Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.09.2021 10:25

Послание обществу и рука Бога: итоги 78-го Венецианского кинофестиваля

В 2020-м организаторы Венецианского кинофестиваля не побоялись провести смотр, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, а уже в этом году остров Лидо готов был принять еще большее количество гостей. Программа фестиваля пестрила известными именами, а вне Основного конкурса были показаны амбициозные новинки вроде «Дюны» и нового «Хэллоуина». Зрители не раз приветствовали участников бурными овациями, так что перед жюри под предводительством Пона Джун-хо стоял непростой выбор.

В последние годы Венецианский кинофестиваль давал хороший старт обладателям «Золотого льва»: «Земля кочевников», «Джокер», «Рома» и «Форма воды» использовали свой триумф на Лидо, чтобы потом стать лауреатами премии «Оскар». Потому киноманам стоит повнимательнее присмотреться к победителям последнего Венецианского смотра, ведь нынешними наградами их успех вряд ли ограничится.

Самые бурные аплодисменты жюри в нынешнем году заслужила драма «Событие» от французской постановщицы Одри Диван. Ее победа наверняка станет важным социальным месседжем для общества, ведь «Событие» — это история молодой студентки из 60-х, чей путь к свободе оказывается под угрозой, когда она беременеет. Не видя иного выхода, девушка решается на нелегальный аборт. Как отметила сама Одри Диван, сегодня ее действительно услышали.



Лучшей режиссерской работой смотра был признан нео-вестерн Джейн Кэмпион «Власть пса», главную роль в котором исполнил Бенедикт Камбербэтч. Победа эта примечательна еще и тем, что постановщица триумфально вернулась в мир кино после 12-летнего отсутствия.

Гран-при Венецианского кинофестиваля получил Паоло Соррентино, приехавший на Лидо с личным для него фильмом «Рука Бога». Автобиографическая драма еще и принесла дивиденды молодому актеру Филиппо Скотти, который был признан лучшим молодым дарованием смотра.



Очередное сотрудничество Пенелопы Крус с режиссером Педро Альмодоваром принесло актрисе кубок Вольпи, настолько убедительно она сыграла одну из главных героинь в драме «Параллельные матери». Почетное звание лучшего актера досталось Джону Арсилье за роль в картине «На работе: Пропавшие 8».



Наравне с опытными фильммейкерами в Основной конкурс затесалась и Мэгги Джилленхол, впервые попробовавшая себя в новом для нее качестве режиссера. Дебют с драмой «Пропавшая дочь» оказался весьма успешным: Джилленхол вручили приз за лучший сценарий.



Наконец, специальный приз жюри получил итальянец Микеланджело Фраммартино, который привез на фестиваль картину «Дыра» о приключениях молодых спелеологов, в августе 1961 года отправившихся исследовать еще неизученные пещеры Италии.

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
весь топ