Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.07.2022 11:40

Marvel недоплачивает авторам комиксов

Несколько лет назад авторы оригинальных диснеевских мультиков сетовали, что нынешние руководители Мышиного дома не платят ни цента за игровые ремейки их анимационных шедевров. Похоже, ген жадности перешел к дочерней компании Disney — студии Marvel. Расследование авторитетного зарубежного издания The Hollywood Reporter показало, что создатели самой кассовой киновселенной в истории платят авторам персонажей безумно низкие гонорары.

Наши постоянные читатели помнят, что в прошлом году Marvel с трудом замяла конфликт со звездой «Черной Вдовы» Скарлетт Йоханссон, которая хотела подать иск о финансовых потерях из-за выпуска фильма на сервисе Disney+, а не в кинотеатрах. Речь шла о миллионах долларов. На фоне этого гонорары авторов комиксов выглядят просто смешными. Так, создатели Елены Беловой Девин Грэйсон и Джей Джи Джонс должны были получить за «Черную Вдову» $25 тыс. К удивлению авторов, после выхода фильм на их счета зачислили всего по $5 тыс.

Грэйсон и Джонс подписали контракты с создателями франшизы в 2007 году. Сделка сулила доход от использования персонажей в фильмах, сериалах, видеоиграх и различной киноатрибутике. Как это часто бывает, Marvel спрятала в тексте множество удобных лазеек, которые позволяют снижать и без того невеликие гонорары авторов комиксов. В частности, студия указывала в контрактах, что появление персонажа считается всего лишь камео, если он провел на экране менее 15% от общего хронометража фильма или сериала. Ситуация выглядит просто нелепо: по таким расчетам Marvel относит к камео участие Зимнего Солдата в кинокомиксе «Первый мститель: Другая война».



Что же касается создателей Елены Беловой, то им вновь мощно не доплатили за появление героини в сериале «Соколиный Глаз». Авторы ориентировались на цифры в контракте и рассчитывали на $2 тыс., но Marvel использовала очередные скрытые лазейки и снизила сумму выплат за телехит Disney+ всего до 300 долларов.

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
весь топ