Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.02.2022 20:10

За гранью рейтингов. Куда скатилась карьера Брюса Уиллиса в 2021-м?

Вы вряд ли слышали о большинстве фильмов из списка ниже, но это все равно не помешало Брюсу Уиллису сняться в них. Карьера одного из самых узнаваемых актеров всех времен в последнее время не то что буксует, а, кажется, окончательно начала стагнировать. За 2021 год Уиллис снимался и в боевиках, и в научной фантастике, и в детективном триллере, но большая часть этих картин не попала даже в прокат.

И да, уже не в первый раз Брюс выступал просто «лицом» проекта, принимая в нем только опосредованное участие. В любом случае, фильмы с Уиллисом в главной роли почти стали поджанром видео по запросу, так что он продолжает в них сниматься. Мы решили составить список из всех кинолент, в которых снялся Брюс Уиллис в 2021 году, и показать их оценку на IMDb.

«Звездный рубеж» — 2,5

Судя по оценке фильма на IMDb, название объясняет само существование фильма. «Звездный рубеж» — возвращение Брюса Уиллиса в научную фантастику, но это, мягко говоря, далеко не то же самое, что «Двенадцать обезьян» или «Петля времени». Действие фильма происходит в далеком будущем, и, честно говоря, у этой истории могли бы быть шансы хотя бы из-за завязки сюжета, где флот инопланетян атакует людей, которые пытаются колонизировать новые планеты. Вполне возможно, что в руках хорошего режиссера такая концепция превратилась бы в новую классику.



Но, к сожалению, фильм получился плоским и бесформенным, с диалогами, как будто вырванными из лент 80-х, и с актерами, которые выглядят так, будто их взяли в заложники. И хотя Брюс Уиллис был задействован в продвижении фильма, главную роль здесь все же исполнил Фрэнк Грилло, у которого и экранного времени гораздо больше. Есть много фильмов, в которых Уиллис показывает, что умеет играть, но… это точно не он.

«Преступный квест» — 3,1

Уже довольно давно известно, что с Брюсом Уиллисом трудно работать, о чем, например, рассказывал Кевин Смит, который снимал актера в фильме «Двойной КОПец». Тем не менее создается впечатление, что у Уиллиса наладились отличные рабочие отношения с режиссером Эдвардом Дрейком. Только этим можно объяснить то, что Брюс в прошлом году снялся у него сразу в двух фильмах — в «Преступном квесте» и, собственно, в «Звездном рубеже», который тоже поставил Дрейк.



Фильм рассказывает о группе убийц, которые отправляются на необитаемый остров, чтобы поохотиться на человека, но в итоге сами становятся добычей. До 2021-го худшим фильмом Уиллиса по версии IMDb был «Несгибаемый дух» с рейтингом 3,2. Но Брюсу удалось аж дважды пробить это дно — со «Звездным рубежом» и «Преступным квестом».

«За гранью жизни» — 3,2

Многие из лучших фильмов Брюса Уиллиса — это криминальные триллеры вроде «Криминального чтива» или «Неуязвимого», и на бумаге «За гранью жизни» мог бы пополнить эту коллекцию. Ну или хотя бы оказаться где-то рядом с тем, что мы привыкли называть «нормальным кино». Вместо этого на выходе получился совершенно бестолковый боевик, да еще и обманувший зрителей, которые думали, что Брюс сыграет главного героя. Уже не в первый раз выясняется, что старина Уиллис был использован исключительно в маркетинговых целях.



«За гранью жизни» рассказывает о женщине, которая невольно становится свидетелем того, как коррумпированный полицейский продает наркотики, после чего за ней начинается охота. И только спустя две трети фильма появляется, собственно, Уиллис — в роли отставного шерифа, который и помогает девушке справиться с этой ситуацией. Фильм критиковали не только за актерскую игру и унылый темп, но и просто за то, что он выглядел чересчур дешево.

«Крепость» — 3,2

Кажется, в 2021 году круг замкнулся — Брюс Уиллис снялся в дешевой пародии на «Крепкого орешка». «Крепость» рассказывает об отставных офицерах разведки США, которые живут на сверхсекретном объекте. Однажды туда проникают преступники, и герою Уиллиса с сыном приходится спасать положение.



И вам, конечно, стоит обратить внимание на иронию момента: 3,2 на IMDb — это оценка, которую заслуживают только однозначно ужасные фильмы, которые и смотреть-то не стоит. Но, как мы видим, в случае с 2021 годом Уиллиса это еще даже не худшее, что могло случиться с кинематографом. Как ни странно, «Крепость» заканчивается клиффхэнгером и как бы заявляется в качестве первой части трилогии, только вот увидят ли свет еще два фильма из этой мегафраншизы? Marvel уже стоит напрячься?..

«Тупик» — 3,4

Боевики, в которых снимался Уиллис в 2021 году, похожи друг на друга. Везде Брюс изображает отставного шерифа или какую-то другую авторитетную фигуру, которая объединяется с молодым протеже, чтобы отбиться от группы злодеев. И «Тупик» не исключение.



Мак (Уиллис) — солдат в отставке, который живет в тихом городке, но в один ужасный день на него нападает банда наемников. Как и «Крепость», «Тупик» — еще одна попытка повторить «Крепкого орешка», только на этот раз действие происходит на электростанции. Несмотря на то что этот фильм вышел сразу на видео, а его оценка в 3,4 балла не дает ему шансов на то, что его увидит хоть какое-то приличное количество зрителей, Уиллис здесь хотя бы… играет, а не просто отрабатывает гонорар.

«Выжить в игре» — 4,3

У Брюса Уиллиса в карьере было несколько отличных боевых сцен, но в «Выжить в игре» ему даже не дали возможности показать, что он… вообще есть в фильме. Уиллиса снова использовали исключительно для того, чтобы собрать больше денег (и для красивой афиши), потому что его персонажа выводят из игры (простите за каламбур) в самом начале.



Остальная часть фильма уже рассказывает о его напарнике, который пытается отомстить преступникам за Уиллиса. В «Выжить в игре» все же есть несколько удачных моментов, и финал картины не разочаровывает так сильно, как того можно было бы ожидать от проекта с таким рейтингом, однако перед нами еще один пример того, как съемочная группа пытается сэкономить на всем, чем только возможно. Кроме Уиллиса, конечно.

«Полночь на злаковом поле» — 4,4

«Полночь на злаковом поле» занимает особое место в списке фильмов Уиллиса за 2021 год, потому что это не боевик и не научная фантастика. Это криминальная драма, в которой рассказывается о двух детективах, которым поручено выследить серийного убийцу. Сложно сказать, что эта картина удивила своей напряженной атмосферой или саспенсом, но тем не менее «Полночь на злаковом поле» на удивление интересно смотреть, и отчасти — благодаря актерам, с которыми Уиллис делит экранное время.



Да и не сказать, чтобы Брюс был королем этого бала, потому что рядом с ним в кадре блистали Меган Фокс и Эмиль Хирш. Плюс ко всему это, пожалуй, лучшая роль Фокс в ее карьере. Больше ничего хорошего сообщить об этом фильме, к сожалению, нельзя.

Источник: ScreenRant
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
весь топ