Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Фритс Веерман

Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Фото

Фото Фритс Веерман

Новости

25.07.2020 13:13

В погоне за ядерной бомбой

Осенью прошлого года мы сообщали о старте работы над сериалом о пакистанском физике Абдуле Хане, нарушившем Договор о нераспространении ядерного оружия. Свой ответ интригующему телепроекту студии Submarine готовят компании Ten10 Films и Le Boxeur Films, которые расскажут ту же историю, но от лица другого ученого.

В центре сюжета окажется голландец Фритс Веерман, работавший с Ханом в амстердамской лаборатории URENCO. В начале 70-х ученые проводили секретные исследования по обогащению урана. Со временем Веерман начал подозревать, что Абдул нечист на руку. Фритс обратился к властям, однако его не стали слушать. В итоге Хан покинул Голландию с копиями важнейших чертежей, которые помогли запустить ядерную программу Пакистана. Впоследствии стало известно, что Абдул также продавал информацию Ирану и Северной Корее.
Читать полностью
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
весь топ
25.07.2020
В погоне за ядерной бомбой

Осенью прошлого года мы сообщали о старте работы над сериалом о пакистанском физике Абдуле Хане, нарушившем Договор о нераспространении ядерного оружия. Свой ответ интригующему телепроекту студии Submarine готовят компании Ten10 Films и Le Boxeur Films, которые расскажут ту же историю, но от лица другого ученого. В центре сюжета окажется голландец Фритс Веерман, работавший с Ханом в амстердамской лаборатории URENCO. В начале 70-х ученые проводили секретные исследования по обогащению урана. Со временем Веерман начал подозревать, что Абдул нечист на руку. Фритс обратился к властям, однако его не стали слушать. В итоге Хан покинул Голландию с копиями важнейших чертежей, которые помогли запустить ядерную программу Пакистана. Впоследствии стало известно, что Абдул также продавал информацию Ирану и Северной Корее. Что же касается Веермана, то его лишили работы и заставили подписать длительный договор о неразглашении информации. Историю голландского физика расскажут в формате мини-сериала, который получит название «Человек, укравший бомбу». История: Deadline... подробнее