Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.02.2022 18:00

Джеймс Мэнголд готовит байопик Бастера Китона

Съемки «Индианы Джонса 5» наконец-то заканчиваются, поэтому Джеймс Мэнголд может задуматься о будущих кинопроектах. Похоже, режиссер переключится с поисков артефактов на биографию суперзвезды немого кино: Мэнголд и 20th Century Studios готовят картину о Бастере Китоне.

В основу сюжета ляжет роман Мэрион Мид «Бастер Китон: ближе к делу» (Buster Keaton: Cut To The Chase). Книга вышла в 1997 году и поведала о важнейших событиях в жизни комедианта. Китон родился в 1895 году и с раннего детства участвовал в юмористических скетчах родителей. Некоторые из них были поистине ужасающими: отец хватал мальчишку за шкирку и бросал по сцене, разбивая шкафы и прочие декорации. Несмотря на неоднократные обвинения в жестоком обращении с ребенком, родители продолжили колесить по Америке с выступлениями.

Достигнув совершеннолетия, Бастер ушел в кино и стал одной из ярчайших звезд комедийного жанра. Эра звукового кино и неудачный контракт со студией MGM привели к тому, что у Китона развилась алкогольная зависимость и появились сложности в браке. К счастью, в начале 40-х Бастер нашел новую пассию и изменил жизнь к лучшему. В 1960 году ему достался почетный «Оскар» за вклад в развитие киноискусства.



В съемки «Индианы Джонса 5» вмешались коронавирус и травма Харрисона Форда. В итоге производственный этап растянулся на долгие восемь месяцев. Съемки вот-вот закончатся, после чего блокбастер отправится на постпродакшен. Видимо, затем Мэнголд переключится на ленту о Китоне. Режиссер прекрасно знаком с жанром биографической драмы по таким удачным киноработам, как «Переступить черту» и «Ford против Ferrari».

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
весь топ