Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.12.2023 18:10

Черный список: киноловушки и сила футбола

С момента появления Черного списка, в который ежегодно входят лучшие нереализованные голливудские сценарии, четыре с лишним сотни текстов превратились в фильмы, собравшие более $30 млрд. Неудивительно, что продюсеры продолжают выбирать потенциально успешные идеи: в этом году в голосовании участвовало 375 человек, а выбрали они 76 текстов.

«В этом году индустрию охватили споры о ценности авторов, и неизбежным стало то, что актуальный Черный список имеет большее значение, чем раньше», — отметил его основатель Франклин Леонард. Разнообразие сценариев поражает — от фантастических историй об обмене телами и киноловушке до основанных на реальных событиях сюжетов.
Читать полностью
Поделиться:

15.12.2020 14:50

Черный список 2020: каннибалы, Стэн Ли и механический Гарри Поттер

В последнее время многие зрители сетуют, что в американском кинематографе наметился кризис идей. К счастью, далеко не все голливудские авторы заняты ремейками, сиквелами и перезагрузками: сегодня стали известны имена участников Черного списка лучших нереализованных сценариев 2020 года.

Черный список зародился 15 лет назад, когда сотрудник компании Appian Way Франклин Леонард попросил знакомых продюсеров назвать сильнейшие сценарии Фабрики грез, которые по разным причинам залежались на полке. Сегодня детище Франклина считается главным голливудским билетом в большое кино: за минувшие годы студии взяли в работу более 400 фильмов из Черного списка, которые собрали около $30 млрд в мировом кинопрокате.
Читать полностью
Поделиться:

18.12.2018 18:06

Сэм Джексон и создатель Snapchat угодили в Черный список Голливуда

Тринадцать лет назад сотрудник студии Appian Way Франклин Леонард отправил электронные письма семидесяти пяти влиятельным продюсерам, чтобы узнать их мнение относительно сильнейших нереализованных проектов 2005 года. Рейтинг самых интересных, но задержавшихся на полках сценариев прозвали Черным списком. С того времени детище Леонарда превратилось в одну из главных голливудских кузниц талантов. Достаточно лишь сказать, что за минувшие тринадцать лет фильмы-выпускники Черного списка заработали 262 номинации на «Оскар» и более 26 миллиардов долларов в прокате.

Сегодня организаторы Черного списка назвали самые перспективные киносценарии 2018 года. Некоторые из них уже ушли под крыло известных студий, но пока не были запущены в производство. Не исключено, что уже в ближайшие годы зрители увидят эти проекты в числе претендентов на самые серьезные кинематографические призы.
Читать полностью
Поделиться:

20.06.2017 13:45

Опасное бритье

В XXI веке кинотеатры буквально наводнили многочисленные ремейки, сиквелы и перезагрузки. К счастью для зрителей, в 2005 году сотруднику студии Appian Way Productions Франклину Леонарду пришла в голову идея создать рейтинг лучших нереализованных сценариев Голливуда. Благодаря так называемому Черному списку шанс пробиться на большие экраны каждый год получают десятки оригинальных кинопроектов.

Как стало известно изданию The Hollywood Reporter, американские студии Route One Entertainment, Lost City и Maiden Voyage решили объединить усилия в работе над психологической драмой The Shave, сценарий которой был включен в Черный список 2015 года. Главным героем истории начинающих голливудских авторов Майлза Хабли и Тома Уайта стал лос-анджелесский полицейский, обвиненный в непреднамеренном убийстве школьника. После победы в судебном разбирательстве слуга закона решает заглянуть в местную парикмахерскую, принадлежащую отцу застреленного ребенка. Хозяин заведения предлагает гостю выслушать историю о жизни мальчика во время сеанса бритья опасным лезвием...
Читать полностью
Поделиться:

13.12.2016 22:11

«Черный список — 2016»: Мадонна, олимпийцы и Моника Левински

Голливуд продолжает подводить итоги уходящего года. На днях стали известны имена лауреатов премии Critics' Choice Awards и номинантов на награду «Золотой глобус», а сегодня миру был представлен ежегодный Черный список лучших нереализованных сценариев.

Всего за каких-то 11 лет Черному списку удалось стать едва ли не самой известной ярмаркой талантов в мире большого кино. Идея создать рейтинг самых интересных сценариев года пришла сотруднику компании Appian Way Productions Франклину Леонарду. В 2005 году он впервые решил разослать письма знакомым голливудским продюсерам с просьбой назвать десятку лучших сценариев года, которые еще не были реализованы кинокомпаниями.
Читать полностью
Поделиться:

18.12.2015 19:17

«Черный список — 2015»: лучшие сценарии ждут киноделов

«Черный список» (Blacklist), созданный в 2005 году Фрэнклином Ленардом, помогает встретиться сценаристам с покупателями их работ. На протяжении года Фрэнклин и его команда обращаются к нескольким сотням исполнительных продюсеров Голливуда с просьбой выделить понравившиеся им рукописи, а в декабре делятся полученными данными со зрителями.

На этой неделе увидел свет очередной, уже 11-й по счету список, поведавший киномиру о лучших сценариях, написанных или предъявленных на суд продюсеров в 2015 году. Представляем вашему вниманию одиннадцать работ, набравших наибольшее количество голосов:
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 6

Telegram-канал

Топ 250
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
весь топ