Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Карел Рейш

Karel Reisz
Карел Рейш
Профессии: Режиссёр, Актёр, Продюсер, Играл себя
Пол: Мужской
Брак: Julia Coppard (19?? - 19??) (divorced); 3 sons, Бетси Блэр (00.00.1963)
Родился: 21 июля 1926, Рак (97 лет назад)
Умер:: 25 ноября 2002 (76 лет)
Последний фильм: 2000
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Новости

10.09.2020 14:32

Энтони Хопкинс спасет чехословацких детей

Компании See-Saw Films и BBC Films расскажут историю филантропа Николаса Уинтона, спасшего несколько сотен детей во время немецкой оккупации Чехословакии: британский кинодуэт приступает к созданию биографической драмы «Одна жизнь» (One Life).

В конце 1938 года английский банкир готовился провести выходные на горном курорте в Швейцарии, но получил неожиданный звонок от друзей, рассказавших о бедственном положении в Чехословакии. Уинтон выехал в Прагу и познакомился с участниками британского комитета по проблемам беженцев. Весной следующего года Германия завершила аннексию Чехословакии и начала расправу над местными евреями. К моменту официального начала Второй мировой войны Уинтону удалось вывезти из страны 669 детей. Впоследствии спасательную операцию прозвали «Чешский киндертранспорт».
Читать полностью
Поделиться:

28.10.2014 22:14

«Игрок»: азартный тизер

LostFilm.INFO представляет озвученный тизер к криминальному триллеру «Игрок» от режиссера Руперта Уайатта. Главную роль в фильме исполнил Марк Уолберг.

Фильм расскажет об образцовом профессоре литературы Джиме Беннетте, который страдает от болезненного пристрастия к азартным играм. Жажда легкой наживы заставляет его взять у ростовщика огромную сумму денег, вот только с выплатой долга у главного героя возникли некоторые проблемы. В отчаянной попытке их решить Беннетт пускается во все тяжкие, и его жизнь буквально переворачивается с ног на голову.
Читать полностью
Рубрика: Трейлеры
Теги: ремейк, трейлеры
Поделиться:

13.09.2013 17:11

Кино народов мира. Великобритания. Часть 2

Как известно, в середине XX века началась научно-техническая революция, которая больно ударила по британскому кинематографу. Во многих домах появились телевизоры, и англичане вместо романтических походов в кино тихо лежали и толстели, считая телевидение удачной альтернативой. К тому же многие режиссеры, едва получив призвание, уезжали в Голливуд. Мы продолжаем разговор о британском кинематографе, который начали в прошлый раз.

Во второй половине XX века о себе заявила группа «Свободное кино». Такие персоны, как Линдсэй Андерсон, Тони Ричардсон, Карел Рейш, провозгласили свою независимость от коммерческого кино и старались отразить проблемы будничной жизни типичного англичанина. В основном, их фильмы представляли собой короткометражные документальные ленты, снятые скрытой камерой: Wakefield Express 1952 года о жизни людей из пригорода, «О, волшебная страна!» (1953) о том, как отдыхают рабочие в парке. Стоит отметить такие фильмы, как «Мамочка не позволяет» (1956) о посетителях джаз-клуба в рабочем районе и «Вместе» о дружбе двух глухонемых рабочих.
Читать полностью
Поделиться:

Средний рейтинг: 6.79

Все | Актёр | Режиссёр | Продюсер

Фильмография

Сортировка по: Году :: Рейтингу :: Количеству голосов
Режиссёр [ скрыть ]


Act Without Words I
Act Without Words I (2000)
(6.70)

В выигрыше все
В выигрыше все (1990)

Everybody Wins (5.20)

Сладкие грезы
Сладкие грезы (1985)

Sweet Dreams (6.90)

Женщина французского лейтенанта
Женщина французского лейтенанта (1981)

The French Lieutenant's Woman (6.80)

Боевые псы
Боевые псы (1978)

Who'll Stop the Rain (6.90)

Игрок
Игрок (1974)

The Gambler (6.90)

Айседора
Айседора (1968)

Isadora (7.30)

Морган!
Морган! (1966)

Morgan: A Suitable Case for Treatment (7.20)

Когда настанет ночь
Когда настанет ночь (1964)

Night Must Fall (6.20)

В субботу вечером, в воскресенье утром
В субботу вечером, в воскресенье утром (1960)

Saturday Night and Sunday Morning (7.60)

Мамочка не позволяет
Мамочка не позволяет (1955)

Momma Don't Allow (6.60)

Актёр [ скрыть ]


История кинематографа
История кинематографа (2000)

Cinéma Vérité: Defining the Moment (6.70)

(0)
(0.00)
 Self 1 episode, 1997

Продюсер [ скрыть ]


Когда настанет ночь
Когда настанет ночь (1964)

Night Must Fall (6.20)

Такова спортивная жизнь
Такова спортивная жизнь (1963)

This Sporting Life (7.80)

I Want to Go to School
I Want to Go to School (1959)
(0.00)

Band Wagon
Band Wagon (1958)
(0.00)

Каждый день, кроме Рождества
Каждый день, кроме Рождества (1957)

Every Day Except Christmas (6.80)

Играл себя [ скрыть ]


Могущество добра – Николас Винтон
Могущество добра – Николас Винтон (2002)

Síla lidskosti - Nicholas Winton (8.60)
Себя


Telegram-канал

Топ 250
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
весь топ
10.09.2020
Энтони Хопкинс спасет чехословацких детей

Компании See-Saw Films и BBC Films расскажут историю филантропа Николаса Уинтона, спасшего несколько сотен детей во время немецкой оккупации Чехословакии: британский кинодуэт приступает к созданию биографической драмы «Одна жизнь» (One Life). В конце 1938 года английский банкир готовился провести выходные на горном курорте в Швейцарии, но получил неожиданный звонок от друзей, рассказавших о бедственном положении в Чехословакии. Уинтон выехал в Прагу и познакомился с участниками британского комитета по проблемам беженцев. Весной следующего года Германия завершила аннексию Чехословакии и начала расправу над местными евреями. К моменту официального начала Второй мировой войны Уинтону удалось вывезти из страны 669 детей. Впоследствии спасательную операцию прозвали «Чешский киндертранспорт». Информация о роли Уинтона в гуманитарной миссии стала известна широкой публике только в 1988 году, когда канал BBC посвятил его подвигу один из выпусков программы That's Life!. В 2013 году Николас получил Превосходнейший орден Британской империи, а в 2014-м его удостоили высшей награды Чешской республики — Ордена Белого льва. В числе спасенных британцем детей оказались выдающийся иммунолог Лесли Брент, математик Хайни Халберштам, генетик Рената Лаксова, архитектор Иси Мецштайн, поэтесса Герда Майер, режиссер Карел Рейш и другие выдающиеся личности. Образ Николаса Уинтона на разных этапах жизни воплотят Джонни ФлиннОтверженные») и сэр Энтони ХопкинсМолчание ягнят»). Сценарий картины принадлежит перу Ника ДрэйкаЗабытые желания») и Люсинды КоксонДевушка из Дании»). Источник: The Hollywood Reporter... подробнее
28.10.2014
«Игрок»: азартный тизер

LostFilm.INFO представляет озвученный тизер к криминальному триллеру «Игрок» от режиссера Руперта Уайатта. Главную роль в фильме исполнил Марк Уолберг. Фильм расскажет об образцовом профессоре литературы Джиме Беннетте, который страдает от болезненного пристрастия к азартным играм. Жажда легкой наживы заставляет его взять у ростовщика огромную сумму денег, вот только с выплатой долга у главного героя возникли некоторые проблемы. В отчаянной попытке их решить Беннетт пускается во все тяжкие, и его жизнь буквально переворачивается с ног на голову. Картина является ремейком одноименной драмы Карела Рейша, которую режиссер снял еще в 1974 году. Что касается нового фильма, его российская премьера запланирована на 22 января 2015 года. ... подробнее
13.09.2013
Кино народов мира. Великобритания. Часть 2

Как известно, в середине XX века началась научно-техническая революция, которая больно ударила по британскому кинематографу. Во многих домах появились телевизоры, и англичане вместо романтических походов в кино тихо лежали и толстели, считая телевидение удачной альтернативой. К тому же многие режиссеры, едва получив призвание, уезжали в Голливуд. Мы продолжаем разговор о британском кинематографе, который начали в прошлый раз. Во второй половине XX века о себе заявила группа «Свободное кино». Такие персоны, как Линдсэй Андерсон, Тони Ричардсон, Карел Рейш, провозгласили свою независимость от коммерческого кино и старались отразить проблемы будничной жизни типичного англичанина. В основном, их фильмы представляли собой короткометражные документальные ленты, снятые скрытой камерой: Wakefield Express 1952 года о жизни людей из пригорода, «О, волшебная страна!» (1953) о том, как отдыхают рабочие в парке. Стоит отметить такие фильмы, как «Мамочка не позволяет» (1956) о посетителях джаз-клуба в рабочем районе и «Вместе» о дружбе двух глухонемых рабочих. Группа «Свободное кино» просуществовала до 1959-го. Однако идея не умерла, и лидеры группы организовали новое направление, которые назвали «Молодые рассерженные». Их яркие представители — это уже знакомые Ричардсон, Рейш и Андерсон. Фильмы этих режиссеров объединяет некоторый нигилизм, отрицающий устоявшиеся нормы мышления, систему образования и религию, социальное неравенство и прогресс. Протест, лишенный смысла и направленности, не предлагающий ничего нового, но отказывающийся от реалий того времени. «Оглянись во гневе» 1958-го, «Комедиант» 1961-го, «Одиночество бегуна на длинную дистанцию» 1962-го, «В субботу вечером, в воскресенье утром», 1960-го — фильмы о молодых людях, которые пытаются уйти от серого влияния системы. Для картин «рассерженных» был характерен излишний пафос, показывающий унылую английскую действительность, который с течением времени трансформировался в сатиру. Особенно стоит отметить ленту Тони Ричардсона «Том Джонс», «сорвавшую» четыре «Оскара». Комедийная мелодрама, снятая в стиле «недисциплинированность», является экранизацией романа Генри Филдинга «История Тома Джонса». Отличный образчик кино «рассерженных», с которым стоит ознакомиться. Кино «рассерженных» было закономерным исключением на фоне фильмов, четко укладывающихся в рамки классического британского кино. Напомним, что первая половина XX века определила характер британского кинематографа: акцент на экранизации, историческая направленность, шпионская тематика, детективность и ориентированность на средний класс. Самое время смешать себе коктейль из мартини с водкой, потому что далее речь пойдет о Джеймсе Бонде. С 1962 года зеркала мальчишек и даже мужчин по всему миру регулярно становились свидетелями пафосного «Бонд… Джеймс Бонд». Cпецагент, созданный Иэном Флемингом и экранизированный 23 раза, стал секс-символом с выходом первого фильма франшизы — «Доктор Ноу». Споры о том, кто из актеров — лучший Бонд, скорее всего, никогда не утихнут. Именно Бонд стал одним из классических образов британского кино. Саундтреки к фильмам этой серии становились хитами, а вещи, используемые агентом 007, приобретали статус культовых. Неотразимый, склонный к авантюризму и решению проблем силовыми методами, азартный, ироничный и решительный агент, который спасает весь мир и поддерживает престиж британской разведки. Бондиана собрала огромное количество номинаций и наград. Стоит отметить, что именно роль британского шпиона принесла мировую известность Шону Коннери. Бондиана — вторая по успешности франшиза в истории после Гарри Поттера, которая также родилась в Великобритании. В послевоенный период, когда мир четко разделился на два враждующих лагеря, в производстве фильмов Британия начала плотное сотрудничество с США. Многие талантливые режиссеры уезжали в Америку, осознавая, что добиться успеха там намного легче, чем на родине. К примеру, Джон Шлезингер, который показал «свингующий Лондон» в картине «Дорогая» (1965), после чего уехал в Штаты, где он смог обратиться к теме гомосексуализма в лентах «Полуночный ковбой» (1969) и «Воскресенье, проклятое воскресенье» (1971). Первый фильм, кстати, принес ему «Оскар» (за лучшую режиссуру) и орден Британской империи. Но в Великобритании все еще оставались талантливые режиссеры. Например, Энтони Харви, получивший мировое признание после фильма «Лев зимой» 1968 года. И снова успех получила картина, обращенная к реальным историческим персоналиям. Умирающий Генрих II должен выбрать наследника, а единственное, что объединяет королевскую семью, — лишь непомерная жажда власти. Нельзя пройти мимо персоны Алана Паркера. После выхода его первой полнометражной картины «Багси Мэлоун» (1976) режиссерский успех знал, в чей дом приходить. Но мировую славу Алану принес фильм «Полуночный экспресс» (1978) об американском гражданине, отбывающем несправедливо суровое наказание в турецкой тюрьме. Лента выдвинула Паркера в первые ряды англо-американских режиссеров. Однако одной из самых нашумевших картин Алана стала «Стена» (1982) исключительно британского производства. Мрачноватый музыкальный фильм получил одобрение далеко не всех критиков, остался даже без номинаций, однако был настолько из ряда вон выходящим, что фигура Паркера засветилась ореолом безумной гениальности. И все-таки большая часть его работ была снята под американским флагом. Из культовых личностей британского кино необходимо отметить братьев Скотт. Однако в качестве представителя Великобритании на киноарене более справедливо рассматривать именно Ридли. Известность пришла к нему после фильма «Чужой» (1980). Один из первых космических триллеров, «Чужой» стал для Скотта спасением — предыдущий проект зашел в тупик. Однако пять статуэток премии «Оскар» выиграл другой фильм Ридли, «Чужой» взял только одну. «Гладиатор» (2000), проект в лучших традициях британского кино — с упором на историческую личность, покорил зрителей и закрепил за Скоттом характеристику «гений». Справедливости ради стоит отметить, что свои лучшие работы Ридли снял под флагом родной страны при сотрудничестве с США. Так совпало, что на менее популярных работах Скотта нет британского флага. В 1998 году о себе громко заявили сразу два режиссера. Это Дэнни Бойл с фильмом «На игле» и Гай Ричи с лентой «Карты, деньги, два ствола». Оба фильма наполнены атмосферой криминала. Картина Бойла поднимает острую социальную проблему и представляет собой криминальную драму. История четырех наркоманов, выбравших дозу, но не жизнь, потрясла зрителей. «Карты, деньги, два ствола» — криминальная комедия-триллер, которая придется по вкусу всем. Это одна из тех картин, где в фильме привлекает не драма и глубина конфликта, но атмосфера, съемка, диалоги. В 2008 Бойл отметился фильмом «Миллионер из трущоб». Драму приняли хорошо, да еще как — восемь статуэток премии «Оскар». История эрудированного сироты из трущоб Мумбая снята по роману индийского писателя Викаса Сварупа «Вопрос — Ответ». Гай Ричи, который порадовал зрителей фильмами «Большой куш», «Револьвер» и «Рок-н-рольщик», решил воспользоваться возможностями Голливуда и экранизировал историю Шерлока Холмса в своей неповторимой манере. Фильм имел огромный успех у зрителей, хоть и не получил дружного одобрения критиков, которые восприняли его как исключительно коммерческий проект. В заключении стоит сказать, что британское кино не ограничивается достижениями перечисленных персон. Кинематограф Великобритании хоть и находился долгое время в тени Голливуда, многие прославленные режиссеры приехали в США именно из Англии, да и британское кино не позволило поглотить себя и сохранило определенную самобытность.... подробнее