его приняли сразу в два вуза — ГИТИС и Школу-студию МХАТ, но Табаков предпочел последний вариант, считая, что именно МХАТ является вершиной театральной педагогики.
Читать полностью
Поделиться:

03.12.2014 07:48

«Ух ты! А ей уж 80?». Поздравляем Нину Дорошину!

80 лет назад родилась советская и российская актриса Нина Дорошина. Ее самая известная роль в кино — Надя из трогательной комедии «Любовь и голуби». Однако московские зрители любят и ценят Нину Михайловну прежде всего за работу в театре «Современник». В его стенах Дорошина служит вот уже 55 лет.

Нина Дорошина родилась в Москве, закончила Щукинское театральное училище, куда позже вернулась преподавать. В этом деле она добилась огромных успехов. Дебют актрисы в кино состоялся в 1955 году в военной мелодраме «Первый эшелон» Михаила Калатозова, где также сыграл Олег Ефремов. После выхода этой картины ее стали активно приглашать на съемки, и к окончанию учебы она успела сыграть в шести фильмах. Всего на счету Нины Михайловны более трех десятков ролей в кино, в том числе в таких лентах, как «Человек родился», «Первый троллейбус» и «По семейным обстоятельствам».
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост, персона, ретро
Поделиться:

10.11.2013 10:19

Михаилу Ефремову — 50!

Сегодня исполняется 50 лет одному из самых востребованных талантов отечественного кинематографа Михаилу Ефремову!

Михаил Олеговичпотомственный актер, и впервые сыграл в кино еще в школьном возрасте. Сегодня его фильмография насчитывает около сотни ролей.
Читать полностью
Поделиться:

12.09.2013 09:56

Лучшая девушка в СССР

Почти тридцать лет она уже не снимается в кино. Оно никогда и не было среди ее приоритетов. Так, побочное дитя ее страсти, жизни, единственной любви — театра! Ее кинорепертуар невелик — всего-то около десятка лент (мы имеем в виду именно работы для большого экрана), среди которых как эпизодические, так и главные роли. Но какие!

Татьяна Васильевна Доронина родилась 12 сентября 1933 года в Ленинграде. В 14 лет она играючи прошла вступительные экзамены в Школу-студию МХАТ, тайком от родителей отправившись в Москву. Отсутствие аттестата зрелости помешало сразу же приняться за учебу, поэтому пришлось вернуться домой — заканчивать школу. Через два года Татьяна опять была в Москве.
Читать полностью
Поделиться:

02.09.2013 11:05

Поздравляем Елену Проклову!

Сегодня мы поздравляем с юбилеем замечательную советскую и российскую актрису Елену Проклову, которую зритель любит за роли в таких трогательных отечественных фильмах, как «Гори, гори, моя звезда» и «Будьте моим мужем».

Актерский дебют Елены состоялся в картине «Звонят, откройте дверь», где ей посчастливилось играть с уже признанными звездами нашего кино. За правдивое изображение девочки-подростка, обуреваемой недетскими чувствами, молодую актрису наградили положительными отзывами как критики, так и зрители. До этого момента никто из родни не планировал для Елены карьеры на большом экране, но после выхода этой картины родственникам пришлось пересмотреть свои взгляды на будущее юного дарования.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: персона
Поделиться:


1
Всего: 9

Telegram-канал

Топ 250
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
33
Помни
Memento (8.60)
весь топ