Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.02.2022 13:30

«Матрица» поссорила WB и Village Roadshow

Четвертая «Матрица» не только провалилась в прокате и разочаровала множество зрителей, но и испортила отношения между компаниями Village Roadshow и Warner Bros. После многолетнего сотрудничества и почти ста совместных картин, студии станут противниками в судебном процессе.

В последнее время многие киноскандалы связаны с гибридными стратегиями релизов. Не стал исключением и этот случай. Village Roadshow обвиняет WB в том, что та лишила ее десятка миллионов долларов от проката «Воскрешения», выпустив фильм одновременно в кино и на сервисе HBO Max.

В прошлом году WB объявила, что покажет все картины 2021 года по новой гибридной схеме. Представители Village Roadshow считают, что их партнеры могли сдвинуть премьеру на 2022 год и хотя бы на какое-то время сделать «Матрицу» кинотеатральным эксклюзивом. Несмотря на шквал критики и серьезного конкурента в лице нового «Человека-паука», картина собрала $153 млн. Этого мало, чтобы покрыть огромный $190-миллионный бюджет, но ситуация могла бы выглядеть иначе, если бы у зрителей не было альтернативы в виде релиза на HBO Max.



«Стратегия WB обернулась не только провалом "Воскрешения", но и непоправимым ущербом для всей франшизы, — гласит текст судебного иска. — У нас нет сомнений, что ужасные кассовые сборы скажутся на ценности данной интеллектуальной собственности. Фильм не принес прибыли, а значит, студии и инвесторы не станут вкладывать деньги в любые возможные сиквелы и спин-оффы "Матрицы"». После такого скандала сложно поверить, что Village Roadshow и WB решат вопрос полюбовно и захотят продолжить сотрудничество в будущем.

Источник: Variety
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
весь топ