Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.02.2022 20:50

«Оскар – 2022»: номинанты

Борьба за премию «Оскар» вступила в решающую стадию: Американская академия кинематографических искусств и наук объявила номинантов на свою знаменитую кинонаграду. Имена соискателей «Оскара — 2022» огласили актеры Лесли Джордан и Трэйси Эллис Росс.

В прошлом году пандемия загнала церемонию на конец апреля, поэтому Академии пришлось пересматривать окно для приема заявок. В итоге на премию смогли претендовать только те фильмы, которые вышли с 1 марта по 31 декабря прошлого года. Голосование завершилось неделю назад, а сегодня киноорганизация представила номинантов во всех 23 категориях.

Лидерство по количеству номинаций захватил психологический вестерн «Власть пса», получивший 12 упоминаний в 11 категориях. На десять «Оскаров» претендует экранизация «Дюны». По семь номинаций заработали «Белфаст» и «Вестсайдская история». Напомним, что 94-я торжественная церемония вручения премии «Оскар» состоится в ночь с 27 на 28 марта в лос-анджелесском кинотеатре «Долби».

Номинантами на премию Американской киноакадемии в 2022 году стали:

Лучший фильм


«CODA: Ребенок глухих родителей»
«Аллея кошмаров»
«Белфаст»
«Вестсайдская история»
«Власть пса»
«Дюна»
«Король Ричард»
«Лакричная пицца»
«Не смотрите наверх»
«Сядь за руль моей машины»



Лучший режиссер


Пол Томас Андерсон — «Лакричная пицца»
Кеннет Брана — «Белфаст»
Рюсукэ Хамагути — «Сядь за руль моей машины»
Джейн Кэмпион — «Власть пса»
Стивен Спилберг — «Вестсайдская история»

Лучший актер


Хавьер Бардем — «В роли Рикардо»
Дензел Вашингтон — «Трагедия Макбета»
Эндрю Гарфилд — «Тик-так... БУМ!»
Бенедикт Камбербэтч — «Власть пса»
Уилл Смит — «Король Ричард»

Лучшая актриса


Николь Кидман — «В роли Рикардо»
Оливия Колман — «Незнакомая дочь»
Пенелопа Крус — «Параллельные матери»
Кристен Стюарт — «Спенсер»
Джессика Честейн — «Глаза Тэмми Фэй»



Лучший актер второго плана


Трой Коцур — «CODA: Ребенок глухих родителей»
Джесси Племонс — «Власть пса»
Дж.К. Симмонс — «В роли Рикардо»
Коди Смит-МакФи — «Власть пса»
Киран Хайндс — «Белфаст»

Лучшая актриса второго плана


Джесси Бакли — «Незнакомая дочь»
Ариана ДеБос — «Вестсайдская история»
Кирстен Данст — «Власть пса»
Джуди Денч — «Белфаст»
Онжаню Эллис — «Король Ричард»

Лучший оригинальный сценарий


«Белфаст» (Кеннет Брана)
«Король Ричард» (Зак Бэйлин)
«Лакричная пицца» (Пол Томас Андерсон)
«Не смотрите наверх» (Адам МакКей и Дэвид Сирота)
«Худший человек на свете» (Эскиль Вогт и Йоаким Триер)

Лучший адаптированный сценарий


«CODA: Ребенок глухих родителей» (Сиан Хедер)
«Власть пса» (Джейн Кэмпион)
«Дюна» (Дени Вильнев, Джон Спэйтс и Эрик Рот)
«Незнакомая дочь» (Мэгги Джилленхол)
«Сядь за руль моей машины» (Рюсукэ Хамагути и Такамаса Оэ)

Лучшая операторская работа


«Аллея кошмаров» (Дэн Лаустсен)
«Дюна» (Грег Фрейзер)
«Вестсайдская история» (Януш Камински)
«Власть пса» (Эри Вегнер)
«Трагедия Макбета» (Бруно Дельбонель)



Лучший монтаж


«Власть пса»
«Дюна»
«Король Ричард»
«Не смотрите наверх»
«Тик-так... БУМ!»

Лучшая работа художника-постановщика


«Аллея кошмаров»
«Вестсайдская история»
«Власть пса»
«Дюна»
«Трагедия Макбета»

Лучший грим и прически


«Глаза Тэмми Фэй»
«Дом Gucci»
«Дюна»
«Круэлла»
«Поездка в Америку 2»

Лучший дизайн костюмов


«Аллея кошмаров»
«Вестсайдская история»
«Дюна»
«Круэлла»
«Сирано»



Лучший звук


«Белфаст»
«Вестсайдская история»
«Власть пса»
«Дюна»
«Не время умирать»

Лучшая музыка


«Власть пса» (Джонни Гринвуд)
«Дюна» (Ханс Циммер)
«Не смотрите наверх» (Николас Брителл)
«Параллельные матери» (Альберто Иглесиас)
«Энканто» (Джермейн Франко)

Лучшая песня


«Белфаст» — "Down to Joy"
«Король Ричард» — "Be Alive"
«Не время умирать» — "No Time to Die"
«Четыре хороших дня» — "Somehow you do"
«Энканто» — "Dos Orugutas"

Лучшие визуальные эффекты


«Главный герой»
«Дюна»
«Не время умирать»
«Человек-паук: Нет пути домой»
«Шан-Чи и легенда десяти колец»



Лучший анимационный фильм


«Лука»
«Митчеллы против машин»
«Побег»
«Райя и последний дракон»
«Энканто»

Лучший короткометражный анимационный фильм


«Бестия»
«БоксБалет»
«Дела искусства»
«Робин»
«Стеклоочиститель»

Лучший документальный фильм


«Аттика»
«Восхождение»
«Лето соула»
«Побег»
«Текст в огне»

Лучший короткометражный документальный фильм


«Когда мы были хулиганами»
«Королева баскетбола»
«Отведи меня домой»
«Слышимый»
«Три песни для Беназир»



Лучший игровой короткометражный фильм


«Ала качуу: хватай и беги»
«Долгое прощание»
«На мой взгляд»
«Платье»
«Пожалуйста, подождите»

Лучший международный полнометражный фильм


«Лунана: Як в классной комнате» (Бутан)
«Побег» (Дания)
«Рука бога» (Италия)
«Сядь за руль моей машины» (Япония)
«Худший человек на свете» (Норвегия)
Поделиться:

Премьеры
21.07
Там, где раки поют
Where the Crawdads Sing
21.07
Эта безумная любовь
En attendant Bojangles
21.07
Темные очки
Occhiali neri
28.07
Исповедь
Mass
все премьеры

Топ 250
175
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
176
Таинственная река
Mystic River (8.00)
177
Артист
The Artist (8.00)
178
Магнолия
Magnolia (8.00)
179
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
180
Человек дождя
Rain Man (8.00)
182
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
183
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
184
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
весь топ