Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.08.2021 17:30

Бокс-офис США нашел своего главного героя

В минувший уикенд североамериканский прокат прочувствовал на себе всю мощь оригинальных идей. Если до этого момента аналитики побаивались, как бы новая волна пандемии не нарушила тихую размеренную работу кинотеатров, то теперь эти сомнения рассеялись. Рецепт успеха оказался прост: во-первых, сделай свой фильм эксклюзивом для кинотеатров, во-вторых, порадуй зрителя неизбитым сюжетом. Пока супергерои и сиквелы различных популярных франшиз боролись за каждого зрителя, победу в бокс-офисе отпраздновал «Главный герой».

Топ-5 бокс-офиса США за 13-15 августа выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 1
Добавил: $28,4 млн
Общие сборы: $28,4 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Аналитики не питали особых надежд в отношении «Главного героя». Выход фильма долгое время откладывался, да и далеко не впечатляющие результаты других летних блокбастеров, казалось, не оставили ленте никаких шансов. Однако Райан Рейнольдс в полной мере оправдал звание главного героя уикенда: в первые выходные комедия записала на свой счет больше, чем «Отряд самоубийц» ($26,2 млн) неделю назад. Если учесть сборы в других странах, то у картины Шона Леви имеется уже больше $50 млн. При среднем по меркам блокбастеров $100-миллионном бюджете и хороших отзывах «Главный герой» рискует стать новым летним хитом, а тот факт, что в ближайший месяц фильм доступен только посетителям кинотеатров, еще больше повышает его шансы на успех.





Неделя в прокате: 1
Добавил: $10,6 млн
Общие сборы: $10,6 млн
Просел/Поднялся: - (-)

За время пандемии хорроры не раз доказывали свою востребованность у зрителей, поэтому никто не удивился тому, что сиквел «Не дыши» взобрался на вторую строчку финансового рейтинга. Конечно, до результата первой части, освоившей на старте $26,4 млн, ему далеко, но даже $10,6 млн можно считать успехом. При таком раскладе ужастик Родольфо Саягеса без труда окупит свой бюджет, оценивающийся в $15 млн.





Неделя в прокате: 3
Добавил: $9 млн
Общие сборы: $82,1 млн
Просел/Поднялся: -1 (-43,1%)

Под напором свежих конкурентов «Круиз по джунглям» просел почти наполовину. Впрочем, унывать не стоит: общемировые сборы приключенческого фильма перевалили за $150-миллионную отметку. К тому же, студия Disney неплохо заработает на продажах премиального доступа для подписчиков своей стриминговой платформы.





Неделя в прокате: 1
Добавил: $8,8 млн
Общие сборы: $8,8 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Если аудитория помоложе без страха и сомнений мчится в кино на какую-нибудь интересную премьеру, то зрители постарше менее активны в этом плане. Вероятно, по этой причине байопик Ареты Франклин оказался лишь на четвертом месте топа-5. Драма заслужила высокую оценку A от посетителей кинотеатров, но окупить $55-миллионный бюджет ей, пожалуй, будет сложно.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $7,8 млн
Общие сборы: $42,9 млн
Просел/Поднялся: -4 (-70,4%)

Главным разочарованием уикенда, несомненно, стал новый «Отряд самоубийц». Как бы критики ни хвалили блокбастер Джеймса Ганна, в финансовом плане он откровенно провалился. В памяти киноманов еще свежи впечатления от предыдущей миссии антигероев DC, а выход фильма на HBO Maх способствует не только увеличению количества подписчиков сервиса, но и процветанию пиратства, так что боссам Warner Bros. не стоит удивляться 70-процентному падению сборов. Пока в копилке «Отряда самоубийц» имеется лишь $118,1 млн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
весь топ