Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Хайфа Аль-Мансор

Haifaa Al-Mansour
Хайфа Аль-Мансор
Профессии: Режиссёр, Сценарист, Играла себя
Пол: Женский
Родилась: 10 августа 1974, Лев (49 лет)
Первый фильм: 2012
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Фото

Фото Хайфа Аль-Мансор Фото Хайфа Аль-Мансор Фото Хайфа Аль-Мансор

Новости

09.05.2015 17:58

Кастинг: роковая женщина и великий поэт

Портал The Hollywood Reporter делится информацией о том, что Аманда Сейфред примерит образ femme fatale в новом фильме Young Americans. Коллегами актрисы по съемочной площадке станут Дэниэл Рэдклифф и Дэйн Дехаан.

В центре событий картины находится молодой Карл Роув (Дехаан), начинающий политическую карьеру с грязной предвыборной кампании, цель которой — занять пост председателя республиканцев в университетском кампусе. Свою помощь герою предлагает менеджер по имени Ли Этуотер (Рэдклифф). Героиня Сейфред будет вставлять парням палки в колеса, дабы самой одержать победу в политической гонке.
Читать полностью
Поделиться:

31.07.2014 16:49

Кастинг: Глисон — за пушниной, Фанинг — за «Франкенштейном»

Empire сообщает, что к актерскому составу фильма «Возвращенец» Алехандро Гонсалеса Иньярриту готов присоединиться Донал Глисон.

Сценарий картины написан Марком Смитом по роману Майка Панка. В центре сюжета — злосчастная экспедиция в поисках пушнины, которая состоялась в холодной Южной Дакоте в 1820 году. Охотник Хью Гласс (Леонардо ДиКаприо) сильно покалечен медведем, и его соратники решают, что он скоро умрет, а потому не оказывают пострадавшему необходимую помощь. Вместо того, чтобы похоронить «труп», «добрые» товарищи грабят Хью и бросают его одного. Гласс, вопреки их ожиданиям, выживает и клянется жестоко отомстить…
Читать полностью
Поделиться:

23.05.2014 19:43

Фильммейкеры, о которых мы еще услышим

Представляем вашему вниманию десятку режиссеров, которые официально еще не признаны великими, но имеют все шансы стать таковыми в ближайшем или не очень будущем. Речь пойдет о независимых фильммейкерах, потому как величие, на наш скромный взгляд, исчисляется не кассовыми сборами, а следом, который оставил тот или иной творец в истории кинематографа.

Само наличие подобного списка должно вселить надежду в искушенного зрителя и стать доказательством того, что не перевелись еще таланты, и что не все они гонятся за золотишком. Итак, давайте взглянем на работы тех многообещающих киноделов, для которых кино — не средство, а цель.
Читать полностью
Поделиться:

Средний рейтинг: 7.6

Все | Режиссёр | Сценарист

Фильмография

Сортировка по: Году :: Рейтингу :: Количеству голосов
Режиссёр [ скрыть ]


Ваджда
Ваджда (2012)

Wadjda (7.60)

Сценарист [ скрыть ]


Ваджда
Ваджда (2012)

Wadjda (7.60)

Играла себя [ скрыть ]



HARDtalk
HARDtalk (сериал) (1997)
(6.30)

Ежедневное шоу
Ежедневное шоу (сериал) (1996)

The Daily Show (8.90)

Дни кино
Дни кино (сериал) (1991)

Días de cine (7.20)

Q&A
Q&A (0)
(8.40)


Telegram-канал

Топ 250
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
197
Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo (7.90)
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
весь топ
09.05.2015
Кастинг: роковая женщина и великий поэт

Портал The Hollywood Reporter делится информацией о том, что Аманда Сейфред примерит образ femme fatale в новом фильме Young Americans. Коллегами актрисы по съемочной площадке станут Дэниэл Рэдклифф и Дэйн Дехаан. В центре событий картины находится молодой Карл Роув (Дехаан), начинающий политическую карьеру с грязной предвыборной кампании, цель которой — занять пост председателя республиканцев в университетском кампусе. Свою помощь герою предлагает менеджер по имени Ли Этуотер (Рэдклифф). Героиня Сейфред будет вставлять парням палки в колеса, дабы самой одержать победу в политической гонке. Сценарий принадлежит перу Уэса Джонса, а руководить съемками будет Джон Крокидас. Режиссер уже работал с Дехааном и Рэдклиффом на съемках драмы «Убей своих любимых». Для Сейфред 2015 год ознаменуется выходом сразу пяти фильмов с ее участием, среди которых значатся сиквел «Третьего лишнего» и фэнтези «Питер Пэн». Дуглас Бут присоединился к актерскому составу драмы Хайфы Аль-Мансор A Storm in the Stars, прописку в которой уже получили Эль Фанинг и Бел Паули. Главная героиня фильма, 18-летняя Мэри Уолстонкрафт Годвин, влюбляется в харизматичного поэта Перси Биши Шелли. Вместе пара отправляется в гости к лорду Байрону, живущему в тот период недалеко от Женевского озера. Именно здесь писательница, ныне известная как Мэри Шелли, начала создавать свой знаменитый роман о Франкенштейне, вдохновением для которого стали ее бурные отношения с Перси. Его и сыграет Дуглас Бут. Среди последних проектов с участием актера можно найти такие фильмы, как «Восхождение Юпитер», «Клуб Бунтарей» и «Ной», а в планах у Дугласа — съемки в комедийном хорроре «Гордость и предубеждение и зомби». Тот же источник сообщает, что Майлз ФишерПункт назначения 5») и Кэти КэссидиСтрела»/Arrow) получили роли хорроре The Wolves at the Door. Сюжет фильма основан на реальных событиях и расскажет о злосчастной ночи, когда была убита голливудская актриса Шарон Тейт. В 1969 году в дом Тейт и ее мужа Романа Полански ворвались члены так называемой «Семьи» Чарльза Мэнсона. Знаменитого режиссера в ту ночь не было в городе, а беременная Шарон принимала в гостях троих друзей. Все четверо были убиты. В режиссерском кресле проекта расположился Джон Р. Леонетти, сценарий написал Гари Дуберман.... подробнее
31.07.2014
Кастинг: Глисон — за пушниной, Фанинг — за «Франкенштейном»

Empire сообщает, что к актерскому составу фильма «Возвращенец» Алехандро Гонсалеса Иньярриту готов присоединиться Донал Глисон. Сценарий картины написан Марком Смитом по роману Майка Панка. В центре сюжета — злосчастная экспедиция в поисках пушнины, которая состоялась в холодной Южной Дакоте в 1820 году. Охотник Хью Гласс (Леонардо ДиКаприо) сильно покалечен медведем, и его соратники решают, что он скоро умрет, а потому не оказывают пострадавшему необходимую помощь. Вместо того, чтобы похоронить «труп», «добрые» товарищи грабят Хью и бросают его одного. Гласс, вопреки их ожиданиям, выживает и клянется жестоко отомстить… Глисон ведет переговоры, чтобы присоединиться к уже утвержденным ДиКаприо, Тому Харди и Уиллу Поултеру. Съемки фильма начнутся через несколько месяцев. Недавно Глисон вместе с отцом Бренданом появился на экранах в черной комедии «Голгофа». В скором времени мы увидим его в драме «Несломленный» и в техно-триллере «Из машины». В данный момент бывший Билл Уизли участвует в съемках небезызвестного научно-фантастического фильма, в котором присутствуют роботы, джедаи и вуки. Литераторы сохранили для потомков рассказ о том, как Мэри Шелли создала выдающийся пример готического романа, книгу «Франкенштейн, или Современный Прометей». Но как она стала одним из самых молодых и успешных авторов в истории литературы? Фильм-биография A Storm In The Stars расскажет зрителю про ранние годы писательницы, роль которой сыграет Эль Фанинг. Режиссером картины выступит Хайфа Аль-МансорВаджда»), а сценаристом — Эмма Дженсен. Вместе они расскажут историю страстной любви семнадцатилетней Мэри и харизматичного поэта Перси Биши Шелли, ставшего впоследствии ее мужем. События фильма происходят за год до написания книги о гениальном ученом, пытавшемся создать живое из мертвого. Продюсер проекта Эми Баэр сообщила журналистам: «Эль необыкновенно умна и талантлива, и в этом она очень похожа на юную Мэри Шелли. Эта роль может сделать из подающей надежды молодой актрисы великолепную звезду». Недавно Фанинг появилась в фэнтези-переосмыслении диснеевских сказок «Малефисента». Также она подписалась на главную роль в фильме «Как общаться с девушками на вечеринках» по рассказу Нила Геймана. К тому же Фанинг озвучивает одну из героинь анимационной комедии «Семейка монстров», которую российский зритель увидит 25 сентября.... подробнее
23.05.2014
Фильммейкеры, о которых мы еще услышим

Представляем вашему вниманию десятку режиссеров, которые официально еще не признаны великими, но имеют все шансы стать таковыми в ближайшем или не очень будущем. Речь пойдет о независимых фильммейкерах, потому как величие, на наш скромный взгляд, исчисляется не кассовыми сборами, а следом, который оставил тот или иной творец в истории кинематографа. Само наличие подобного списка должно вселить надежду в искушенного зрителя и стать доказательством того, что не перевелись еще таланты, и что не все они гонятся за золотишком. Итак, давайте взглянем на работы тех многообещающих киноделов, для которых кино — не средство, а цель. Джон Майкл Макдонах Пожалуй, Макдонах — самый эксцентричный и своеобразный режиссер/сценарист из всех, представленных нами. Своими криминальными комедиями «Однажды в Ирландии» и «Голгофа» он не просто написал обстоятельное и страстное любовное письмо данному жанру, а снова водрузил профессию сценариста на пьедестал почета, вернув диалогам функцию локомотива, движущего действие фильма. За это, а также за то, как в его работах раскрывается чудесный Брендан Глисон, мы присваиваем Макдонаху звание режиссера, непременного заслуживающего стать культовым. Дерек Кьянфранс На счету Дерека — три полнометражных фильма. Два из них — душераздирающие драмы, не оставшиеся незамеченными ни одним уважающим себя киноманом. «Валентинка» рассказала нам о настоящей любви: живой, хрупкой, нестабильной, глубокой и честной, без фальши и иллюзий. Местами казалось, что Райан Гослинг и Мишель Уильямс играли без кожи, столько болезненной искренности сочилось из этого дуэта. «Место под соснами» напряг некоторых эстетов чересчур смелыми экспериментами режиссера с визуальщиной. Но почти все критики сошлись во мнении, что сама история получилась на редкость эмоциональной, пылкой и убедительной. Это ведь так не типично для современных сюжетов о том, как наши ошибки сказываются на наших же потомках, не правда ли? Сара Полли Ее дебютный полнометражный фильм, мелодрама «Вдали от нее», удостоившийся «Золотого глобуса» и двух номинаций на «Оскар», рассказал душераздирающую историю о том, как болезнь Альцгеймера вероломно вторглась в уютный мир двух любящих сердец. Второй проект Сары — недооцененная история о сладком адюльтере под названием «Любит / Не любит» — запомнился впечатлительным зрителям таким страстным и откровенным признанием в любви, растянутым на семь минут, каким современный кинематограф может гордиться еще очень долго. Что до третьей картины Полли, это была документальная лента «Истории, которые мы рассказываем». Критики наперебой хвалили ее, единогласно диагностировав наличие «собственного неповторимого голоса» у этого режиссера. Так что всем синефилам, которые еще не ознакомились с «Историями», прямо сейчас должно сделаться очень-очень стыдно. Ричард Айоади За одну только манерную фразу про «недолгий шляпный период» его «Субмарину» можно назвать лучшей киноисповедью страдающего от своего неловкого взросления подростка. А ведь в арсенале режиссера есть еще и умный сценарий, и своеобразный тонкий юмор, и масса любопытных визуальных эффектов, и вдумчивый взгляд на такие милые вещи, как меланхолия переходного возраста, чувство опустошенности и, куда же без него, юношеский максимализм. Во втором фильме Ричарда (того самого айтишника из того самого сериала) раскрываются уже более серьезные темы. «Двойник», о котором мы недавно вспоминали в связи с самыми долгожданными независимыми премьерами весны, получился чем-то вроде гибрида «Бойцовского клуба» и тура по мирам Кафки. Такой микс, разумеется, не остался незамеченным, и теперь все киногурманы с нетерпением ждут продолжения этого эксцентричного банкета — новых фильмов Айоади. Кэри Фукунага Дочитав этот абзац до конца, вы поймете, что он был написан ради последнего предложения, которое, собственно, и объясняет, каким образом Фукунага оказался в списке избранных. Итак, Кэри снял несколько очень разных проектов. Во-первых, мультижанровую картину о бандах нелегалов «Без имени», получившую две награды и одну номинацию на фестивале «Сандэнс». Во-вторых, удивительно аутентичную версию «Джейн Эйр». И, в-третьих, — то самое ключевое предложение — Фукунага снял не требующую представления гипнотическую ТВ-бомбу «Настоящий детектив» (True Detective). В планах у Кэри еще пара проектов, которые опять не позволят критикам уложить творчество этого режиссера в рамки единой концепции. Речь идет о военной драме Beasts of No Nation с Идрисом Эльбой и об экранизации одного из самых страшных романов Стивена Кинга. Амма Асанте Перерыв между первой и второй картинами Аммы составляет девять лет, поэтому логично, что эти фильмы получились очень разными. Инди-драма «Путь жизни», собравшая пук наград (включая премию BAFTA), — мощная и доходчивая история о расизме без единого чернокожего персонажа в кадре. «Белль» же рассказывает о внебрачной дочери капитана королевского флота и о том, как ей жилось в Англии XVIII века. И, да, Белль была чернокожей внебрачной дочерью. Амма дважды провела серьезное исследование очень актуальной темы, которая почему-то все еще считается неудобной. Но даже сегодня никакое признание не является гарантией того, что чернокожая женщина-режиссер сможет двигаться по карьерной лестнице так далеко, как она этого заслуживает на самом деле. Хайфа Аль-Мансор Быть женщиной-режиссером в стране, где слабому полу нельзя голосовать и водить машину, — само по себе подвиг. А теперь представьте, что в Саудовской Аравии, которая подарила мировому кинематографу Хайфу Аль-Мансор, кинотеатры вообще запрещены. Таким образом, на хрупкие плечи этого фильммейкера легла большая ответственность — ей предстояло стать пионером несуществующей на родине индустрии. Драма «Ваджда» рассказывает о маленькой девочке, которая ради своей простой мечты преодолевает несоразмерно большие трудности. Само появление этой картины навсегда вписало имя Хайфы в историю, а несколько наград Венецианского кинофестиваля и номинация на премию BAFTA стали лишь подтверждением того, что эта взрослая девочка преодолела все трудности, осуществила мечту и с честью справилась со своей миссией. Джефф Николс «Огнестрельные истории», «Укрытие» и «Мад» — все три этих фильма Николс, которого за любовь к «украшательству» кадра кто-то уже прозвал «американским Звягинцевым», снял по собственным сценариям. Сам он говорит, что именно сценариям уделяет главное внимание. Однако то волшебство, которое Джефф привносит в свою работу, заметно не на бумаге, а на экране. Будучи атеистом, Николс наделяет душой и смыслом каждую травинку, поэтому, несмотря на невеселые синопсисы всех трех проектов, на выходе мы получаем очень романтичные и жизнеутверждающие полотна. Большой поклонник Терренса Малика, Николс, похоже, призван продолжить традиции этого ветерана инди, создавая новые прекрасные миры по ту сторону голливудской норы. Джей Си Чендор Этот режиссер сделал себе имя в 2011 году, когда использовал жанр триллера, чтобы рассказать историю о мировом экономическом кризисе 2008 года. «Предел риска» получился таким динамичным и остросюжетным, так крепко держал зрителя за грудки, как будто это была не скучная история о деньгах, а экшен об угодившем в дикий шторм моряке. Впрочем, такой фильм у Чендора тоже имеется: в прошлом году он отправил 77-летнего Роберта Редфорда сражаться со стихией. Приключенческую и очень мокрую драму All Is Lost в нашем прокате по традиции гениально перевели как «Не угаснет надежда». Это, разумеется, не помешало ей получить «Золотой глобус». Оба проекта также были номинированы на «Оскар». В связи с этим никак нельзя пропустить криминальную драму «Самый жестокий год», где главному герою предстоит дать отпор совсем другим непреодолимым силам — преступности и коррупции. Бен Зайтлин И закрывает наш список режиссер, чья скромная притча «Звери дикого Юга» снискала отнюдь не скромный успех, включая четыре номинации на «Оскар». Маленькая Хашпаппи в исполнении Кувенжане Уоллис покорила сердца киноманов по всему миру, а Луизиана в фильме Зайтлина получилась еще более загадочным, заманчивым и одновременно подозрительным и мрачным местом. Кстати, Бен уже анонсировал, что его следующий проект также будет сниматься в этом киногеничном штате пеликанов, вампиров и глашатаев Каркозы. ... подробнее