Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Джеймс Уэйл

James Whale
Джеймс Уэйл
Профессии: Режиссёр
Пол: Мужской
Родился: 22 июля 1889, Рак (134 лет назад)
Умер:: 29 мая 1957 (67 лет)
Первый фильм: 1930
Последний фильм: 1942
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Фото

Фото Джеймс Уэйл

Новости

19.11.2018 15:40

Библиотека Конгресса США оживила «Франкенштейна»

В 1931 году студия Universal выпустила в прокат ленту «Франкенштейн», которой было суждено войти в золотой фонд кинематографа. Многие зрители даже не догадываются, что картина Джеймса Уэйла была вовсе не первой экранизацией романа «Франкенштейн, или Современный Прометей». Еще в 1910 году студия знаменитого изобретателя и бизнесмена Томаса Эдисона сняла собственную вольную интерпретацию готического романа Мэри Шелли.

В течение долгих лет 12-минутная короткометражка студии Edison считалась утерянной. В начале 50-х годов прошлого века пленка с «Франкенштейном» попала в руки американского коллекционера Алоиза Детлаффа, который не придал находке большого значения. В следующем десятилетии был найден чудом сохранившийся каталог фильмов Эдисона, благодаря которому многие деятели искусства впервые услышали о существовании первой киноверсии романа Шелли. Что же касается Детлаффа, то он прожил в неведении еще добрый десяток лет и узнал о ценности картины лишь в середине 70-х.
Читать полностью
Поделиться:

14.04.2017 13:13

Universal нашла режиссера для «Невесты Франкенштейна»

Пока весь мир наблюдает за тем, как новая версия «Красавицы и чудовища» превращается в финансового монстра, собравшего уже более $1 млрд, режиссера сказки Билла Кондона пытается переманить в свой стан студия Universal. Как сообщает портал Deadline, стороны ведут переговоры о том, чтобы Кондон возглавил съемки одного из фильмов кинематографической вселенной монстров, и фаворитом для постановщика является ремейк «Невесты Франкенштейна».

Кондон раньше не раз признавал, что лента 1935 года относится к числу его любимых. Фильммейкер даже отдал своеобразную дань уважения картине в одной из частей «Сумерек». Кроме того, режиссер оригинала Джеймс Уэйл был главным героем «Богов и монстров», за сценарий которых Кондон получил «Оскар».
Читать полностью
Поделиться:

10.02.2016 14:09

Джонни Деппа пригласили в киновселенную монстров

Студия Universal продолжает приглашать в свою киновселенную монстров первоклассных голливудских звезд. В прошлом месяце мы писали, что актерский состав новой версии «Мумии» возглавят Том Круз и София Бутелла, а сегодня издание The Hollywood Reporter сообщило о завершении кастинга на роль Человека-невидимки. Образ знаменитого персонажа романа Герберта Уэллса на экране воплотит трехкратный номинант на премию «Оскар» Джонни Депп.

Руководство Universal решило придать новую жизнь своим популярным киномонстрам летом 2014 года. Вскоре после этого боссы студии собрали звездную команду сценаристов под руководством Алекса Куртцмана и Криса Моргана, которой предстояло создать план развития франшизы. Ходят слухи, что работу над сюжетом «Человека-невидимки» ведет Эд СоломонЛюди в черном», «Иллюзия обмана»).
Читать полностью
Поделиться:

Средний рейтинг: 7.28

Все | Режиссёр

Фильмография

Сортировка по: Году :: Рейтингу :: Количеству голосов
Режиссёр [ скрыть ]



Они бояться любви
Они бояться любви (1941)

Warcraft (7.30)

Зеленый ад
Зеленый ад (1940)

Warcraft (6.30)



Великий Гаррик
Великий Гаррик (1937)

Warcraft (7.00)

Дорога назад
Дорога назад (1937)

Warcraft (7.00)

Плавучий театр
Плавучий театр (1936)

Warcraft (7.70)

Невеста Франкенштейна
Невеста Франкенштейна (1935)

Bride of Frankenstein (8.00)

Человек-невидимка
Человек-невидимка (1933)

The Invisible Man (7.80)


Старый темный дом
Старый темный дом (1932)

Warcraft (7.30)

Франкенштейн
Франкенштейн (1931)

Frankenstein (8.00)

Мост Ватерлоо
Мост Ватерлоо (1931)

Warcraft (7.60)

Ангелы Ада
Ангелы Ада (1930)

Hell's Angels (7.80)


Telegram-канал

Топ 250
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
весь топ
19.11.2018
Библиотека Конгресса США оживила «Франкенштейна»

В 1931 году студия Universal выпустила в прокат ленту «Франкенштейн», которой было суждено войти в золотой фонд кинематографа. Многие зрители даже не догадываются, что картина Джеймса Уэйла была вовсе не первой экранизацией романа «Франкенштейн, или Современный Прометей». Еще в 1910 году студия знаменитого изобретателя и бизнесмена Томаса Эдисона сняла собственную вольную интерпретацию готического романа Мэри Шелли. В течение долгих лет 12-минутная короткометражка студии Edison считалась утерянной. В начале 50-х годов прошлого века пленка с «Франкенштейном» попала в руки американского коллекционера Алоиза Детлаффа, который не придал находке большого значения. В следующем десятилетии был найден чудом сохранившийся каталог фильмов Эдисона, благодаря которому многие деятели искусства впервые услышали о существовании первой киноверсии романа Шелли. Что же касается Детлаффа, то он прожил в неведении еще добрый десяток лет и узнал о ценности картины лишь в середине 70-х. Алоиз все-таки успел нажиться на продажах короткометражки на кассетах и DVD, прежде чем та официально перешла в разряд общественного достояния. В начале этого года исполнилось 200 лет с момента первой публикации «Франкенштейна». Библиотека Конгресса США сделала превосходный подарок поклонникам творчества Мэри Шелли. Крупнейшая библиотека мира объявила изданию Indiewire о завершении цифровой реставрации ленты 1910 года. Работа стартовала четыре года назад, когда организация приобрела несколько пленок с копиями фильма. Эксперты по реставрации отсканировали их в формате 2K, воссоздали оригинальный дизайн титров и пригласили известного композитора Дональда Сосина, чтобы тот написал для картины музыкальное сопровождение. Благодаря их усилиям сегодня каждый желающий может заглянуть на YouTube и совершенно бесплатно насладиться восстановленной классикой эры немого кино.... подробнее
14.04.2017
Universal нашла режиссера для «Невесты Франкенштейна»

Пока весь мир наблюдает за тем, как новая версия «Красавицы и чудовища» превращается в финансового монстра, собравшего уже более $1 млрд, режиссера сказки Билла Кондона пытается переманить в свой стан студия Universal. Как сообщает портал Deadline, стороны ведут переговоры о том, чтобы Кондон возглавил съемки одного из фильмов кинематографической вселенной монстров, и фаворитом для постановщика является ремейк «Невесты Франкенштейна». Кондон раньше не раз признавал, что лента 1935 года относится к числу его любимых. Фильммейкер даже отдал своеобразную дань уважения картине в одной из частей «Сумерек». Кроме того, режиссер оригинала Джеймс Уэйл был главным героем «Богов и монстров», за сценарий которых Кондон получил «Оскар». Оригинальная версия является продолжением фильма «Франкенштейн». Речь в ней идет о том, как Франкенштейн, шантажируемый безумным ученым, вынужден создать невесту для своего монстра. Сценарий ремейка написал Дэвид КеппПарк Юрского периода»), и, согласно информации источника, новая версия имеет феминистский уклон. Пару лет назад руководство Universal хотело, чтобы Анджелина Джоли исполнила в фильме главную роль, но на данный момент неясно, на какой стадии находятся переговоры с актрисой. Билл Кондон не только талантливый сценарист (он был номинирован на «Оскар» еще и за «Чикаго»), но и режиссер, имеющий в послужном списке прибыльные проекты. Так, в прокате отличилась не только «Красавица и чудовище», но и снятые им две части «Сумерек», заработавшие в общей сложности более $1,5 млрд.... подробнее
10.02.2016
Джонни Деппа пригласили в киновселенную монстров

Студия Universal продолжает приглашать в свою киновселенную монстров первоклассных голливудских звезд. В прошлом месяце мы писали, что актерский состав новой версии «Мумии» возглавят Том Круз и София Бутелла, а сегодня издание The Hollywood Reporter сообщило о завершении кастинга на роль Человека-невидимки. Образ знаменитого персонажа романа Герберта Уэллса на экране воплотит трехкратный номинант на премию «Оскар» Джонни Депп. Руководство Universal решило придать новую жизнь своим популярным киномонстрам летом 2014 года. Вскоре после этого боссы студии собрали звездную команду сценаристов под руководством Алекса Куртцмана и Криса Моргана, которой предстояло создать план развития франшизы. Ходят слухи, что работу над сюжетом «Человека-невидимки» ведет Эд СоломонЛюди в черном», «Иллюзия обмана»). Роман Уэллса был издан в 1897 году. Его главным героем стал ученый Гриффин, испытавший на себе формулу невидимости. Однако вскоре ему пришлось узнать, что у его революционного открытия имеется ряд побочных эффектов. В 1933 году студия Universal перенесла героев романа на большой экран. «Человек-невидимка» Джеймса Уэйла вошел в классическую серию фильмов ужасов голливудского мейджора, а восемь лет назад Библиотека Конгресса США включила его в Национальный реестр кинолент, имеющих особое культурное и историческое значение. Откроет новую франшизу Universal перезагрузка «Мумии», премьера которой запланирована на 9 июня 2017 года. Инсайдеры пока не берутся утверждать, что «Человек-невидимка» окажется вторым фильмом киновселенной. В графике релизов студии пустует дата 30 марта 2018 года, однако помимо новой экранизации знаменитого романа Уэллса на нее могут претендовать ленты о Франкенштейне, Дракуле, Человеке-волке и Ван Хельсинге. Ожидается, что каждый из монстров получит по сольному фильму, после чего они соберутся в команду по подобию Мстителей. В связи с этим высока вероятность, что контракт Деппа с Universal рассчитан сразу на несколько картин. В послужном списке актера уже есть несколько популярных франшиз. Недавно Джонни завершил съемки в пятой части приключенческой киносерии «Пираты Карибского моря», а уже в конце мая его можно будет увидеть на экранах в ленте «Алиса в Зазеркалье». В апреле прошлого года стало известно, что работу над еще одной версией «Человека-невидимки» ведет студия Sony.... подробнее