Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.01.2024 18:30

Ходят слухи

Алисия ВикандерTomb Raider: Лара Крофт») составила компанию Кейт Бланшетт на съемочной площадке комедии Rumours («Слухи»*). Режиссерское кресло проекта разделили три постановщика — Гай Мэддин, Эван Джонсон и Гален ДжонсонЗеленый туман»).

Сюжет ленты вращается вокруг семи лидеров богатейших демократических государств, которые собираются на саммите G7. Неожиданно они теряются в лесу и сталкиваются с опасностью, параллельно пытаясь сочинить предварительное заявление о глобальном кризисе.
Читать полностью
Поделиться:

25.04.2019 18:28

Не сопротивляйся, дитя. Рецензия на фильм «По воле божьей»

Имя Франсуа Озона в графе «режиссер» зачастую много говорит о фильме еще до его просмотра: несомненно нас ожидает что-то эмоциональное, крайне напряженное, порой излишне сентиментальное, возможно, даже нарочито безвкусное. Один из главных французских постановщиков современности всегда славился экспрессивными триллерами, разбавленными черным юмором, что делало его наследником Хичкока и Ромера одновременно. Есть и еще одна особенность фильмов этого мастера: все они, так или иначе, про женщин. Однако новая работа совершенно не похожа на то, что режиссер делал раньше. «По воле божьей», удостоенная гран-при Берлинского кинофестиваля, — картина исключительной выдержки, сдержанности и серьезности, рассудительное и отрезвляющее исследование мужской хрупкости.

История, основанная на проверенных фактах, освещает темную сторону церкви, а именно педофилию, распространенность которой среди священнослужителей признает даже Папа Франциск. Да, «По воле божьей» можно смело окрестить французским «В центре внимания», получившим главный «Оскар» в 2016 году. Озон, конечно же, знал, что сравнения будут неизбежны, и в одну из ключевых сцен поместил постер американского фильма, еще раз подчеркивая, что ирония ему не чужда. Главное же отличие «По воле божьей» от «В центре внимания» заключается в том, что у Озона повествование ведется от лица пострадавших, а не профессиональных журналистов, что позволяет вызвать у зрителя куда более глубокий эмоциональный отклик.
Читать полностью
Поделиться:

11.04.2018 16:28

В ногу со временем. Рецензия на «Марию Магдалину»

Кажется, что главная история современной цивилизации, записанная в Книге книг, уже изжила себя, и вряд ли кто-то сможет подать зрителю ее оригинальную трактовку. Иисус всегда был в первую очередь каноничным мучеником и сверхъестественным пророком, но не единожды его показывали и отступником, едва ли не сравнивая с падшим Люцифером. В разной степени авторы и режиссеры ставили в своих произведениях акценты на апостолов, от Петра до Иуды, но никогда толком не была поведана история самого выделяющегося персонажа из сугубо мужской группы последователей Христа — Марии Магдалины.

Претенциозное заявление авторов фильма «Мария Магдалина» о том, что «ее история будет рассказана впервые», справедливо только отчасти: это не первый по хронологии, но бесспорно первый по масштабу и уровню проект. Постановщику Гарту ДэвисуЛев») удалось с элегантностью искусного ювелира совместить глобальные события с личными историями, необъяснимые чудеса со вполне прозаичной обстановкой, а религиозное самопожертвование противопоставить гуманистическим воззрениям.
Читать полностью
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:

15.07.2015 16:01

Тарантино назвал свои любимые сцены

Как сообщает Business Insider, на фестивале Comic-Con двукратный лауреат премии «Оскар» Квентин Тарантино ответил на вопрос фанатов о самых любимых сценах из своих сценариев.

Главное место в сердце Квентина занимают открывающие кадры «Бесславных ублюдков», в которых Ганс Ланда прибывает на французскую ферму в поисках семейства Дрейфусов. Непревзойденный мастер диалога позволил зрителям стать свидетелями восхитительной игры в кошки-мышки между нацистом и фермером Перье Лападиттом (Дэнис Меноше), которая открыла миру талант Кристофа Вальца. Роль Ганса принесла австрийцу его первую в карьере премию «Оскар».
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 4

Telegram-канал

Топ 250
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
весь топ