Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.03.2020 15:26

Жюри «Берлинале» не видит зла

В Германии завершился юбилейный 70-й Берлинский международный кинофестиваль. Стартовал он 20 февраля, а фильмом открытия смотра стал «Мой год Сэлинджера» Филиппа Фалардо. В основной же программе фестиваля было представлено 18 кинолент.

Главный приз Берлинале жюри во главе с Джереми Айронсом присудило драме «Зла не существует» совместного производства Германии, Чехии и Ирана. Режиссер ленты Мохаммад Расулоф, к сожалению, не смог присутствовать на смотре, поскольку с 2017 года ему запрещено покидать Иран. Более того, на родине ему грозит тюремное заключение. Лента-победитель рассказывает четыре истории, объединенные темами силы духа и необходимости смертной казни.
Читать полностью
Поделиться:

18.04.2013 22:06

Конкурсная программа Каннского фестиваля

Президент и арт-директор фестиваля Жиль Джакоб и Тьерри Фремо объявили сегодня на пресс-конференции список фильмов 66-го фестиваля в Каннах, в который вошли работы многих режиссеров-ветеранов фестиваля, в том числе и обладателей главного приза — Золотой пальмовой ветви. Российское кино в этом году представляет Таисия Игуменцева, чья лента «Отдать концы» заявлена в спецпоказе. В прошлом году короткометражный фильм Игуменцевой «Дорога на...» был отмечен призом конкурса Cinеfondation. Всего на участие в одном из самых престижных фестивалей, который пройдет с 15 по 26 мая, было подано 1 858 заявок. Высокое жюри возглавит режиссер Стивен Спилберг.

66-й киносмотр откроет экранизация романа-джаза «Великий Гэтсби» База Лурманна .
Читать полностью
Поделиться:

15.07.2011 15:01

«Новые территории»: тяжелая ноша иранского гешера

Вчера завершилась конкурсная программа Петербургского кинофорума. Закрывала «Новые территории» картина «Гешер», которую представлял ее автор — иранский режиссер Вахид Вакилифар. Это первый полнометражный фильм иранца, уже отмеченный наградой на международном кинофестивале в Объединенных Арабских Эмиратах.

Предваряя показ киноленты, Вакилифар рассказал о замысле и некоторых деталях своего фильма, название которого имеет несколько значений. Помимо основного («гешер» — одна из разновидностей краба, ползающего по морскому дну), иранский режиссер привносит в картину дополнительный смысл: «гешер» для Вакилифара символизирует непомерно тяжелый труд. Оба значения раскрываются по ходу неторопливого развития сюжета.
Читать полностью
Поделиться:

08.05.2011 14:00

В Каннах покажут фильмы иранских заключенных

На Каннском кинофестивале, открытие которого состоится 11 мая, покажут фильмы двух иранцев, сидящих в тюрьме, сообщает агентство France-Presse.

Оба режиссера являются политическими заключенными, обвиненными в прошлом году в антиправительственной деятельности. Джафара Панахи и Мохаммада Расулофа приговорили к шести годам заключения и двадцатилетнему запрету на занятия режиссурой и выезд из страны.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: , фестивали
Поделиться:


1
Всего: 4

Telegram-канал

Топ 250
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
весь топ