Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.08.2021 20:15

Настоящая шведская кровь: Александру Скарскагрду — 45!

Старший из братьев Скарсгардов — Александр — довольно долго сомневался, строить ли актерскую карьеру. В своем первом фильме он снялся в восьмилетнем возрасте, еще в 1984 году, но через какое-то время понял, что ему не нравится такой образ жизни, и больше 10 лет не появлялся на съемочных площадках. Он учился на архитектора, служил в армии, но однажды все-таки решил вернуться к актерскому ремеслу, и можно с уверенностью сказать, что не прогадал.

Сегодня Александру Скарсгарду исполняется 45 лет, и в честь именинника мы вспоминаем его роли из десяти самых рейтинговых фильмов и сериалов по версии IMDb.





Фильм дебютантки Мариэль Хеллер основан на романе Фиби Глокнер и рассказывает историю 15-летней Минни (Бел Паули), живущей в богемном Сан-Франциско 70-х. Мать девушки (Кристен Уиг) приводит домой нового парня, с которым у подростка возникают сексуальные отношения. Скарсгард играет здесь того самого парня, Монро. И, благодаря верной полукомичной интонации, у фильма получается поговорить как бы несерьезно о довольно щепетильной теме. «Дневник девочки-подростка» получил отличные отзывы, но совершенно провалился в прокате, еле-еле отбив свой бюджет. Однако посмотреть его стоит хотя бы ради отличной работы Скарсгарда.





Сериал Showtime рассказывает о группе жителей Флориды, попавших в финансовую пирамиду, известную как FAM — «Основатели американской торговли». Скарсгард вместе с Кирстен Данст (не последний их совместный фильм в нашем списке), играют семейную пару, которая в начале 90-х пострадала от мошенников. «Как стать богом в центральной Флориде» — определенно черная комедия, которая исследует как проблемы рыночного капитализма, так и мечты и устремления жителей американского пригорода. И, конечно же, дает еще раз насладиться одной из самых интересных экранных пар — Данст и Скарсгардом.

8. Майкл, «Меланхолия» — 7.2




Впервые Данст и Скарсгард сыграли вместе в одном из лучших фильмов Ларса фон Триера. Здесь они изображают молодоженов, свадьба и медовый месяц которых идут под откос из-за депрессии Данст и, конечно же, приближающейся к Земле планете, грозящей ей столкновением. Для Скарсгарда это была не самая большая роль (если не сказать — эпизодическая), но зато он делил съемочную площадку фильма со своим отцом, Стелланом Скарсгардом.

7. Линкольн, «Развод в большом городе » — 7.4




«Развод в большом городе» рассказывает о судьбе шестилетней Мэйзи (Оната Април), которая оказывается между двух огней. Ее мама — рок-звезда, а отец — арт-дилер, которые решают развестись и, понятное дело, не особо уделяют внимание дочери, за которой нужно следить, одевать, лечить и забирать из садика. Присматривать за Мэйзи берутся бывшая няня — нынешняя жена папы, Марго (Джоэнна Вандерхам) и новый муж мамы — бармен Линкольн. Как обычно и бывает, у всех участников этой ситуации меняется жизнь, их отношения также претерпевают серьезные изменения, а ценности пересматриваются.

6. Гади Беккер, «Маленькая барабанщица» — 7.4




Этот мини-сериал основан на романе Джона ле Карре, и если вы всегда любили шпионские интриги, то вам точно сюда. Действие «Маленькой барабанщицы» происходит в 1979 году. Главная героиня — актриса в исполнении Флоренс Пью — встречает очаровательного и загадочного человека во время отдыха в Греции. Скарсгард исполняет роль офицера израильской разведки по имени Гади Беккер. Он втягивает персонажа Пью в заговор, цель которого — внедрение в палестинскую группировку, подозреваемую в терроризме.

5. Дерек Халл, «Связи нет» — 7.5




Фильм «Связи нет» пытается разобраться в том, как же так получилось, что современные технологии, призванные объединять людей, только отдаляют нас друг от друга. Картина рассказывает три разные, но переплетенные воедино истории. Одна из них — о паре Дерека и Синди Халл (Пола Пэттон), которые теряют сына из-за синдрома внезапной детской смерти. Спустя два года они обнаруживают, что их личности были украдены, и подозревают в этом человека, с которым Синди общалась на форуме для скорбящих родителей.

4. Эрик Нортман, «Настоящая кровь» — 7.8




Пожалуй, именно с этого легендарного сериала и началась большая карьера Скарсгарда. Интересно, что в том же 2008 году с ним вышел еще один знаковый для актера сериал — «Поколение убийц», — но об этом чуть позже, да и эффекта сродни «Настоящей крови» он не произвел. А вот роль вампира Эрика Нортмана стала определяющей для Александра, который просто как влитой влился в образ, впился в своего персонажа и раз за разом поражал своим холодным скандинавским обаянием миллионы сердец по всему миру. Ну, а сцена, где он читает обнаженным среди снегов, так и вовсе стала классикой.

3. Тоби Пауэрс, «На дне» — 8.2




Да, технически это всего лишь камео, но эпичное выступление Скарсгарда в финале сериала от HBO навсегда запомнилось фанатам шоу. В нем после четырех сезонов мытарств и страданий бывшей звезды бейсбола Кенни Пауэрса (Дэнни МакБрайд) нас переносят в его футуристическое будущее. Линдси Лохан играет взрослую версию дочки Кенни, а Скарсгард — его сына Тоби. Понятное дело, что все это — лишь вымысел Пауэрса. Он решает сам написать сценарий своего будущего, и зрители наблюдают, как довольно нелепая история оживает на экране, стирая границы между реальностью и вымыслом.

2. Брэд Колберт, «Поколение убийц» — 8.5




Сериал от классика американского ТВ Дэвида Саймона рассказывает о первых днях Иракской войны. Это адаптация одноименной книги, которая первоначально несколькими частями вышла в журнале «Rolling Stone» и была основана на реальной истории репортера, отправившегося в Ирак, где он проводит время среди военных, по пути делая заметки, которые и послужили черновиком для будущей книги. Скарсгарду здесь явно пригодилось его военное прошлое: он играет рассудительного и авторитетного сержанта Брэда «Айсмана» Колберта, и это определенно одна из его лучших ролей в карьере.

1. Перри Райт, «Большая маленькая ложь» — 8.5




А вот лучшая его роль на данный момент — это, конечно же, Перри Райт из «Большой маленькой лжи». Здесь Скарсгард не побоялся отойти от привычного амплуа и сыграл настоящего монстра и тирана, который терроризирует свою семью и издевается над женой Селестой (Николь Кидман), что в итоге приводит к трагическим последствиям. За эту роль Скарсгард получил «Золотой глобус», но что самое главное — окончательно завоевал наши симпатии и превратился в по-настоящему большого актера.
Рубрика: Юбилей
Теги: любопытно
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
1
Побег из Шоушенка
The Shawshank Redemption (9.20)
2
Крестный отец
The Godfather (9.20)
3
Темный рыцарь
The Dark Knight (9.00)
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
весь топ