Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.03.2023 16:00

Тарантино дописал сценарий своего последнего фильма

Культовый режиссер Квентин Тарантино закончил работу над сценарием проекта под названием The Movie Critic («Кинокритик»), который позиционируется как его последний фильм. Создатель «Криминального чтива» и «Однажды в... Голливуде» планирует приступить к съемкам этой осенью. Подробности сюжета держатся в секрете, но источники утверждают, что действие ленты развернется в конце 1970-х годов в Лос-Анджелесе.

По слухам, в центре повествования окажется Полин Кейл — один из самых влиятельных кинокритиков всех времен. Кейл, которая умерла в 2001 году, была также эссеистом и писательницей и прославилась своими многочисленными конфликтами с редакторами и режиссерами. В конце 1970-х Полин недолго проработала консультантом в Paramount, согласившись на должность по просьбе Уоррена Битти. Этот период как раз совпадает со временем действия фильма. Кроме того, известно, что Тарантино относится к Кейл с большим уважением.

Проект пока не обзавелся студией. Возможно, это произойдет уже на текущей неделе. Среди кандидатов — компания Sony, под крылом которой вышел «Однажды в... Голливуде», выигравший два «Оскара» и собравший более 377 млн долларов в мировом прокате.

Тарантино в течение двух десятилетий привлекал в свои проекты актеров класса А, таких как Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт и Сэмюэл Л. Джексон. Благодаря режиссеру Кристоф Вальц стал двукратным лауреатом «Оскара». Если «Кинокритик» на самом деле станет последним фильмом Квентина, нет никаких сомнений в том, что у него не будет недостатка в желающих примкнуть к актерскому составу.



Режиссер неоднократно говорил, что планирует снять ограниченное количество картин и уйти на пенсию к тому времени, когда ему исполнится 60. На данный момент он снял девять (если считать «Убить Билла» за один проект), и в этом месяце постановщик как раз разменяет седьмой десяток.

Он также придерживается философии, согласно которой режиссеры с возрастом теряют хватку. В 2012 году в интервью изданию Playboy Квентин заявил: «Я хочу остановиться в какой-то момент. Режиссеры не становятся лучше с возрастом. Обычно худшими фильмами оказываются последние четыре... Не хочу, чтобы в моей фильмографии была эта плохая, оторванная от реальности комедия, фильм, который заставит людей думать: "О боги, он все еще живет будто 20 лет назад"».

Тарантино — один из самых знаменитых режиссеров Голливуда, помешанный на истории кино и второстепенных жанрах, которые, как правило, находятся на периферии киноиндустрии, таких как спагетти-вестерны, блэксплотейшн и чопсоки. Однако его современный и осмысленный взгляд на эти жанры принес режиссеру два «Оскара» за лучший сценарий («Криминальное чтиво» и «Джанго освобожденный»), три номинации за лучшую режиссуру и одну номинацию за лучший фильм.

Несмотря на то что Тарантино планирует уйти из кинопроизводства, он проявляет интерес к другим творческим направлениям, таким как мини-сериалы или пьесы. В 2021 году Квентин опубликовал свой первый роман — новеллизацию «Однажды в... Голливуде».

Источник: The Hollywood Reporet
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
весь топ