Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.11.2021 11:30

Питер Джексон даст доступ к технологиям Weta

В скором времени каждый желающий сможет воспользоваться компьютерными программами, при помощи которых создавались Голлум, Кинг Конг, Цезарь и волшебные миры «Аватара». В Голливуде грядет очередная громкая сделка: режиссер Питер Джексон продает один из отделов компании Weta американской корпорации Unity Technologies.

Джексон, Ричард Тэйлор и Джэйми Селкерк основали Weta в 1993 году, чтобы облегчить работу над фильмом «Небесные создания». В те годы производством спецэффектов занимались в основном в США. Питер хотел контролировать каждый этап кинопроизводства и пришел к выводу, что ему стоит создать собственную студию визуальных эффектов и компьютерной графики. Так в Новой Зеландии появилась компания Weta. Звездный час студии наступил в начале 2000-х, когда она внесла огромный вклад в успех кинотрилогии «Властелин колец».

Сегодня Weta — это огромная компания, которая обладает несколькими цехами по производству миниатюр, костюмов, декораций, реквизита, грима и компьютерной графики. В сделке с Unity Technologies участвует только последний отдел. Сумма контракта оценивается в $1,625 млрд. Обновленный отдел по производству компьютерной графики получит название WetaFX. Джексон сохранит не только собственный контрольный пакет акций, но и рабочие места для всех сотрудников студии.



Если все пройдет удачно, сделку закроют к концу этого года. Unity Technologies известна своим игровым движком Unity. Заполучив одну из лучших команд по созданию компьютерной графики, компания сможет зарабатывать как на производстве видеоигр, так и на заказах из Голливуда. Кроме того, американцы хотят отбить часть расходов за счет продажи уникальных технологий WetaFX. Со временем каждый из нас сможет заплатить разумную сумму и скачать программы, с помощью которых оживал Голлум, рисовались битвы в «Игре престолов» и создавалась природа Пандоры.

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
весь топ